332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Нужно ли делать доплату до МРОТ, если работнику снижен размер премии?

Работаю в системы исполнения наказаний. С ростом МРОТ, при начислении заработной платы осужденным, возник спорный вопрос. Согласно ст.129 ТК РФ з/плата включает в себя оклад (или сдельный заработок), а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера. Оплата бригаде из 8 человек производится по комплексной расценке - сдельный заработок и дополнительно доплата за работу в ночное время, премия (т.к.бригада выполнила доведенный план и имеет выполнение норм выработки более 100%), районный коэффициент. Начисленная по наряду з/плата (включая премию) составила от 8300 до 11500 руб. (в зависимости от разряда рабочего). Соблюдены требования ст.133 ТК РФ. Но при этом одному члену бригады за нарушение правил пожарной безопасности на рабочем месте размер премии снижен на 50%: премия, полагающаяся к начислению за выполнение показателей 2500 руб., а с учетом снижения - 1250 руб. Т.е. начисленная ему заработная плата составит не 8300 руб., а 7050 руб. Должны ли мы в данном случае произвести доплату до МРОТ? и можно ли данное нарушение трактовать, как не выполнение норм труда конкретным человеком?

26 Марта 2017, 16:14, вопрос №1585569
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Владимир
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7030
ответов
2937
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Вологда
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

2.1. Трудовой кодекс Российской Федерации, часть третья статьи 133,

в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации предусматривает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

Работнику, чья зарплата не достигает установленного уровня МРОТ (федерального или в определенных случаях – регионального), работодатель обязан доплатить соответствующую сумму, чтобы зарплата с ее учетом была не ниже МРОТ. Если же работник трудится неполное рабочее время, то его зарплата может быть ниже МРОТ, но минимальный ее порог определяется как часть МРОТ, пропорциональная отработанному времени.

26 Марта 2017, 16:33
q Отблагодарить
0 0
Светлана
клиент, г. Лесной

Статьи ТК РФ я знаю. Вопрос в том, что начисленная з/плата (до момента удержания) была выше МРОТ. И можно ли нарушения, такие как не соответствие продукции установленным параметрам или нарушение пожарной безопасности, вывод техники, оборудования из строя считать не выполнением трудовых обязанностей. Здесь очень тонкая грань. Если доплата до МРОТ положена не смотря на то, что работнику снижен размер премии, то ущемляются интересы работодателя. А также не защищены интересы тех членов бригады, которые работали с ним вместе и не допускали нарушений трудовой и производственной дисциплины.

26 Марта 2017, 16:46
9,6
Рейтинг Правовед.ru
7030
ответов
2937
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Вологда
Общаться в чате

В соответствии с трудовым кодексом РФ в заработную плату включаются доплата, в том числе и премии. Но тут же закон гласит, что если работник полностью отработал за этот период норму рабочего времени и выполнил нормы труда (трудовые обязанности), то заработная плата не может быть ниже МРОТ. В вашем случае, если возникнут вопросы контролирующих органов, вам нужно будет доказать. что данным работником не были выполнены установленные нормы труда. И при этом не факт, что эти нормы будут признаны приемлемыми.

26 Марта 2017, 16:58
получен
гонорар
33%
Юрист - Константин
445
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

В справочных материалах нашёл такое мнение -

Размер заработной платы работника в случае неназначения и невыплаты премии в связи с применением дисциплинарного взыскания за прогул может быть меньше минимального размера оплаты труда, но при условии соблюдения гарантии о МРОТ за другие полностью отработанные рабочие дни. Премирование отдельной работницы и непремирование других при аналогичных условиях и по мотивам, не связанным с деловыми качествами работницы, а в связи с ее состоянием, неправомерно, так как является дискриминацией по отношению к другим работникам отдела.
Обоснование: При повременно-премиальной оплате труда работникам оплачивается фактически отработанное время, а также предусматриваются начисление и выплата премии, определяемой в процентах от должностного оклада (тарифной ставки) на основании локальных актов организации.
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда (ч. 3 ст. 133 Трудового кодекса РФ). Из данной нормы можно сделать вывод, что в случае, если работник по своей вине не выполнил полностью за учетный период норму рабочего времени и нормы труда, заработная плата может быть ниже минимального размера оплаты труда. Таким образом, ситуация, в которой заработная плата работников становится меньше МРОТ в связи с тем, что работодатель не назначает им премию в связи с наличием у работников дисциплинарного взыскания за прогул, правомерна, так как работниками выполнены нормы рабочего времени не в полном объеме.
При невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы (ч. 3 ст. 155 ТК РФ).
То есть в рассматриваемом случае оплата труда производится пропорционально отработанному работниками времени. Однако неначисление премии в связи с применением дисциплинарного взыскания за прогул и невыплата заработной платы за этот рабочий день не лишают работников права на выплату минимального размера заработной платы за остальные отработанные рабочие дни в месяце.
Например, оклад работника составляет 5000 руб. Премия составляет 4000 руб. В октябре 2013 г. из 23 рабочих дней (при пятидневной рабочей неделе с выходными в субботу и в воскресенье) работник отработал только 22 (1 день — прогул). После лишения работника премии и без соблюдения гарантии о МРОТ заработная плата составила бы 4782,58 руб. (5000 руб.: 23 дн. x 22 дн.). Но неначисление премии в связи с применением дисциплинарного взыскания за прогул не лишает работника права на выплату заработной платы за остальные отработанные рабочие дни в октябре 2013 г. не ниже установленного минимума. Так, МРОТ равен 5205 руб. в месяц (ст. 1 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»). За один полностью отработанный рабочий день заработная плата должна составлять не менее 226,30 руб. (5205 руб.: 23 дн.), соответственно, заработная плата работника за месяц, в котором он отработал 22 рабочих дня, не должна быть меньше 4978,6 руб. (226,30 руб. x 22 дн.).
В соответствии со ст. 129 ТК РФ стимулирующие выплаты, в том числе различные доплаты и премии, входят в заработную плату работника. А согласно ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечить работникам равную оплату труда равной ценности. Кроме того, в силу ст. 132 ТК РФ запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда. Премирование отдельной работницы и непремирование других при аналогичных условиях и по мотивам, не связанными с деловыми качествами работницы, а в связи с ее состоянием, на наш взгляд, является дискриминацией.
М.С.Иванова
Консультационно-аналитический центр
по бухгалтерскому учету
и налогообложению

www.consultant.ru/cons/

Правда, здесь идёт речь о прогуле, то есть невыполнение норм рабочего времени очевидно.

Мне кажется, что в Вашем случае также можно применить это разъяснение, так как статья 155 ТК предусматривает, что при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работника оплата нормируемой части заработной платы производится в соответствии с объемом выполненной работы.

Соблюдение норм пожарной безопасности является одной из трудовых обязанностей работника. В этом случае доплата до МРОТ может, на мой взгляд, не производиться.

26 Марта 2017, 16:45
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15859
ответов
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Светлана.

В вашем случае речь не идет о лишении работника МРОТ, здесь речь идет о лишении его стимулирующей выплаты, за допущенное нарушение, при этом еслми сам оклад остается прежним и даже если оклад ниже МРОТ это не считается нарушением. Заработная плата со всеми надбавками и премиями должна быть не меньше МРОТ, оклад же может быть ниже.

Если нарушение допущенное работником было оформлено надлежащим образом и за него он понес наказание в виде 50%-го лишения премии, при чем право на это у работодателя должно быть предусмотрено в положении об оплате труда или положении о премировании работников, нарушений здесь нет.

Как указал Конституционный Суд РФ:

Определение Конституционного Суда РФ от 1 октября 2009 г. N 1160-О-О «По жалобе граждан Миткалева Виталия Александровича, Хисаевой Лилии Исмагиловны и Юмагулова Марса Расульевича на нарушение их конституционных прав пунктами 1 и 2 статьи 2 Федерального закона „О внесении изменений в Федеральный закон “О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты Российской Федерации"
По смыслу приведенных конституционных положений, институт минимального размера оплаты труда по своей конституционно-правовой природе предназначен для установления того минимума денежных средств, который должен быть гарантирован работнику в качестве вознаграждения за выполнение трудовых обязанностей с учетом прожиточного минимума (Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 27 ноября 2008 года N 11-П).
2.1. Трудовой кодекс Российской Федерации, часть третья его статьи 133, в соответствии с требованиями Конституции Российской Федерации предусматривает, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.Действовавшее до 1 сентября 2007 года правовое регулирование определяло минимальный размер оплаты труда как минимальное вознаграждение (минимальную заработную плату), выплачиваемое за труд неквалифицированному работнику, который полностью отработал норму рабочего времени в нормальных условиях труда и выполнял простые работы (часть вторая статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ).Как следствие, в минимальный размер оплаты труда не включались выплаты, призванные компенсировать влияние на работника неблагоприятных производственных факторов или стимулировать работника к качественному результату труда (на это указывалось в той же части второй статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ), а размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), а также базовых окладов (базовых должностных окладов), базовых ставок заработной платы по профессиональным квалификационным группам работников не могли быть ниже минимального размера оплаты труда (часть четвертая статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 30 июня 2006 года N 90-ФЗ).
Приведенное правовое регулирование было изменено Федеральным законом от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О минимальном размере оплаты труда“ и другие законодательные акты Российской Федерации», который наряду с повышением размера минимальной оплаты труда исключил из статьи 129 Трудового кодекса Российской Федерации определение понятия минимальной оплаты труда и признал утратившей силу часть четвертую статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации.
2.2. В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации в редакции названного Федерального закона величина минимального размера оплаты труда является одной из основных государственных гарантий по оплате труда работников (статья 130) и устанавливается федеральным законом (статья 133).
Основным назначением минимального размера оплаты труда в системе действующего правового регулирования является, как и прежде, обеспечение месячного дохода работника, отработавшего норму рабочего времени, на уровне, достаточном для восстановления работоспособности и удовлетворения основных жизненных потребностей.
Иными словами, правовая природа минимального размера оплаты труда и его основное назначение в механизме правового регулирования трудовых отношений не претерпели изменений.
Таким образом, в ходе совершенствования трудового законодательства федеральный законодатель, существенно увеличив минимальный размер оплаты труда и признав утратившей силу норму части четвертой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, обеспечивавшую установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) в размере не ниже минимального размера оплаты труда, при установлении оплаты труда предусмотрел в качестве обязательного единственное условие: заработная плата, включая стимулирующие и компенсационные выплаты, не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.
При этом допускается установление тарифной ставки, оклада (должностного оклада) ниже этого размера.

