Могут ли дети умершей сестры унаследовать долю дома, который был реконструирован?

Брат с сестрой вступили в наследство по закону на недвижимость (частный дом) после смерти родителей. Брат оформил лично на себя земельный участок. Умерла сестра, на ее долю ни кто не вступил в наследство (ни дети, ни брат), заявление у нотариуса не писалось. Брат всю жизнь проживал в этом доме, перестроил, благоустраивал и платил налог на имущество полностью, а сестра жила в другом доме по другому адресу Прошло более 20 лет после смерти сестры. Могут сейчас дети умершей вступить в наследство, не смотря на то что дом уже перестроился. Спасибо!

, Валентина, г. Минеральные Воды
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если они что-то приняли в наследство от матери, то поскольку частично принять наследство нельзя — доля будет считаться их собственностью

Статья 1152. Принятие наследства
1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.
Для приобретения выморочного имущества (статья 1151) принятие наследства не требуется.
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.
Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.
3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.
4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.
Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

В данном случае можно поставить вопрос о признании права собственности на дом.

Только могут быть сложности из-за реконструкции. Разрешение на нее, наверное, не получалось?

Дайте, пожалуйста, уточнение по поводу реконструкции.,