Кто может получить запись с видеокамеры в подъезде для суда, если часть жильцов против?

Добрый день!

В подъезде установлена видеокамера в соответствии с законом: есть общее решение жильцов, таблички и т.п.

Одному из жильцов понадобились записи для суда, подтвердить, что в определенное время в подъезде не было определенных людей.

Некоторые из жильцов возмутились, что записи с камеры в подъезде не могут передаваться кому-либо, так как это нарушает их права.

Регулируется ли этот вопрос какими-нибудь нормативными актами? И как можно разрешить эту ситуацию? Спасибо.

, Анжелика, г. Москва
Ольга Жоховец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Можно ходатайствовать в суде об истребовании данной записи. Суд запросит предоставить запись, управляющая компания (или другое ответственное лицо) обязано будет исполнить данное требование.

Анжелика
Клиент, г. Москва

Спасибо. Дело в том, что запись уже сняли: просто попросили консьержку и вызвали техника. Претензии постфактум. Можно ли как то уладить эту ситуацию и как доказать, что записи использовались строго по назначению?

можно показать определение суда особо недоверчивым. А так… пусть они доказывают, что их права нарушены.

Владимир Иванович Москаленко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Получение материалов видеозаписи с камеры находящейся в подъезде никак не затрагивает права отдельно взятых граждан, так как подъезд многоквартирного дома является местом общего пользования, но это не означает что все кому угодно могут их просматривать, так как это может угрожать безопасности проживающих в данном подъезде граждан. Как отметила коллега выше не будет проблемы ходатайствовать перед судом об истребовании записи для ознакомления в судебном процессе.

Если отвечать на основной вопрос, то видеозаписи могут получить (запросить) правоохранительные органы (в рамках расследования преступлений или правонарушений совершенных в этом месте) судебные органы, органы прокуратуры.