Как осуществляется продажа нашей квартиры в ипотеку, каковы риски для продавца?

Мы продаем квартиру. Нашелся покупатель, но он хочет взять нашу квартиру в ипотеку. Не могли бы вы пояснить, как это все будет происходить? Сколько времени займет? Какие есть риски? Так как мы нашли себе новое жилье, не знаем сколько по времени займет продажа нашей старой квартиру в ипотеку.

, Евгения, г. Самара
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Евгения! Покупателю необходимо будет пройти несколько этапов: оценка квартиры: на основании данных, отраженных в отчете, будет приниматься решение – подходит ли квартира нормам банка; согласование с банком: получив оценку и собрав пакет документов на квартиру банк ответит — подходит ли выбранная квартира для ипотеки, согласно условиям. Если кредитора всё устроит, переходите к сделке купли-продажи (сроки рассмотрения зависят от банка) С покупателем заключается кредитный договор. Затем составляется договор-купли продажи (обычно банки берут эту обязанность на себя), однако если продаваемая квартира находится в долевой собственности или собственником является несовершеннолетний, то договор купли-продажи подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Затем весь пакет документов сдаете в Росреестр для регистрации перехода права собственности и регистрации ограничения в виде ипотеки в силу закона в пользу банка. Срок регистрации 5 рабочих дней, при нотариальном удостоверении 3 рабочих дня. После регистрации, документы передаются в банк и кредитор перечисляет деньги продавцу, либо получаете деньги из ячейки (зависит от условий банка по предоставлению кредитных средств). Вам как для продавца наиболее безопасной будет сделка с покупателем, берущим ипотеку в кредитной организации с хорошей репутацией. В этом случае банк контролирует легитимность сделки и гарантирует исполнение всех указанных в договоре условий оплаты.

Всего доброго!