496 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог с продажи дома в собственности с 2013г, если в 2015г доля была подарена внуку?

Добрый день!Возник вопрос: Родители в 2013 г. приобрели в собственность дом пл. 110 кв.м. и земельный участок, площадью 962 кв.м. В ноябре 2015 г. родители выделили в доме и земельном участке 1/2 доли моему ребенку по договору дарения. На данный момент родители хотят продать дом с земельным участком.. В данном случае получается что нам придется заплатить налог от продажи недвижимости из за договора дарения?

26 Марта 2017, 10:28, вопрос №1585247
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16503
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

совершенно верно, с дохода от продажи 1/2 доли, принадлежащей ребенку придется уплатить налог, т.к. срок владения им долей составляет менее 3 лет, необходимых для получения освобождения от налогообложения (статья 217 НК)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

26 Марта 2017, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.