236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Можно ли наследника признать недостойным и помешать ему продать имущество умерших без документов?

Здравствуйте, папа умер 22.10.2016 мама умерла 03.03.2017г. На маму была оформлена квартира. При жизни она написала завещание в 2006г в равных долях на мужа и сына, сын инвалид 1 группы. Есть еще двое детей все 18+. Имеется еще гараж но документов на него нет, только членская книжка на отца и взносы от него. Так же дача в кооперативе по документам ситуация такая же как и с гаражом только доки на маму.Второй сын решил продать имущество на которое нет документов. Как нам приостановить его действия и можем ли мы признать его недостойным наследником и какие у него права на квартиру

26 Марта 2017, 14:36, вопрос №1585485
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Дарина, здравствуйте,

Если наследник по завещанию (отец) умер раньше завещателя и завещанием не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в этом случае), доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону. Таким образом, все дети, как наследники первой очереди, могут претендовать на эту долю в квартире. В том числе и второй сын. При этом, в зависимости от того, как квартира приобреталась, может встать вопрос о выделении супружеской доли отца.

Далее, недостойным наследником чтобы признать, нужны судебные решения, которыми были бы установлены его недостойные действия в отношении наследодателя и наследства. У Вас таких решений нет, да и действия его вряд ли попадают в разряд недостойных.

Если гараж и дача собственностью родителей не являлись, то и в наследственную массу они не войдут. В зависимости от ситуации, можно признавать право собственности на это имущество в судебном порядке.

А пока можно обратиться к нотариусу с заявлением, чтоб были приняты меры по охране наследственного имущества.

27 Марта 2017, 08:02
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут