260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Как выселить тетю из дома, если она злоупотребляет алкоголем и не платит за ЖКУ?

Здравствуйте,как выселить тётю? Она пьёт каждый день,сын совершеннолетний,дочь 16 лет её, они не прописаны,досматриваю за бабушкой,есть завещание на меня,разменять дом не могу продать они все загадили и порушили уже… есть ли вариант через суд выписать её? Коммунальные платежи плачу сама, они не платят, устала уже тянуть дом.

26 Марта 2017, 14:56, вопрос №1585503
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
7,6
Рейтинг Правовед.ru
821
ответ
306
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
1) В соответствии со ст. 7 ФЗ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»
Снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в следующих случаях:
выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением -на основании вступившего в законную силу решения суда;
Статья 31 Жилищного кодекса Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несутсолидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Как следует из перечисленных выше норм лицо зарегистрированное в жилом помещении должно нести обязательства по надлежащему использованию жилого помещения а также обеспечивать оплату потребленных коммунальных услуг. В том случае если этого не происходит (у Вас есть доказательства разрушения жилого помещения, доказательства оплаты коммунальных услуг только Вами) Вы можете обратиться в суд с требованием о выселении из занимаемого жилого помещения нарушителя.

26 Марта 2017, 15:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Елена
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Архангельск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, если они собственниками не являются, а уж даже если и не прописаны, можно просто их не пускать, можно обратиться к участковому, ну а так, да, обращайтесь в суд с иском о принудительном выселении.

26 Марта 2017, 15:54
q Отблагодарить
1 0
Екатерина
клиент, г. Аксай

Прописана их мать, дети нет. Пока она отбывала срок через суд не вышло выписать и вообще сказали что жилье ей предоставить надо...

26 Марта 2017, 15:59
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

Тут вот единственный ньюанс, дочь 16-ти лет, она несовершеннолетняя, тут без суда Вам не обойтись, надо выписывать тетку, на основаниях, которые выше указал мой коллега, а сын не имеет права там проживать.

26 Марта 2017, 16:04
Екатерина
клиент, г. Аксай

Спасибо большое за ответ, дело в том что дом по завещанию на меня но прабабушка жива, я досматриваю её, из-за возраста нотариус не делает дарения, бабушка согласна, сказали экспертизу проводить что адекватная, а тётя вообще говорит не твой дом что хочу то и делаю, она не работает, пьёт, суд на её стороне почему-то

26 Марта 2017, 16:10
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

пока, она прописана, завещание пока не в силе, вы вступите в наследство только после смерти прабабушки, жилищный вопрос вообще вещь сложная, тут по закону не всегда получается справедливо, наберитесь терпения, а суд на ее стороне, потому, что это ее единственное жилье, обычно такие процессы долгие и нужно не одно обращение в суд, чтобы результат все таки был.Еще раз терпения Вам.

26 Марта 2017, 16:16
Екатерина
клиент, г. Аксай

Ой, спасибо конечно...у нас есть дом в хуторе на мужа собственность небольшой вот хотели им как вариант предложить...но они платить не привыкли ни за что вряд ли согласятся туда...

26 Марта 2017, 16:23
311
ответов
117
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Архангельск
Общаться в чате

пробуйте, на войне все средства хороши, вдруг согласятся...

26 Марта 2017, 16:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут