Как быть, если заказчик неправомерно требует вернуть деньги за заказную мебель?

Я производитель мебели. Поставили заказчику мебель по индивидуальному проекту под заказ. Были претензии по конструктиву мебели, договорились исправить так как желают заказчики. За мебель не доплатили. После не выходили на связь несколько месяцев. После вышли на связь сообщили что хотят полностью вернуть мебель и получить обратно деньги в полном объеме.

-

Аргументируют требование тем, что мебель выделяет повышенное количество фенола. Заказчиками было сделаны тесты, в которых отображено содержание фенола и формальдегида. Уровень фенола 0.011 на М/куб. Допустимые нормы по фенолу 0.01. Превышение фенола в помещении на 10%. По формальдегиду превышений нет.

-

Однако это не отражает реальной картины по выделениям фенола именно из мебели. есть еще и фоновые выделения (от других строй материалов).

-

Заказчик якобы идет на соглашение с нами, по которому проводиться совместный тест детали мебели в лаборатории (протестировать детали в камере специальной). Но при этом настаивает на подписании некого договора в котором отразить разрешение спора.

-

Нужен совет как поступить, чтобы не нарваться на бесконечные дополнительные требования. Мы готовы забрать мебель если она действительно выделяет превышения норм.

Заказчик угрожает судом, дополнительными исками, но при этом видно что старается склонить нас забрать мебель и вернуть предоплату без суда. Имеет место быть вариант, что заказчик пере хотел мебель из МДФ и теперь последствия своего неверного решение желает переложить на нас.

-

- Мебель сделана из МДФ. Покрашена со всех сторон и не видимых тоже. Максимально закрыты голые участки МДФ.

- Заказ осуществлялся без договора.

- предоплата была взята частным лицом по расписке заказчику.

- Как лучше поступить?

- Что грозит физ лицу взявший предоплату и по сути ответственный за изготовление и поставку мебели, в случаи подачи заказчиком каких либо исков?

Прошу проконсультировать как это возможно. После перейдем к подробному разбору ситуации за оплату.

, Олег, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

что именно указано в расписке?

Олег
Клиент, г. Москва

"...Беру предоплату за поставку двух шкафов из МДФ...."

По факту шкафы стоят. Какие, что как, не указанно.

Есть подробная переписка согласования каждого элемента мебели. Есть трехмерный проект мебели. Есть в переписке согласование из Чего будет мебель и чем покрашена. Технически заказ мы подстраховывали. Но, увы без договора.

Фотки с помещения тоже есть. шкафы стоят, собраны.

тогда всё упирается в экспертизу по соответствию товара обычно предъявляемым требованиям, то есть в Вашем случае, превышаются ли нормы по фенолу или нет.