Одновременно была введена дополнительная гарантия: согласно статье 5 Федерального закона от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О минимальном размере оплаты труда“ и другие законодательные акты Российской Федерации» не допускается в связи с принятием данного Федерального закона снижение тарифных ставок, окладов (должностных окладов), ставок заработной платы, а также компенсационных выплат (доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иных выплат компенсационного характера), установленных до 1 сентября 2007 года (дня вступления в силу указанного Федерального закона).Тем самым при изменении правового регулирования, касающегося минимального размера оплаты труда, был предусмотрен правовой механизм, не допускающий снижения размеров оплаты труда. Иные гарантии, предусмотренные трудовым законодательством, в частности обязанность работодателя осуществлять в повышенном размере оплату труда, производимого в особых условиях (статья 146 Трудового кодекса Российской Федерации), были сохранены в неизменном виде.Из этого следует, что сама по себе отмена нормы части четвертой статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации не предполагала снижение размера заработной платы работников и не была направлена на умаление их права на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и членов его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда (абзац седьмой статьи 2 Трудового кодекса Российской Федерации).3.
Согласно статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда (абзац пятый), включая, как это предусмотрено статьей 7 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, справедливую зарплату и равное вознаграждение за труд равной ценности.Установление работнику справедливой заработной платы обеспечивается положениями Трудового кодекса Российской Федерации, закрепляющими обязанность работодателя обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности (статья 22), зависимость заработной платы каждого от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда, а также запрет какой бы то ни было дискриминации при установлении и изменении условий оплаты труда (статья 132), основные государственные гарантии по оплате труда работника (статья 130) и повышенную оплату труда в особых условиях (статья 146).Заработная плата конкретного работника, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, устанавливается в трудовом договоре в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда (часть первая статьи 135), которые разрабатываются на основе требований трудового законодательства (часть вторая статьи 135) и должны гарантировать каждому работнику определение его заработной платы с учетом закрепленных в законодательстве критериев, в том числе условий труда, при этом заработная плата работников, занятых на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, должна устанавливаться в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для идентичных видов работ, но с нормальными условиями труда (часть первая статьи 147).Из приведенных законоположений следует, что при разработке системы оплаты труда работодатель должен вводить обоснованную дифференциацию оплаты труда, в том числе в зависимости от условий, в которых осуществляется трудовая деятельность. В силу международных норм и требований российского трудового законодательства не допускается установление заработной платы в одинаковом размере работникам, выполняющим работу по одной и той же профессии, специальности или должности (тарифицированную по одному разряду) в различных условиях труда (вредных и нормальных).Изменения, внесенные в статьи 129 и 133 Трудового кодекса Российской Федерации Федеральным законом от 20 апреля 2007 года N 54-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О минимальном размере оплаты труда“ и другие законодательные акты Российской Федерации» (пункты 1 и 2 статьи 2), не затрагивают правил определения заработной платы работника и системы оплаты труда. При установлении системы оплаты труда каждым работодателем должны в равной мере соблюдаться как норма, гарантирующая работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда, так и требования статей 2, 22, 130, 132, 135, 146 и 147 Трудового кодекса Российской Федерации, в том числе правило об установлении работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, заработной платы в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), предусмотренными для идентичных видов работ, но с нормальными условиями труда.
www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/1693072/
26 Марта 2017, 16:54
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут