Могут ли не взять в армию парня, если он является единственным кормильцем в семье?

Могут ли парня не взять в армию так как он один кормилец в семье(папы нет,мама лишена родительских прав)воспитывается бабушкой.ей 84 года.если и есть отсрочка,то на сколько она дается?

, Юлия, г. Саратов

Доброе утро, Юлия. Случаи, в которых предоставляется отсрочка от призыва граждан на военную службу, указаны в ст. 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.02.2017) «О воинской обязанности и военной службе».

В том числе, отсрочка предоставляется лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или
усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).