356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как получить гражданство РФ гражданину Таджикистана, проходящему обучение?

Здравствуйте, Помогите мне пожалуйста, Я закончил школу в России, имею аттестат за 9 классов , сейчас обучаюсь в коледже на очном и на заочном, имею гражданство Таджикистана.

Как мне получить гражданство РФ или квоту ? Может ли колледж помочь с этим? Повлияет ли точто обучаюсь в коледже на получение гражданство РФ или на получение квоты ? Стоит ли вообще обращаться с этим вопросом в колледж?

25 Марта 2017, 23:15, вопрос №1585066
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Нозимджон!

К сожалению, сам по себе факт Вашего обучения в колледже не является основанием для получения РВП без учета квоты. А вот если в ХМАО квоту распределяют по письменным ходатайствам заявителей (такая практика распределения квоты есть во многих субъектах РФ) можете написать такое ходатайство. Рекомендую подробно изложить причины, по которым Вам необходимо получить РВП, приложить к нему подтверждающие документы, в Вашем случае, документ об образовании на территории РФ (школьный аттестат), справку из учебного заведения, где Вы сейчас учитесь. В этом случае есть резон обратиться к руководству колледжа, чтобы они написали ходатайство в УВМ (ранее — УФМС), что бы всё выглядело убедительно.

Что касается получения гражданства РФ в дальнейшем (разумеется, после получения РВП и ВНЖ, В Вашем случае, в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» можно получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если Вы

е) получили после 1 июля 2002 года профессиональное
образование
по основным профессиональным образовательным
программам, имеющим государственную аккредитацию, в образовательных или научных организациях Российской Федерации
на ее территории и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Рада была помочь.

26 Марта 2017, 09:15
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.