Вправе ли работодатель не выплачивать тринадцатую зарплату, ссылаясь на отсутствие денег?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,в праве ли работодатель не выплачивать ,так называемую,"тринадцатую зарплату",ссылаясь на то,что "Нет денег"?Предприятие - Муниципальное Унитарное Дорожно Транспортное.Не выплачивают никому.Во всяком случае-простым работникам-точно.В кол.договоре присутствует строка о выплате премии по итогам года(по-моему такая формулировка) Спасибо!

, Юрий, п. Тазовский
Рамазан Тнымбаевич Шанкулов
Юрист, д. Акъяр

Здравствуйте, если выплаты предусмотрены кол. договором, то платить должен.

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, наличие в локальном акте норм о выплате премий само по себе не означает обязанность работодателя их выплачивать всем работникам. Вам обязаны выплатить гарантированную часть заработной платы. Выплата премий производится при наличии экономии фонды оплаты труда. Если у Вас есть основания предполагать, что руководство действует незаконно, Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда или прокуратуру. В любом случае Вы имеете право изучить соответствующий локальный акт о порядке выплаты премий. По Вашему требованию Вас обязаны с ним ознакомить.