Можно ли наследника признать недостойным и помешать ему продать имущество умерших без документов?

Здравствуйте, папа умер 22.10.2016 мама умерла 03.03.2017г. На маму была оформлена квартира. При жизни она написала завещание в 2006г в равных долях на мужа и сына, сын инвалид 1 группы. Есть еще двое детей все 18+. Имеется еще гараж но документов на него нет, только членская книжка на отца и взносы от него. Так же дача в кооперативе по документам ситуация такая же как и с гаражом только доки на маму.Второй сын решил продать имущество на которое нет документов. Как нам приостановить его действия и можем ли мы признать его недостойным наследником и какие у него права на квартиру

, Дарина, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Дарина, здравствуйте,

Если наследник по завещанию (отец) умер раньше завещателя и завещанием не подназначен наследник (т.е. не указано, кто наследует в этом случае), доля считается незавещанной и наследуется наследниками завещателя по закону. Таким образом, все дети, как наследники первой очереди, могут претендовать на эту долю в квартире. В том числе и второй сын. При этом, в зависимости от того, как квартира приобреталась, может встать вопрос о выделении супружеской доли отца.

Далее, недостойным наследником чтобы признать, нужны судебные решения, которыми были бы установлены его недостойные действия в отношении наследодателя и наследства. У Вас таких решений нет, да и действия его вряд ли попадают в разряд недостойных.

Если гараж и дача собственностью родителей не являлись, то и в наследственную массу они не войдут. В зависимости от ситуации, можно признавать право собственности на это имущество в судебном порядке.

А пока можно обратиться к нотариусу с заявлением, чтоб были приняты меры по охране наследственного имущества.