8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вправе ли работодатель не выплачивать тринадцатую зарплату, ссылаясь на отсутствие денег?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в праве ли работодатель не выплачивать ,так называемую,"тринадцатую зарплату",ссылаясь на то,что "Нет денег"?Предприятие - Муниципальное Унитарное Дорожно Транспортное.Не выплачивают никому.Во всяком случае-простым работникам-точно.В кол.договоре присутствует строка о выплате премии по итогам года(по-моему такая формулировка) Спасибо!

, Юрий, п. Тазовский
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если выплаты предусмотрены кол. договором, то платить должен.

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
1
0
1
0
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, наличие в локальном акте норм о выплате премий само по себе не означает обязанность работодателя их выплачивать всем работникам. Вам обязаны выплатить гарантированную часть заработной платы. Выплата премий производится при наличии экономии фонды оплаты труда. Если у Вас есть основания предполагать, что руководство действует незаконно, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру. В любом случае Вы имеете право изучить соответствующий локальный акт о порядке выплаты премий. По Вашему требованию Вас обязаны с ним ознакомить.
1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
Здравствуйте арестована карта с неё списывают долг 50% могу ли я получить другую карту будут ли с неё списывать или также арестуют приставы
, вопрос №4085107, Сергей, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом?
Здравствуйте! Могу ли я не разделять доли в доме, купленном за материнский капитал, перед бракоразводным процессом? В браке был рождён один ребенок (второй у меня лично, оба ребёнка несовершеннолетние), за мат. капитал купили дом, но доли не разделены, дом оформлен на меня. Кроме этого дома совместного имущества нет.
, вопрос №4085109, Елена, г. Каменск-Шахтинский
Защита прав потребителей
Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
Добрый день. В магазине приобрели машинку стиральную хаир. В течении месяца сломалась. Обратились в сервисный центр, они не отремонтировали в срок, так как нет запчастей. Нам дали документ на обмен стиральной машины и сказали обратиться в магазин. Могу ли я не брать такую же машину хаир, а взять атлант?
, вопрос №4084287, Ольга, г. Иркутск
Алименты
У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты
Здравствуйте! У меня такая ситуация, я в разводе, ребенку 8-лет.В 2015 году подала на алименты, бывший супруг не выплачивает и не выплачивал алименты. Что делать, куда обращатбся? Подскажите пожалуйста.
, вопрос №4083094, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.03.2017