Имею ли я право на ЕДВ на покупку жилья, если собираюсь уходить по ОШМ?

Здравствуйте , меня зовут Александр и у меня такая ситуация , в июне 2017 года должна прийти директива на сокращение части в которой я служу. У меня 11 календарных и 20 льготных лет выслуги , год назад я развелся с женой на которую в время супружества мать оформила квартиру , служебным жильем не обеспечен , прописан в квартире отца , которая является муниципальной и не приватизирована,как мне быть в этой ситуации чего бояться , ведь я собрался уходить по ошм .

, Смирнова Александр Юрьевич, г. Петропавловск-Камчатский
Дмитрий Красовский
Юрист, г. Кострома

Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ от 02.11.2013 N 298-ФЗ (последняя редакция)

»Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Получение государственной матпомощи для приобретения жилья военными предоставляется следующим категориям:
Прапорщики, контрактники, офицеры, служащие в вооруженных силах с 1998 года.
Отставные военнослужащие, не успевшие получить жилье за время службы.

Кроме того, существуют некоторые исключения из правил, позволяющие получить единовременную выплату военнослужащим, которые прослужили в армии от 10 лет и более. Такие варианты возможны, если воинская часть была реорганизована или гражданин был травмирован во время прохождения службы.

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте Александр! Имеете.

Военнослужащий может быть уволен по ОШМ при следующих обстоятельствах
УКАЗ
ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ВОПРОСЫ ПРОХОЖДЕНИЯ ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ
VIII. Порядок увольнения с военной службы
Статья 34. Порядок увольнения военнослужащих с военной службы и исключения их из списков личного состава воинской части

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:
а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт «а» пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:
при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);
при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);
при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

Перечень категорий граждан, которые могут претендовать на получение субсидии для военнослужащих и их приоритетность регулируется Приказом Министра обороны № 510 от 21.07.2010 и Федеральным законом «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ в редакции от 13.07.2015.

тать получателями субсидии для военнослужащих могут следующие граждане: военнослужащие с выслугой не менее 10 лет;
военнослужащие, не имеющие в собственности никакого жилья, либо имеющие жилое помещение с площадью менее норматива.

имеет.