280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как сделать взыскание задолженности в деле между юридическими лицами?

между двумя ООО был заключен договор поставки с отсрочкой платежа. В установленный договором срок оплата не была произведена и Поставщик обратился в Арбитражный суд. Покупатель до вынесения решения суда погасил задолженность. А потом по решению суда с него была удержана сумма долга, проценты по договору и судебные издержки. Сейчас Покупатель обратился в суд о взыскании неосновательного обогащения Продавца, процентов согласно статьи 395 ГК. Законны ли его требования. Я Продавец.

26 Марта 2017, 11:51, вопрос №1585334
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Олег
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Можно подробнее пояснить требования покупателя. В чем, по его мнению, заключается неосновательное обогащение?

Правильно ли я понял, что сумма долга дважды уплачена?

Если так, то действительно, это неосновательное обогащение. Также на него могут быть начислены проценты по ст.395 ГК.

С Уважением, Олег Рябинин.

26 Марта 2017, 11:55
q Отблагодарить
0 0
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Дополню, что проценты по ст.395 ГК могут быть начислены только в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата.

Если Вы сразу после получения требования вернули неосновательное обогащение, то проценты не начисляются.

Статья 1107. Возмещение потерпевшему неполученных доходов
2. На сумму неосновательного денежного обогащения подлежат начислению проценты за пользование чужими средствами (статья 395) с того времени, когда приобретатель узнал или должен был узнать о неосновательности получения или сбережения денежных средств.
26 Марта 2017, 12:02
5118
ответов
2548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сыктывкар
Общаться в чате

Также дополню, что само по себе получение информации о поступлении денежных средств в безналичной форме (путем зачисления средств на его банковский счет) без указания плательщика или назначения платежа не означает, что получатель узнал или должен был узнать о неосновательности их получения (п.58 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7).

26 Марта 2017, 12:16
получен
гонорар
50%
Юрист - Денис
1361
ответ
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Сумма задолженности была взыскана дважды, на лицо неосновательное обогащение. Если дело уже в суде, то претензионное письмо о возврате денежных средств уже отправлялось, сроки вышли, осталось без ответа, в связи с этим последовало обращение в суд. Следовательно, расчет по 395 будет производиться с момента истечения срока указанного в претензии на возврат, при условии что вы были надлежащем образом извещены. Сейчас, чтобы не увеличивать сумму к возврату, когда уже дело в суде, сумму по первому решению суда, которая поступила дважды. Нужно вернуть. Неосновательное обогащение рассчитывается по общим срокам исковой давности, за последние 3 года.

26 Марта 2017, 12:22
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день, Олег!

вы уверены что он обратился в суд? претензионный порядок был соблюден? неужели вам не приходила претензия?

АПК РФ, Статья 4. Право на обращение в арбитражный суд
5. Спор, возникающий из гражданских правоотношений, может быть передан на разрешение арбитражного суда после принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования), если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение, дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок, дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов. Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он установлен федеральным законом.
Законны ли его требования. Я Продавец.
Олег

требования законны, так как взыскание прошло два раза. однако не отчаивайтесь, если вас это успокоит — сейчас процент небольшой. есть калькуляторы в интернете можете сами посчитать.

например

395gk.ru/

26 Марта 2017, 19:19
q Отблагодарить
0 0