Нужна ли доверенность от отца на выезд в Белоруссию ребенка с матерью?

Здравствуйте. Собираюсь в конце апреля выехать из Москвы в Белоруссию на машине вместе с ребенком(10лет). Нужна ли нотариальная доверенность(согласие) от отца ребенка на выезд, ребенок вписан в общегражданский паспорт, а вот с отцом ребенка мы в разводе и давно не общаемся.

, Лидия, г. Москва
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, нет не нужна доверенность от отца, если вы с мужем разведены и по решению суда сын остался с Вами.

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется.