Возмещать ли ущерб за вскрытую в школе дверь по просьбе учителя, если ученик забрал ключ домой?

Здравствуйте. На работе в школе ученик взял ключ от моего кабинета и унес домой. Мне пришлось вскрыть дверь самой (попросила старшеклассников) чтобы уйти домой зимой в одежде. Директор заставляет возмещать ущерб. Запасного ключа у завхоза не было. Рабочего по обслуживанию здания тоже не было. Как быть? Директор присутствовала при этом и приговаривала, что я буду платить за все. Ученик принес ключ через день и вернул. Сказал, что просто взял его и не подумал о последствиях.

, Галина, г. Екатеринбург
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва
Директор заставляет возмещать ущерб. Запасного ключа у завхоза не было. Рабочего по обслуживанию здания тоже не было. Как быть? Директор присутствовала при этом и приговаривала, что я буду платить за все. Ученик принес ключ через день и вернул. Сказал, что просто взял его и не подумал о последствиях
Галина

Доброго времени суток. Галина !

Согласно ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Формально у директора если он не давал разрешение на данные действия есть основания подать иск о возмещении вреда.

С Уважением, Виталий