8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выселить гражданина из муниципальной квартиры, если он там не проживает и не платит за ЖКУ?

Сложилась следующая ситуация:

В муниципальной квартире после смерти деда остались прописаны три человека: я, моя мать и её сестра (получается моя тетка). Тетка в квартире не проживает уже более 15 лет, а в данный момент проживает круглогодично на даче и в квартире своего мужа. За квартиру не платит, хотя по договору социального найма написано, что наниматель, равно, как и все остальные дееспособные граждане прописанные в квартире, обязаны платить за услуги ЖКХ (меж тем сумма за ЖКУ складывается и из кол-ва проживающих в квартире), производить текущий ремонт помещения, содержать его в чистоте и порядке и т.д. Все счета оплачивает моя мать, у неё на руках все квитанции с чеками, в которых указан номер её банковской карты. Также, она по договору соцнайма является Нанимателем (ответственным квартиросъемщиком)

Вопрос: можно ли в таком случае через суд выселить тетку из квартиры? И в какую именно инстанцию стоит обращаться? И какова судебная практика в таких случаях?

За ответ заранее спасибо!

Показать полностью
, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Это можно сделать через суд. надо составить и подать в суд иск о признании её утратившей право пользования жилой площадью. Надо в суд привести свидетелей, которые подтвердят что она длительное время не живет. Обращайтесь к юристу для составления иска.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга?
Я с братом имеем по 1/2 доли квартиры по наследству . Но я там не проживаю и не прописана , а у него сейчас долг 400000 рублей . Могут ли приставы арестовать мои счета в счёт его долга ?
, вопрос №4083141, Александр, г. Иркутск
Исполнительное производство
Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
Здравствуйте. Кредит был на девичью фамиилию, с того момента прошло около 20 лет и вдруг теперь банк активизировался, по судебному приказу начато исполнительное производство, наложее арест на банковский счет, которым очень давно не пользуюсь. Денег там естественно нет и не будет. По тому адресу не проживаю, но там живут родители. Не совсем понимаю, почему сейчас, где они были 20 лет? Могут ли арестовать действующие счета или прийти по старому адресу с описью имущества?
, вопрос №4083004, Лена, г. Москва
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Недвижимость
Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
Здравствуйте! Мне 16 лет, недавно на меня моя бабушка переписала дарственную, квартиру, в документе при передаче дарственной было написано что в этой квартире остается на пожизненном проживании мой отец. Каким образом теперь можно продать квартиру если в ней навсегда прописан человек? Можно ли выписать отца из квартиры если лишить кго родительских прав?
, вопрос №4082495, София, г. Иркутск
Недвижимость
Здравствуйте, у меня появилась проблеиа с продажей доли, у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и
Здравствуйте,у меня появилась проблеиа с продажей доли,у меня 9/10 У матери 1/10 В квартире проживает моя мама и не платит за коммунальные услуги,вследствии чего все суммы падают на мой счет и все практически карты арестованы,доля тоже,а жить мне негде Что делать?
, вопрос №4082423, Ольга, г. Саянск
Дата обновления страницы 26.03.2017