260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Можно ли продать унаследованную квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! В квартире прописан дедушка( собственник), его сын и несовершеннолетняя дочь сына. Бабушка умерла. Завещание дедушка написал на внучку и второго своего сына. Имеет ли право этот второй сын продать квартиру после смерти отца? Сын прописанный в квартире не будет претендовать на свою обязательную долю .

25 Марта 2017, 22:48, вопрос №1585048
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Здравствуйте, Людмила.

В квартире прописан дедушка( собственник), его сын и несовершеннолетняя
дочь сына. Бабушка умерла. Завещание дедушка написал на внучку и
второго своего сына. Имеет ли право этот второй сын продать квартиру
после смерти отца?

Вы не написали главного. Кто является собственником квартиры? Являлась ли бабушка собственницей? И если являлась, то кто принял после ее смерти наследство.

25 Марта 2017, 23:00
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Сергиев Посад

Добрый вечер! Я написала, собственник дедушка. Бабушку упомянула для того, чтобы было понятно, что наследников по завещаю двое ( сын и несовершеннолетняя внучка)

25 Марта 2017, 23:08
Юрист - Дмитрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16502
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

квартиру он продать не может, т.к. владеть будет долей в ней. долю же может продать с соблюдением статьи 250 ГК

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
25 Марта 2017, 23:04
q Отблагодарить
0 0
Людмила
клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо! Если же сын , который прописан сейчас в квартире ( отец несовершеннолетней дочери), будет требовать свою обязательную долю , то его брат, которому была завешена 1/2 от квартиры , сможет продать свою 1/2 или 1/3 долю?

25 Марта 2017, 23:21
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16502
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Спасибо! Если же сын, который прописан сейчас в квартире ( отец несовершеннолетней дочери), будет требовать свою обязательную долю, то его брат, которому была завешена 1/2 от квартиры, сможет продать свою 1/2 или 1/3 долю?
Людмила

может с соблюдением ст.250 ГК

25 Марта 2017, 23:25
Людмила
клиент, г. Сергиев Посад

1/2 или 1/3?

25 Марта 2017, 23:27
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16502
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
1/2 или 1/3?
Людмила

1/2 он получит по завещанию, если у отца внучки нет права на обязательную долю

25 Марта 2017, 23:33
Людмила
клиент, г. Сергиев Посад

отец внучки ведь может претендовать на свою долю, как наследник первой линии? Или нет?

25 Марта 2017, 23:39
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16502
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
отец внучки ведь может претендовать на свою долю, как наследник первой линии? Или нет?
Людмила

при завещании нет, если не имеет прав на ОД

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

25 Марта 2017, 23:43
Людмила
клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо! Я правильно поняла, что отец внучки не имеет никаких прав на долю в квартире, если он трудоспособен и совершеннолетний и не упомянут в завещании?

25 Марта 2017, 23:47
9,3
Рейтинг Правовед.ru
16502
ответа
6562
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Спасибо! Я правильно поняла, что отец внучки не имеет никаких прав на долю в квартире, если он трудоспособен и совершеннолетний и не упомянут в завещании?
Людмила

если он не пенсионер, и не инвалид, то не имеет

25 Марта 2017, 23:50
Юрист - Алексей
188
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Улан-Удэ
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Только с разрешения органа опеки и попечительства.

26 Марта 2017, 06:11
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.