372 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Имею ли я долю в доме, оформленном на дочь, если прописан в этом доме?

были трудные времена и я свой дом оформил на племяницу жены а племяница позднее сделала дарственную на мою дочь.После развода дочь и жена хотятпоменять мой дом на на жилье в другом городе.Иговорят моей доли нет ,хоть я и прописан в этом доме.Вопрос имею ли я долю при обмене

25 Марта 2017, 20:19, вопрос №1584949
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
486
ответов
98
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Долю в праве собственности на дом Вы имеете только в том случае, если она реально Вам принадлежит и оформлена в соответствие с действующим законодательством РФ. Факт прописки не дает Вам права собственности. Выписать Вас же могут только в судебном порядке. В том числе и новые собственники дома.

25 Марта 2017, 20:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
1904
ответа
533
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1904ответа
  • 533отзыва

Галимжан! УВЫ! но ваша прописка ни чего не значит! и собственник квартиры в любой момент вас может выписать через суд!

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренныхпунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов

Единоличной собственностью является:

вещи, приобретенные до брака;

предметы индивидуального характера (одежда, обувь, бижутерия, наручные часы, косметические наборы и т.п.);

наследство жены (мужа); подарки (см. дарственная на квартиру, дарение автомобиля); иные ситуации, при которых муж (жена) получает блага по безденежной сделке (приватизация, адресная помощь и пр.).

Источник:juresovet.ru/delyatsya-li-podarki-i-nasledstvo-pri-razvode/Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ «Об авторском праве».

25 Марта 2017, 20:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.