76 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Как вернуться в РФ для сдачи сессии и вступления в брак с беременной, если не прошло 90 суток с последнего визита?

Здравствуйте. Я гражданин Азербайджана, последний визит в РФ, Санкт-Петербург был с 19.12.2016 по 19.03.2017 поступал в университет (заочка). Как вы понимаете, срок пребывания закончился и сталкиваюсь со следующими проблемами:

1. Могу ли я вернуться в РФ? 15 мая начинается сессия в университете. (С сентября переводят на очное отделение, где смогу получать годовую регистрацию).

2. Есть девушка, гражданка РФ (беременна), с которой хотим пожениться и на основании брака получить РНВП для меня, вопрос следующий, выдаст ли разрешение ФМС если я не ждал на родине 90 суток, для повторного въезда?

25 Марта 2017, 21:31, вопрос №1585007
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Виктория
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Джавид!

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 г.

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

Таким образом, законно въехать на территорию РФ Вы сможете только после 19.06.2017 г.
Наличие брака с гражданином РФ само посебе не является для ин. гражданина основанием для законного нахождения на территории РФ. В Вашем случае, самый разумный вариант — выехать из РФ, затем въехать в установленном законом порядке (не ранее, чем через 90 суток), встать на миг. учет и начать оформлять разрешительные документы. Рада была помочь.

26 Марта 2017, 07:46
q Отблагодарить
0 0
Джавид
клиент, г. Санкт-Петербург

Странно, но одна юридическая фирма помогла с оформлением документов человеку, который не соблюдал закон об 90/180, ФМС выдала РНВП по основанию (брак). Все равно спасибо за ответ, мнения рознятся с другими юристами.

26 Марта 2017, 08:31
883
ответа
412
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Джавид!

Обратите внимание, что я привела Вам конкретную выдержку из конкретной статьи ФЗ-115. Тут разночтений быть не может! Если есть какие-то сомнения, самый простой вариант, чтобы не попасть в разряд нарушителей — сходить на прием в государственный орган, который занимается оформлением разрешительных документов, а именно, в УВМ (ранее УФМС). Всего Вам хорошего.

26 Марта 2017, 08:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут