212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Возмещать ли ущерб за вскрытую в школе дверь по просьбе учителя, если ученик забрал ключ домой?

Здравствуйте. На работе в школе ученик взял ключ от моего кабинета и унес домой. Мне пришлось вскрыть дверь самой (попросила старшеклассников) чтобы уйти домой зимой в одежде. Директор заставляет возмещать ущерб. Запасного ключа у завхоза не было. Рабочего по обслуживанию здания тоже не было. Как быть? Директор присутствовала при этом и приговаривала, что я буду платить за все. Ученик принес ключ через день и вернул. Сказал, что просто взял его и не подумал о последствиях.

26 Марта 2017, 15:20, вопрос №1585520
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Директор заставляет возмещать ущерб. Запасного ключа у завхоза не было. Рабочего по обслуживанию здания тоже не было. Как быть? Директор присутствовала при этом и приговаривала, что я буду платить за все. Ученик принес ключ через день и вернул. Сказал, что просто взял его и не подумал о последствиях
Галина

Доброго времени суток. Галина !

Согласно ГК РФ

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Формально у директора если он не давал разрешение на данные действия есть основания подать иск о возмещении вреда.

С Уважением, Виталий

26 Марта 2017, 15:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут