Что делать, если мою несовершеннолетнюю дочь развращает взрослый парень?

Здравствуйте. Мою дочь, которой сейчас 16 лет уже три года развращает 26 летний парень. По переписке. Вернее началось это когда ей было 13, а ему 23...Тогда мы узнали про это, устроили разборку. Он слал ей свои интимные фотки. После разборки вроде как наладилось, они перестали общаться..Я сдуру удалил их всю переписку..Но как оказалось, через какое то время у них продолжилось общение. И так длилось 3 года, в полной тайне от нас с женой, по сегодняшний день.В результате их общения дочь вся в депресси, неуправляемая, не идет на контакт. Как мне его привлечь и что вообще максимально можно сделать юридически, что бы он отвязался от дочери..??Ситуация крайне напряженная

, Геннадий, г. Рязань
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Геннадий. По данному факту Вы можете обратиться с заявлением о преступлении в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы Следственного комитета РФ.

Так как все началось, когда Вашей дочери еще не исполнилось 16 лет, то молодой человек может быть привлечен к уголовной ответственности.

За совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, предусмотрена уголовная ответственность по ч. 2 ст. 135 УК РФ.

Данное преступление наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься
определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с
ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Преступление в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Удаленную переписку в случае необходимости органы следствия могут восстановить через организацию, предоставляющую услуги связи, либо путем проведения компьютерной судебной экспертизы устройства, посредством которого велась переписка.

Согласно п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 N 16 «О
судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» к развратным действиям в ст. 135 УК РФ относятся любые действия, кроме полового сношения, мужеложства и лесбиянства, совершенные в отношении лиц, достигших двенадцатилетнего возраста, но не достигших шестнадцатилетнего возраста, которые были направлены на удовлетворение сексуального влечения виновного, или на вызывание сексуального возбуждения у потерпевшего лица, или на пробуждение у него интереса к сексуальным отношениям.

Развратными могут признаваться и такие действия, при которых непосредственный физический контакт с телом потерпевшего лица отсутствовал, включая действия, совершенные с использованием сети Интернет, иных
информационно-телекоммуникационных сетей.

Геннадий
Клиент, г. Рязань

Так с момента той переписки прошло уже 3 года..вот в чем проблема.да и я не знаю, откуда о вел переписку.. знаю только, что это было в соцсети в контакте

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Геннадий!

Он слал ей свои интимные фотки.
Геннадий

Можно попробовать привлечь его к уголовной ответственности за распространение, порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних с использованием сети Интернет (часть 3 статьи 242 УК РФ):

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.

Расследованием этих преступлений занимаются дознаватели органов внутренних дел.

Геннадий
Клиент, г. Рязань

Проблема в том, что у меня нет тех старых материалов, да и прошло уже три года.....и он из Санкт-петербурга..Счас знаю только его тел номер и имя, а также ник в твиттере

Проблема в том, что у меня нет тех старых материалов, да и прошло уже три года… и он из Санкт-петербурга… Счас знаю только его тел номер и имя, а также ник в твиттере
Геннадий

В рамках уголовного дела это возможно все запросить у администратора социальной сети.

Вячеслав Сергеев
Юрист, г. Оренбург
Так с момента той переписки прошло уже 3 года… вот в чем проблема.да и я не знаю, откуда о вел переписку… знаю только, что это было в соцсети в контакте
Геннадий

В связи с истечением такого срока переписку будет восстановить проблематично. Однако не смотря на удаление переписки сервера указанной соц. сети ее хранят в любом случае (не так давно в честь какого-то юбилея этой соц. сети мне, в качестве подарка вероятно, было продемонстрировано самое первое мое сообщение, отправленное мной после регистрации в соц. сети, почти 8 лет назад, 8 лет назад мной и удаленное). Однако администрация соц. сети представит данную переписку только по запросу правоохранительных органов, который возможен только после написания заявления. Порядок действий Вам представил коллега выше.

Геннадий
Клиент, г. Рязань

Меня больше волнует насколько будет иметь уголовную перспекттиву такие материалы трехлетней давности

Проблема в том, что у меня нет тех старых материалов, да и прошло уже три года… и он из Санкт-петербурга… Счас знаю только его тел номер и имя, а также ник в твиттере
Геннадий

Для правоохранительных органов, при их должном рвении в выполнении своих обязанностей, этой информации будет достаточно для выявления личности отправителя указанных сообщений. Сложности могут появиться только в случае, если номер телефона оформлен на другого человека, а для доступа в интернет используются общественные подключения (вай фай в макдональдс например) к интернету.