204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Законно ли требование вернуть премию при увольнении?

Работала учителем в школе. В день увольнения мне сообщили, что я должна заплатить 900 р наличными в бухгалтерию. Сказали, что эта сумма в виде премии начислялась несколько месяцев назад тем сотрудникам, у которых был служебный ноутбук за программное обеспечение и теперь я должна ее вернуть. Насколько правомерно требовать с меня эти деньги? Ничего заранее мне не сообщали и никаких бумаг на этот счет я не подписывала. Разве учреждение не должно напрямую оплачивать за программное обеспечение, а не через сотрудников?

26 Марта 2017, 09:05, вопрос №1585203
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
1126
ответов
467
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вопросы неосновательного обогащения урегулированы в ст.1109 ГК РФ.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Если у Вас остались вопросы, либо возникли новые, готов дать дополнительные разъяснения.

26 Марта 2017, 09:13
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут