8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить права в день 18 летия или обязательно на следующий день?

Можно ли получить права в день рождение 18 лет или обязательно на следующий день?

заранее спасибо

, Максим, г. Оренбург
Дмитрий Красовский
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте,

ГК РФ Статья 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Статья 191 ГК. Начало срока, определенного периодом времени
Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.

то есть 00.00 после даты дня рождения

1
0
1
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Но по имеющейся претензии есть ли у продавца возможность отказать и вообще не платить?
Добрый день, уважаемые юристы! Ситуация следующая: Покупатель оформил индивидуальный заказ на мебель на сумму 802 645 руб, оплатил 100% 16 мая. Срок исполнения заказа по договору 60 рабочих дней. 5 июля покупатель был извещен о том, что большая часть заказа (на сумму 645 165 руб.) поступила и Продавец предложил оформить доставку. Покупатель отказался, сказал, что нужно привезти всё единовременно. Продавец оставил товар у себя на складе на хранении. 12 сентября произвел передачу товара покупателю в полном объеме. 15 сентября покупатель прислал Претензию на выплату просрочки срока поставки на 30 дней. Вопрос в следующем, есть ли у покупателя право требовать оплату неустойки за весь заказ, если он был уведомлен о поступлении большей части заказа и готовности к отгрузке? Еще момент, помимо пункта в договоре о сроке передачи (отгрузки) Товара - 60 рабочих дней, если товар оформляется под заказ, есть пункт, который гласит, что "Максимальный срок передачи (отгрузки) Товара со стороны Продавца не может превышать более 90 рабочих дней с момента поступления оплаты на рас.счет Продавца", интересно на него можно сослаться, чтобы не платить неустойку? Прикрепила договор (без данных продавца и покупателя), выделила в нем некоторые пункты желтым цветом, а также претензию покупателя и скриншот переписки с уведомлением о частичном поступлении заказа. p.s. продавец не против оплатить всю сумму неустойки, заявленную покупателем. Но по имеющейся претензии есть ли у продавца возможность отказать и вообще не платить?
, вопрос №4685690, Оксана, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, у моего супругу была задолженность по алиментам 418 тыс, на момент 18 летия дочки осталось 210 тыс, 12
Здравствуйте, у моего супругу была задолженность по алиментам 418 тыс, на момент 18 летия дочки осталось 210 тыс, 12 сентября исполнилось 18,а 15 числа приходит письмо мол у вас долг 920 тыс, это как, почему его раньше не было
, вопрос №4685296, Воронцова Татьяна Ивановна, г. Москва
Медицинское право
Подскажите пожалуйста, принимаю препарат флуоксетин и ближайшее время улетаю в ОАЭ, можно ли провозить данный препарат без рецепта или подойдет рецепт на русском языке?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, принимаю препарат флуоксетин и ближайшее время улетаю в ОАЭ, можно ли провозить данный препарат без рецепта или подойдет рецепт на русском языке? Заранее благодарю.
, вопрос №4685157, Ксения, г. Волгоград
Трудовое право
Перед ним хотела взять полный отпуск 28 дней, но в кадрах сказали так делать нежелательно, лучше взять 14 дней
Добрый день! Работаю в компании с 2016 года с 2022 по 21 апреля 2025 была в декретном отпуске. Собираюсь снова в отпуск - по беременности и родам. Перед ним хотела взять полный отпуск 28 дней, но в кадрах сказали так делать нежелательно, лучше взять 14 дней до отпуска по беременности (который наступит 12 ноября) и 14 дней после отпуска по беременности, чтобы не потерять стимулирующую выплату. Хотелось бы узнать, можно ли так делить отпуск и не потеряю ли я дни отпуска, если возьму до и после отпуска по беременности и родам?
, вопрос №4685036, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2017