344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Уволили не того воспитателя за жестокое обращение с детьми, заснятое прохожим на видео, как быть?

В детском садике «Березка» во время дневной прогулки детей воспитатель Савелова

отлучилась по своим делам. На прогулке с ребятами была помощник воспитателя (нянечка)

Лысенко. Охранник детсада забыл закрыть калитку и тоже куда-то отлучился. В это время

неизвестный пьяный мужчина проник на территорию и уселся на детской веранде для распития

спиртных напитков. Пока Лысенко утихомиривала мужчину, 4-летний Миша сбежал из группы

на улицу. Нянечка в последний момент заметила побег и помчалась за ребенком, который

выбежал на проезжую часть. Она выхватила ребенка буквально из-под колес проносящегося

автомобиля и нецензурно ругаясь, потащила его обратно в группу, сильно схватив за руку.

Проходящая мимо гражданка Терентьева засняла данный эпизод на мобильный телефон она

видео не было видно лица воспитателя. Терентьева пошла в администрацию детского сада и

написала жалобу на жестокое обращение с ребенком. Администрация, не разбираясь, кто был в этот момент в группе, уволила воспитателя Савелову с 20-летним безупречным стажем. работы

за жестокое обращение с детьми. Видео было выложено в соцсетях и "прославило" Савелову на

весь город. Найдя других свидетелей эпизода и водителя, который подтвердил, что

проступок совершила не она, и что помощник воспитателя Лысенко фактически спасла жизнь

ребёнка, выхватив его из под колёс машины, Савелова подала иск в суд на клевету и незаконное

увольнение, потребовав возместить моральный ущерб.

Какое решение примет суд? Какова ответственность охранной фирмы в этой ситуации, и

ждет помощника воспитателя Лысенко, когда выяснится, что проступок совершила она но

выполняя обязанности отлучившейся Савеловой? Как повлияет на ситуацию позиция родителей

ребенка? Имела ли право гражданка Терентьева размещать видео в соцсетях.

26 Марта 2017, 15:35, вопрос №1585532
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2712
ответов
1375
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Света добрый день! Целесообразно данную задачу вам решить самой, ничего сложного. Можете обратиться в чат к любому юристу.

26 Марта 2017, 15:56
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут