96 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что может грозить 20 летнему парню за половые отношения с 17 летней девушкой, если родители девушки против?

Ситуация такая: мне 17, молодому человеку 20, половая жизнь с 16 лет, я у него ночую иногда, родители против, грозятся написать заявление в полицию. Получится ли у них? Если да, то на каком основании могут написать? И вообще что и мне и ему за это может грозить?

26 Марта 2017, 15:44, вопрос №1585542
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Михаил
9,1
Рейтинг Правовед.ru
19428
ответов
10505
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

грозятся написать заявление в полицию. Получится ли у них?
Алина

Заявление написать они могут. Только своей цели оно не достигнет и в возбуждении дела будет отказано за отсутствием состава преступления.

Дело в том, что привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ

1. Половое сношениес лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

возможно в том случае, если бы Вам не было бы 16 лет.

26 Марта 2017, 15:46
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
308
ответов
99
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, ничего не грозит в вашем случае, так как действия не подходят под состав преступления, предусмотренного:

УК РФ, Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста1.Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).2. В случае, если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказание в виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.
26 Марта 2017, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Константин
445
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уголовный кодекс предусматривает наказание за половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста (статья 134).

Так же есть уголовная ответственность за развратные действия взрослого в отношении не достигшего шестнадцатилетнего возраста (статья 135).

Уголовного наказания за такие действия Вашему молодому человеку бояться не стоит. Но взаимопонимание с родителями нужно постараться наладить.

26 Марта 2017, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
185
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алина. Подать заявление в правоохранительные органы ни кто им запретить не может. Однако в возбуждении уголовного дела будет отказано поскольку уголовная ответственность согласно действующему уголовному законодательству РФ наступает за половое сношение с лицом не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

26 Марта 2017, 15:52
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут