160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Кто может получить запись с видеокамеры в подъезде для суда, если часть жильцов против?

Добрый день!

В подъезде установлена видеокамера в соответствии с законом: есть общее решение жильцов, таблички и т.п.

Одному из жильцов понадобились записи для суда, подтвердить, что в определенное время в подъезде не было определенных людей.

Некоторые из жильцов возмутились, что записи с камеры в подъезде не могут передаваться кому-либо, так как это нарушает их права.

Регулируется ли этот вопрос какими-нибудь нормативными актами? И как можно разрешить эту ситуацию? Спасибо.

26 Марта 2017, 16:56, вопрос №1585602
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
7,0
Рейтинг Правовед.ru
455
ответов
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Можно ходатайствовать в суде об истребовании данной записи. Суд запросит предоставить запись, управляющая компания (или другое ответственное лицо) обязано будет исполнить данное требование.

26 Марта 2017, 17:11
q Отблагодарить
1 0
Анжелика
клиент, г. Москва

Спасибо. Дело в том, что запись уже сняли: просто попросили консьержку и вызвали техника. Претензии постфактум. Можно ли как то уладить эту ситуацию и как доказать, что записи использовались строго по назначению?

26 Марта 2017, 17:14
7,0
Рейтинг Правовед.ru
455
ответов
211
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

можно показать определение суда особо недоверчивым. А так… пусть они доказывают, что их права нарушены.

26 Марта 2017, 17:16
Юрист - Владимир Иванович
1178
ответов
354
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Получение материалов видеозаписи с камеры находящейся в подъезде никак не затрагивает права отдельно взятых граждан, так как подъезд многоквартирного дома является местом общего пользования, но это не означает что все кому угодно могут их просматривать, так как это может угрожать безопасности проживающих в данном подъезде граждан. Как отметила коллега выше не будет проблемы ходатайствовать перед судом об истребовании записи для ознакомления в судебном процессе.

Если отвечать на основной вопрос, то видеозаписи могут получить (запросить) правоохранительные органы (в рамках расследования преступлений или правонарушений совершенных в этом месте) судебные органы, органы прокуратуры.

26 Марта 2017, 17:18
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут