Что представляет собой договор подряда и как он заключается?

Что такое договор подряда? Как он заключается ? Официально или нет ?

Могу ли я устпоить по такому договору продавцов в магазине одежды?

, Михаил, г. Петрозаводск
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Михаил!

Договор подряда — это гражданско-правовой договор, по которому одна сторона — подрядчик, исполнитель обязуется выполнить по заданию заказчика определенный объем работ и сдать её в определенные сроки. То есть важен именно результат. Заключается в письменной форме.

Статья 702 ГК РФ. Договор подряда
1.
По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по
заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее
результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и
оплатить его.
2.
К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный
подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные
работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим
параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего
Кодекса об этих видах договоров.

Продавцов по такому договору Вы устроить не можете. В противном случае, Вы рискуете быть привлеченными к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП.

ТК РФ, Статья 15. Трудовые отношения
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и
работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции
(работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии,
специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой
работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя,
подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при
обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими
нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными
нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Между двумя договорами множество принципиальных отличий, но самое главное, что суть трудовых отношений заключается в выполнении определенной трудовой функции, то есть определенных обязанностей по определенным правилам, установленных самим договором, должностной инструкцией и локальными
актами организации. А в отношениях по договору подряда главное – не
процесс выполнения работы, а ее результат.

КоАП РФ, Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц,
осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования
юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на
юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2.…
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск
Это гражданско-правовой договор, трудовым не является, значит и все прав работников в том числе и на отпуск у них не будет, что может породить жалобы в государственную инспекцию по труду
Статья 702.ГК РФ Договор подряда
1. По договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его.
2. К отдельным видам договора подряда (бытовой подряд, строительный подряд, подряд на выполнение проектных и изыскательских работ, подрядные работы для государственных нужд) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не установлено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Статья 703. Работы, выполняемые по договору подряда

1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.

2. По договору подряда, заключенному на изготовление вещи, подрядчик передает права на нее заказчику.

3. Если иное не предусмотрено договором, подрядчик самостоятельно определяет способы выполнения задания заказчика.

Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск
Могу ли я устпоить по такому договору продавцов в магазине одежды?
Михаил

Здравствуйте!

Нет, не сможете. Даже если Вы их и устроите по договору подряда, по факту это будут трудовые правоотношения со всеми вытекающими последствиями — возможными претензиями и санкциями контролирующих органов и жалобами работников вплоть до судебных разбирательств.