Отказ оплаты по ОСАГО за причинение вреда здоровью потерпевшему при исполнении трудовых обязанностей

Доброго времени суток!

В связи с причинением мне тяжкого вреда здоровью в следствии ДТП (на тротуар по которому я шла вылетел автомобиль). Мною был собран пакет документов, и подан в Страховую компанию, где была застрахована ответственность водителя, признанного виновным, согласно приговора суда.

В выплате страхового возмещения мне было отказано, мотивируя тем что травмы мною были получены при исполнении трудовых обязанностей, согласно листков нетрудоспособности травма производственная (код 04).

Могу ли я подать затраченные мною суммы на лечение и восстановление, медикаменты, приемы врачей, обследования и т.п. в Фонд социального страхования на основании закона "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве?" Могут ли отказать? Прошел год с момента события.

  • Заявление Росгосстрах ОСАГО здоров~
    .docx
Уточнение от клиента

Все необходимое по оформлению случая на производстве было работодателем выполнено.

Вопрос в следующем:

Правомерен ли отказ Страховой.

И что выплатят ФСС. на основании каких норм, чем руководствоваться?

Все что затрачено выплатят или существуют какие-то ограничения?

Есть прикрепленный файл к документам в нем перечень произведенных затрат.

, Наталья, г. Иркутск
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемая Наталья. В момент ДТП Вы находились на работе, или все произошло по дороге на работу или с работы?

И если это, действительно, производственная травма, оформлялась ли она?

Подавать заявление на оформление производственной травмы, расследовании несчастного случая (если раньше не оформлялось ничего) — Вы вправе. Сроков давности оформления несчастного случая не существует. Работодатель будет привлечен к административной ответственности за сокрытие несчастного случая.

После оформления всех необходимых документов сможете обращаться за возмещением в ФСС.

Применить указанные основания Возможно только в том случае, если был установлен несчастный случай на производстве, на случай которого и осуществляется страхование работникаСогласно. ст. 5 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
Петров Михаил

Именно поэтому я и уточняла данный вопрос. И для рассмотрения ситуации необходимо знать, какое возмещение было получено в рамках расследования несчастного случая и после этого за счет средств работодателя и ФСС. Выплаты по больничному листу не учитываются пр выплате возмещения по ОСАГО.

Двойного возмещения быть не должно — неосновательное обогащение действует в любых сферах…

А у Вас получается, что Вы освобождаете от ответственности не страховую компанию, а виновника ДТП.
Петров Михаил

Виновник аварии обязан возместить моральный вред. Это, тоже, мера гражданской ответственности.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Наталья, здравствуйте.

В выплате страхового возмещения мне было отказано, мотивируя тем что травмы мною были получены при исполнении трудовых обязанностей, согласно листков нетрудоспособности травма производственная (код 04).
Наталья

Данный отказ, является необоснованным и страховая компания ОБЯЗАНА произвести выплату страхового возмещение за причинение вреда здоровью.

В силу действующего законодательства, а именно, ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» в состав выплаты входит не только возмещение утраченного заработка на период временной нетрудоспособности, но и компенсация за сам ФАКТ причинения вреда здоровью.

В частности,

2. Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
4. В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

Таким образом, у Вас есть все основания для обращения с претензией в страховую компанию в этой части и если в течение 10 дней она не будет рассмотрена — то для обращения в суд.

В подтверждение НЕЗАКОННОСТИ отказа страховой компании в выплате, свидетельствует и следующее положение ст. 12 Закона

Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом «а» статьи 7 настоящего Федерального закона.

Порядок определения размера выплаты за причинение вреда здоровью определен Постановлением Правительства РФ от 15.11.2012 N 1164 «Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего» — base.garant.ru/70259716/ (по ссылке можете ознакомиться с полным текстом документа)

Согласно данному документу

сумма страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств (далее — договоры) рассчитываются страховщиком путем умножения страховой суммы, указанной по риску причинения вреда здоровью потерпевшего на одного потерпевшего в соответствии с законодательством Российской Федерации, на нормативы, выраженные в процентах.

