352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вправе ли работодатель не выплачивать тринадцатую зарплату, ссылаясь на отсутствие денег?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в праве ли работодатель не выплачивать ,так называемую,"тринадцатую зарплату",ссылаясь на то,что "Нет денег"?Предприятие - Муниципальное Унитарное Дорожно Транспортное.Не выплачивают никому.Во всяком случае-простым работникам-точно.В кол.договоре присутствует строка о выплате премии по итогам года(по-моему такая формулировка) Спасибо!

26 Марта 2017, 05:26, вопрос №1585132
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Рамазан Тнымбаевич
3589
ответов
800
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Акъяр
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, если выплаты предусмотрены кол. договором, то платить должен.

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
26 Марта 2017, 06:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Антон
1442
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Здравствуйте, наличие в локальном акте норм о выплате премий само по себе не означает обязанность работодателя их выплачивать всем работникам. Вам обязаны выплатить гарантированную часть заработной платы. Выплата премий производится при наличии экономии фонды оплаты труда. Если у Вас есть основания предполагать, что руководство действует незаконно, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру. В любом случае Вы имеете право изучить соответствующий локальный акт о порядке выплаты премий. По Вашему требованию Вас обязаны с ним ознакомить.
26 Марта 2017, 08:06
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут