Можно ли продать унаследованную квартиру, в которой прописан несовершеннолетний ребенок?

Здравствуйте! В квартире прописан дедушка( собственник), его сын и несовершеннолетняя дочь сына. Бабушка умерла. Завещание дедушка написал на внучку и второго своего сына. Имеет ли право этот второй сын продать квартиру после смерти отца? Сын прописанный в квартире не будет претендовать на свою обязательную долю .

, Людмила, г. Сергиев Посад
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Людмила.

В квартире прописан дедушка( собственник), его сын и несовершеннолетняя
дочь сына. Бабушка умерла. Завещание дедушка написал на внучку и
второго своего сына. Имеет ли право этот второй сын продать квартиру
после смерти отца?

Вы не написали главного. Кто является собственником квартиры? Являлась ли бабушка собственницей? И если являлась, то кто принял после ее смерти наследство.

Людмила
Клиент, г. Сергиев Посад

Добрый вечер! Я написала, собственник дедушка. Бабушку упомянула для того, чтобы было понятно, что наследников по завещаю двое ( сын и несовершеннолетняя внучка)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

квартиру он продать не может, т.к. владеть будет долей в ней. долю же может продать с соблюдением статьи 250 ГК

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Людмила
Клиент, г. Сергиев Посад

Спасибо! Если же сын , который прописан сейчас в квартире ( отец несовершеннолетней дочери), будет требовать свою обязательную долю , то его брат, которому была завешена 1/2 от квартиры , сможет продать свою 1/2 или 1/3 долю?

Спасибо! Если же сын, который прописан сейчас в квартире ( отец несовершеннолетней дочери), будет требовать свою обязательную долю, то его брат, которому была завешена 1/2 от квартиры, сможет продать свою 1/2 или 1/3 долю?
Людмила

может с соблюдением ст.250 ГК

Алексей Шпак
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Только с разрешения органа опеки и попечительства.