240 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Смогу ли я продать дачу без разрешения мужа, с которым не живу вместе 15 лет, но не в разводе?

не живу с мужем 15 лет а в браке состою купила дачу и теперь хочу ее продать продам ли я ее?

26 Марта 2017, 14:28, вопрос №1585478
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Роман
6561
ответ
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владивосток
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ЗДравствуйте, если в браке купили машину и вы до сих пор не разведены, то без согласия мужа нотариального не продадите.

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.
26 Марта 2017, 14:30
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Саянск

я купила дачу он даже не знает про нее и живет в другом городе что делать?

26 Марта 2017, 14:33
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день Вадим!

не живу с мужем 15 лет а в браке состою купила дачу и теперь хочу ее продать продам ли я ее?

да конечно можете продать.

если земельный участок предоставлен вам в собственность бесплатно, то согласие супруга потребуется лишь только на продажу домика.

Отсутствие нотариального согласия супруга не влечет отказ в регистрации права. Однако в егрн будет стоять отметка, что продана без согласия, то есть сделка является оспоримой.

С уважением, Максим Султанов.

26 Марта 2017, 14:34
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алексей
10836
ответов
2739
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Продавайте, просто если он узнает то может подать в суд в течении года после того как он узнает об этом о признании сделки недействительной или отсудить у вас половину суммы

26 Марта 2017, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! К сожалению, придется получать нотариально удостоверенное согласие супруга на продажу недвижимого имущества, поскольку находитесь в зарегистрированном браке. Либо признавайте в суде дачу личным имуществом. Согласно статьи 35 СК РФ:

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга
только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая
сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии
другого супруга на совершение данной сделки.
3.Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.
26 Марта 2017, 14:36
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елизавета
20
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Выдайте нотариальную доверенность на продажу дачи кому-нибудь из своих совершеннолетних детей, при оформлении сделки в Росреестре они скажут что у них нет отца. Дачу оформят без согласия мужа. Не раз это практиковали.

26 Марта 2017, 15:13
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут