Могу ли я законным методом снять арест с ТС, не оплачивая чужие штрафы?

Купил машину, был запрет на рег действия, после снятия запрета поставил машину на себя, сейчас вылез снова запрет на рег действия. В базах гибдд, фссп меня нет, долгов, неоплаченных штрафов и налогов нету. Получил постановление о запрете в ГАИ. Выяснилось, что запрет вынесен на основании штрафа предыдущего владельца на предыдущий номер СТС. Что делать мне в данной ситуации? Обязан ли я платить? Могу ли я законным методом снять арест, не оплачивая чужие штрафы?

, Артем, г. Томск
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Артем!

Это есть ошибка судебного пристава, которую в течении 10 суток можете обжаловать в суд.

А также вправе попросить в жалобе у его руководства отменить данное постановление о запрете регистрационных действий в силу его незаконности:

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения
исполнения исполнительного документа, содержащего требования об
имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока,
установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в
исполнительном документе требований, наложить арест
на имущество должника
. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не
применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Прикладываете копию ДКП и СТС в целях док-в что не должник.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Артем
Клиент, г. Томск

Дкп отдал при регистрации в ГИБДД, у меня на руках ПТС и СТС на мое имя. Могу ли я с этим пакетом документов доказать?

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можеье пркдоставьте дкп приставам

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

Комментарий к статье 80
Основной мерой принудительного исполнения является обращение взыскания на имущество должника путем наложения ареста на имущество и его реализации.
Арест имущества должника является исключительной мерой, поскольку должник претерпевает неблагоприятные последствия, лишаясь своего имущества. Поэтому арест применяется только в следующих случаях:
1) для обеспечения сохранности имущества должника, которое подлежит последующей передаче взыскателю или для дальнейшей реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества должника;
3) при исполнении определения суда о наложении ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц.