Могут ли начислить пени по задолженности за ЖКУ в 50 раз больше чем сама задолженность?

здравствуйте, такая проблема, в квитанции по квартплате при задолженности в 9827.82 р. насчитали пени в размере 463.75 р, как такое возможно? По моим расчетам пени должны быть в районе 55 р.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Владислав Хрусталёв
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ч. 14 ст. 155 ЖК РФ

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

Исходя из этой нормы, смотрите даты, с которых начали начисляться проценты.