Учитывая, что Вам был причинен

— тяжкий вред моему здоровью в виде: Сочетанной травмы. Закрытого перелома костей таза с нарушением целостности тазового кольца. Закрытый перелом лонной, седалищьной костей с обеих сторон, перелом боковых масс крестца со смещением отломков. Ушиб правой почки, ушиб мочевого. Травматический шок 1-2 степени. Множественные ссадины нижних конечностей, частичное повреждение внутренней боковой связки правого коленного сустава, из-за анемии выполнено переливание эритроцитарной массы.

То соответственно каждому повреждению полученного вреда здоровья производится расчет выплаты, которые в дальнейшем суммируется. Это Вы и сделали в Вашем заявлении. Расчет был осуществлен совершенно верно.

Также совершенно справедливы заявлены требования о возмещении расходов на лекарственные препараты, при условии, что необходимость их приобретения подтверждена назначением врача.

Повторюсь еще раз — если Вам полностью отказали в выплате всей суммы, указанной в Вашем заявлении — то у Вас есть все основания для судебной защиты вашего права.

Перед обращением в суд, необходимо лишь подать претензию в страховую компанию.

Так согласно ст. 16.1 Закона

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего,которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

Общие требования к содержанию претензии оговорены в «Положение о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (утв. Банком России 19.09.2014 N 431-П)

К претензии должны быть приложены документы, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации к их оформлению и содержанию, подтверждающие обоснованность требований потерпевшего (заключение независимой технической экспертизы, независимой экспертизы (оценки) и т.п.).
Претензия должна содержать:
наименование страховщика, которому она направляется;
полное наименование, адрес места нахождения / фамилию, имя, отчество (при наличии), место жительства или почтовый адрес потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на который направляется ответ на претензию в случае несогласия страховщика с предъявляемыми требованиями;
требования к страховщику с описанием обстоятельств, послуживших основанием для подачи претензии со ссылками на положения нормативных правовых актов Российской Федерации;
банковские реквизиты потерпевшего (или иного выгодоприобретателя), на которые необходимо произвести страховую выплату в случае признания претензии страховщиком обоснованной, или указание на получение денежных средств в кассе страховщика;
фамилию, имя, отчество (при наличии), должность (в случае направления претензии юридическим лицом) лица, подписавшего претензию, его подпись.
Потерпевший в приложении к претензии представляет оригиналы или заверенные надлежащим образом копии следующих документов (если какой-либо из перечисленных ниже документов не был представлен страховщику ранее при обращении с заявлением о страховом случае):
паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя;
документов, подтверждающих право собственности потерпевшего на поврежденное имущество либо право на страховую выплату при повреждении имущества, находящегося в собственности другого лица;
справки о дорожно-транспортном происшествии, выданной органом полиции, отвечающим за безопасность дорожного движения, протокола и постановления об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции предоставляется извещение о дорожно-транспортном происшествии;
полиса обязательного страхования потерпевшего (в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных сотрудников полиции), кроме случаев предъявления требования к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
Отказ правомерен. И вот почему
Ухова Лилия

Применить указанные основания

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:
е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;

Возможно только в том случае, если был установлен несчастный случай на производстве, на случай которого и осуществляется страхование работника

Согласно. ст. 5 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

1. Обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний подлежат:
физические лица, выполняющие работу на основании трудового договора, заключенного со страхователем;

Согласно ст. 227 ТК РФ

Расследованию и учету в соответствии с настоящей главой подлежат несчастные случаи, происшедшие с работниками и другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя (в том числе с лицами, подлежащими обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний),при исполнении ими трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем либо совершаемых в его интересах.

Согласно Постановлению Минтруда России от 24.10.2002 N 73 «Об утверждении форм документов, необходимых для расследования и учета несчастных случаев на производстве, и положения об особенностях расследования несчастных случаев на производстве в отдельных отраслях и организациях»

3. Расследованию в порядке, установленном статьями 228 и 229 Кодекса и настоящим Положением (далее — установленный порядок расследования), подлежат события, в результате которых работниками или другими лицами, участвующими в производственной деятельности работодателя, были получены увечья или иные телесные повреждения (травмы), в том числе причиненные другими лицами, включая: тепловой удар; ожог; обморожение; утопление; поражение электрическим током (в том числе молнией); укусы и другие телесные повреждения, нанесенные животными и насекомыми; повреждения травматического характера, полученные в результате взрывов, аварий, разрушения зданий, сооружений и конструкций, стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций, и иные повреждения здоровья, обусловленные воздействием на пострадавшего опасных факторов, повлекшие за собой необходимость его перевода на другую работу, временную или стойкую утрату им трудоспособности либо его смерть (далее — несчастный случай), происшедшие:
г) во время служебных поездок на общественном транспорте,а также при следовании по заданию работодателя (его представителя) к месту выполнения работ и обратно, в том числе пешком;

Таким образом, сам по себе факт произошедшего ДТП в рабочее время — не означает автоматически признание его несчастным случаем на производстве. Тут важно, что работник следовал ПО ЗАДАНИЮ работодателя к месту проведения работ.

А что самое главное — установить явилось ли данное ДТП несчастным случаем на производстве или нет ВПРАВЕ ТОЛЬКО комиссия в ходе расследования, которое должен организовать работодатель. В компетенцию страховой компании установление данного факта увы не входит.

Согласно ст. 229.2 ТК РФ

На основании собранных материалов расследования комиссия (в предусмотренных настоящим Кодексом случаях государственный инспектор труда, самостоятельно проводящий расследование несчастного случая) устанавливает обстоятельства и причины несчастного случая, а также лиц, допустивших нарушения требований охраны труда, вырабатывает предложения по устранению выявленных нарушений, причин несчастного случая и предупреждению аналогичных несчастных случаев, определяет, были ли действия (бездействие) пострадавшего в момент несчастного случая обусловлены трудовыми отношениями с работодателем либо участием в его производственной деятельности, в необходимых случаях решает вопрос о том, каким работодателем осуществляется учет несчастного случая, квалифицирует несчастный случай как несчастный случай на производстве или как несчастный случай, не связанный с производством.
Несчастный случай на производстве является страховым случаем, если он произошел с застрахованным или иным лицом, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Таким образом, без проводимого расследования и принятого по его итогам комиссией решения, нет оснований полагать имел место несчастный случай на производстве за который подлежит выплата по обязательному социальному страхованию или нет.

А при отсутствии в распоряжении страховой компании данной информации — произошедшее ДТП рассматривается как страховое событие в рамках договора ОСАГО.

«Бюллетень судебной практики Московского областного суда за второй квартал 2011 года» (утв. президиумом Мособлсуда 24.10.2011)

Таким образом, для лиц, которым вред здоровью причинен при исполнении ими трудовых обязанностей, законодатель предусматривает иной порядок возмещения вреда, не связанный с действием главы 59 ГК РФ и положениями ФЗ «Об ОСАГО». Более того, в п. «е» ч. 2 ст. 6 ФЗ «Об ОСАГО» к страховому риску по обязательному страхованию относит наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в п. 1 настоящей статьи, за исключением случаев возникновения ответственности вследствие причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими трудовых обязанностей, если этот вред подлежит возмещению в соответствии с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования.
Суд первой инстанции должен был установить, действительно ли в момент ДТП истец находился при исполнении своих трудовых обязанностей; каким образом был зафиксирован и расследован работодателем истца несчастный случай, происшедший с его работником; какие выплаты и в каком размере были получены истцом за счет работодателя либо Фонда социального страхования, а если не были получены, то почему.
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Наталья

У меня иное мнение.

Правомерен ли отказ Страховой.
Наталья

Отказ правомерен. И вот почему

В силу ч. 1 ст. 6 ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства на территории Российской Федерации.

