Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

сроки на ремонт авто

Добрый день. 13.05.12 поставил свой автомобиль на ремонт в тех.центр( не диллер), через неделю мне перезвонили и сообщили о выявленной проблеме- сломан блок управления двигателем ( эту причину я и указал когда загонял авто на ремонт), т.е. этому не удивился. Предложили заказать через них новый оригинальный блок управления, который доставят на сервис только через месяц, я оставил предоплату и через месяц тех.центр получил новый блок управления двигателем. Сегодня 04.09.12 , автомомбиль мне до сих пор не отремонтировали, ссылаются на то, что делают,ремонт сложный,требуется время, либо, цитирую дословно : Вы можете приехать ,забрать авто и ремонтировать его в другом месте. Подскажите как дальше действовать в этой ситуации.

04 Сентября 2012, 11:12, вопрос №15850 Анатолий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Черенов Виталий

    Договор имеется? Какие либо документы от них?

    04 Сентября 2012, 11:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    акт приемки авто. документы о внесенной предоплате на покупку блока управления

    04 Сентября 2012, 11:56
  • Юрист - Черенов Виталий

    Вы туда на каком основании загнали авто для ремонта? По направлению, гарантии, по своему выбору?

    04 Сентября 2012, 12:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по своему выбору, раньше там ремонтировался

    04 Сентября 2012, 12:05
  • Юрист - Черенов Виталий

    Вам надо Подтвердить фактические отношения по возмездному оказанию услуг. Это подтверждается в судебном порядке путем предоставления в качестве доказательства Акта приемки ТС.

    Сроки об оказании услуг могут опредилиться путем независимой экспертизы. Так как сроки не оговорены в договоре то руководствуемся ГК:

    Статья 314. Срок исполнения обязательства

    1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения или период времени, в течение которого оно должно быть исполнено, обязательство подлежит исполнению в этот день или, соответственно, в любой момент в пределах такого периода.
    2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
    Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.

    04 Сентября 2012, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Черенов Виталий

    А проще забрать ТС и деньги и обратиться в другой сервис, где заключите договор. Так будет и быстрее и проще

    04 Сентября 2012, 13:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печинкина Татьяна Евгеньевна

    Анатолий здравствуйте! Разумный срок ремонта должен быть указан в заказ-наряде, когда Вы сдавали машину . На сколько я понимаю, гарантия уже прошла. Если договора как токового нет, то нужно написать заявление с требованием определения даты окончания ремонта. Заявление пишется в двух экземплярах. На вашем эк-ре ставится дата приемки заявления, подпись и расшифровка ФИО, кто принял. Если гарантийный срок идет, то по Закону "О защите прав потребителей" ремонт не может превышать 45 суток( ни в коем случае не рабочих дней).

    Татьяна

    04 Сентября 2012, 13:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats