Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 15 и 24 Федерального закона „О статусе военнослужащих“ от 02.11.2013 N 298-ФЗ (последняя редакция)
»Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года или признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации после 1 марта 2005 года, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.
Получение государственной матпомощи для приобретения жилья военными предоставляется следующим категориям:
Прапорщики, контрактники, офицеры, служащие в вооруженных силах с 1998 года.
Отставные военнослужащие, не успевшие получить жилье за время службы.
Кроме того, существуют некоторые исключения из правил, позволяющие получить единовременную выплату военнослужащим, которые прослужили в армии от 10 лет и более. Такие варианты возможны, если воинская часть была реорганизована или гражданин был травмирован во время прохождения службы.