НО

В соот. с п. «е» ч. 2 ст. 6 названного Закона

2. К страховому риску по обязательному страхованию относится наступление гражданской ответственности по обязательствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи,за исключением случаев возникновения ответственности вследствие:

е) причинения вреда жизни или здоровью работников при исполнении ими
трудовых обязанностей
, если этот вред подлежит возмещению в соответствии
с законом о соответствующем виде обязательного страхования или обязательного социального страхования;
И что выплатят ФСС. на основании каких норм, чем руководствоваться? Все что затрачено выплатят или существуют какие-то ограничения?
Наталья

В соот. со ст.184 ТК РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику возмещается его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы.

ФЗот 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» установлено, что вред, причиненный здоровью или жизни работника при исполнении трудовых обязанностей, возмещается путем предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.

Закон не ограничивает права застрахованных на возмещение вреда в соответствии с другими законами, если обеспечение в порядке обязательного социального страхования не возмещает причиненный вред в полном объеме.

Согласно разъяснениям, содержащихся в п. 6 Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 10.03.2011 № 2 «О применении
судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»,

в соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона 24.07.1998 № 125-ФЗ права застрахованных лиц на возмещение вреда, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации,в части, превышающей обеспечение по страхованию, производимое на основании данного Федерального закона, не ограничиваются: работодатель несет ответственность за вред, причиненный жизни или здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей, в порядке, закрепленном гл. 59 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Таким образом, вред подлежит возмещению в полном объеме -ФСС, и работодателем

Таким образом, сам по себе факт произошедшего ДТП в рабочее время — не означает автоматически признание его несчастным случаем на производстве. Тут важно, что работник следовал ПО ЗАДАНИЮ работодателя к месту проведения работ.
Петров Михаил

Михаил, автор вопроса же пояснил:

Все необходимое по оформлению случая на производстве было работодателем выполнено.
Наталья
согласно листков нетрудоспособности травма производственная (код 04).
Наталья

Михаил, в приведенном вами примере, суд возложил выплату страхового возмещения только в части утраченного заработка.

У автора вопроса сумма утраченного заработка составляете половину от всей взыскиваемой ею суммы.

То, что этот суд принял такое решение, еще не значит, что другой суд примет такое же решение. Более того, в Мосгорсуде до сих пор рассматривается это дело.

Стороны
Истец:
Вишнивецкая Н. П.;
Ответчик:
ПАО СК «Росгосстрах»
Дата регистрации
Cудья
Морозова Н.В.
Категория дела
130 — Иски о возмещении ущерба от ДТП
Текущее состояние
Отложено до 13.04.2017 14:30 (Неявка обеих сторон)

А Пленум ВС четко поясняет, что непокрытый ФСС вред, возмещается работодателем.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 10 марта 2011 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ ОТ НЕСЧАСТНЫХ
СЛУЧАЕВ НА ПРОИЗВОДСТВЕ И ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ
6. В соответствии с пунктом 2 статьи 1
Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗправа застрахованных
лиц на возмещение вреда, осуществляемое в соответствии с
законодательством Российской Федерации, в части, превышающей обеспечение
по страхованию, производимое на основании данного Федерального закона,
не ограничиваются: работодатель (страхователь) несет ответственность за
вред, причиненный жизни или здоровью работника при исполнении им
трудовых обязанностей, в порядке, закрепленном главой 59
Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ). Максимальный размер
единовременной и ежемесячной страховых выплат устанавливается
федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования на
соответствующий год. Максимальный предел оплаты дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию
застрахованных, а также условия и порядок оплаты определяются
Постановлением Правительства Российской Федерации (Положение
об оплате дополнительных расходов на медицинскую, социальную и
профессиональную реабилитацию застрахованных лиц, получивших повреждение
здоровья вследствие несчастных случаев на производстве и
профессиональных заболеваний, утвержденное Постановлением Правительства
Российской Федерации от 15 мая 2006 г. N 286).

А Вы что сейчас предлагаете автору вопросу?

Со страховой компании взыскать утраченный заработок, т.е. обжаловать их отказ в части, судиться по всем инстанциям с туманными перспективами, потом обратиться в ФСС за возмещением, а потом, в части, превышения, обратиться еще и к работодателю???

Выбор, в любом случае, за автором вопроса.