8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наследника признать недостойным и помешать ему продать имущество умерших без документов?

Здравствуйте, папа умер 22.10.2016 мама умерла 03.03.2017г. На маму была оформлена квартира. При жизни она написала завещание в 2006г в равных долях на мужа и сына, сын инвалид 1 группы. Есть еще двое детей все 18+. Имеется еще гараж но документов на него нет, только членская книжка на отца и взносы от него. Так же дача в кооперативе по документам ситуация такая же как и с гаражом только доки на маму.Второй сын решил продать имущество на которое нет документов. Как нам приостановить его действия и можем ли мы признать его недостойным наследником и какие у него права на квартиру

, Дарина, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарина, здравствуйте,

Если наследник по завещанию (отец) умер раньше завещателя и завещанием не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в этом случае), доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону. Таким образом, все дети, как наследники первой очереди, могут претендовать на эту долю в квартире. В том числе и второй сын. При этом, в зависимости от того, как квартира приобреталась, может встать вопрос о выделении супружеской доли отца.

Далее, недостойным наследником чтобы признать, нужны судебные решения, которыми были бы установлены его недостойные действия в отношении наследодателя и наследства. У Вас таких решений нет, да и действия его вряд ли попадают в разряд недостойных.

Если гараж и дача собственностью родителей не являлись, то и в наследственную массу они не войдут. В зависимости от ситуации, можно признавать право собственности на это имущество в судебном порядке.

А пока можно обратиться к нотариусу с заявлением, чтоб были приняты меры по охране наследственного имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
После смерти отца, я и моя сестра прямые наследники, я хочу выкупить у сестры её часть гаража и её часть машины, какие документы нужны и как это оформлять
, вопрос №4089944, Анна, г. Северодвинск
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Материнский капитал
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка?
Можно ли выделить долю ребенку в залоговом имуществе без согласия банка? Пойти сразу с соглашением о выделение долей в МФЦ. В проданной кв был мат капитал, в новом жилье нужно выделить долю. У нас с супругом остается совместная собственность. Банк выставил условия только с заверением у нотариуса
, вопрос №4089413, Арина, г. Москва
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
Здравствуйте, хотелось бы узнать по поводу наследства. Умерла мама. После похорон я уехала из страны. При этом договорилась с сестрой и братом что они вступят в наследство. Как итог никто ничего не делал. Еще после смерти я сняла деньги с карты мамы и раздала их в мести с вещами. (После узнала что так делать нельзя) Хотелось бы решить эти вопрос. Никто не вступал в наследство, можно ли вступить сейчас, как и куда вернуть деньги?
, вопрос №4088033, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2017