8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться дом, купленный мною в ипотеку и оформленный на меня в гражданском браке, при его завершении?

Добрый день, я проживаю с девушкой в гражданском браке у нас есть общий несовершенно летний ребенок. Хочу купить частный дом на свои средства, взяв ипотеку в банке. Какой либо доли в первоначальном взносе моей гражданской супруги нет. Оформлять как кредит так и сам дом буду на себя. У меня вопрос как в этом случае будет делится купленный дом в случае прекращения нашего совместного проживания. Следует ли в моем случае заключить какое либо соглашение с гражданской супругой или договор, где было бы отражено наши доли в первоначальном взносе и указано отсутствие требований на раздел долей.

Показать полностью
, Алексей, г. Омск
Александр Песчанский
Александр Песчанский
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Дом будет только Вашим. Внимательно прочитайте эту статью.

СК РФ, Статья 36. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо за разъяснения. Возник данный вопрос потому что, предлагался к принятию закон, по которому, якобы если мужчина и женщина совместно живут 3 года , то все приобретенное имущество за это и последующее время считается совместно нажитое. Вы ничего не поясните по этому закону ?

Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Никаких соглашений не надо. В РФ признается только зарегистрированный в органах ЗАГСа брак. Имущество делиться не будет.

1
0
1
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Омск

Спасибо за разъяснения. Возник данный вопрос потому что, предлагался к принятию закон, по которому, якобы если мужчина и женщина совместно живут 3 года , то все приобретенное имущество за это и последующее время считается совместно нажитое. Вы ничего не поясните по этому закону ?

Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Алексей, здравствуйте!

Согласно п. 2 ст. 21 Семейного кодекса РФ признается брак, заключенный только в органах записи актов гражданского состояния. Такое понятие, как «гражданский брак» действующим законодательством не предусмотрено и правовые нормы семейного законодательства на данные правоотношения не распространяются. Никакого иного закона нет и принятие его не планируется.

В данном случае применяются нормы гражданского законодательства, согласно которым права на приобретенное имущество принадлежат тому собственнику, за счет и на имя которого оно приобретено. Другое заинтересованное лицо может признать за собой право на долю в таком имуществе если докажет, что принимал непосредственное финансовое участие в определенном размере при приобретении такого имущества (ст. 45 ГК РФ).

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
Какие могут быть последствия для меня?
Добрый день.У меня 2,5 года назад завершилась процедура банкротства физ.лица.Я в браке.Может ли жена купить автомобиль и оформить на себя?Какие могут быть последствия для меня?
, вопрос №4062799, олег, г. Москва
Наследство
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать
Добрый день Прожала в гражданском браке 28 лет Муж умер его сын вступил в наследство и выселяет меня из дома и трактор забрал что мне делать. Помогите пожалуйста.
, вопрос №4062188, Наталья, г. Москва
Раздел имущества
Как будет делиться квартира при разводе?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, квартира получена военнослужащему от МО. В собственности 4 человека( супруги и двое детей). Как будет делиться квартира при разводе?
, вопрос №4061794, Ирина, г. Подольск
Наследство
Я купила дом, хозяева дома умерли, смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
Я купила дом, хозяева дома умерли , смогу ли я переоформить этот дом на себя и доказать что он мой?
, вопрос №4060971, Александра, г. Москва
Семейное право
Будет делиться только моя часть или детские доли тоже?
Добрый день. Как будет делиться 1-ая квартира при разделе имущества между супругами при разводе, в которой 3/5 доли принадлежат мне (жене) и по 1/5 двоим, на данный момент совершеннолетним детям? Будет делиться только моя часть или детские доли тоже? У мужа нет доли в этой квартире
, вопрос №4059545, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2017