472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Как отчитаться перед налоговой по беспроцентным займам?

Добрый вечер!

Вопрос следующий:

ООО на УСН (доходы) выдала несколько беспроцентных займов (3 по 150000) учредителю на общую сумму 450000 руб. на непределенный срок. Как необходимо отчитаться перед налоговой. Как посчитать НДФЛ с этих сумм. Может имеет смысл просто заплатить НДФЛ с дивиделов?

25 Марта 2017, 19:04, вопрос №1584892
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
1612
ответов
902
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1612ответов
  • 902отзыва
  • эксперт
Может имеет смысл просто заплатить НДФЛ с дивиделов?
Игорь

Игорь, если речь о дивидендах, то лучше корректно оформить и заплатить НДФЛ.

В случае выдачи займов необходимо уплачивать НДФЛ с материальной выгоды, при этом организация вправе взыскать в любой момент займы.

Как необходимо отчитаться перед налоговой. Как посчитать НДФЛ с этих сумм.
Игорь

Зависит от даты выдачи займа. Посмотрите, в письме ФНС подробно указано

Вопрос: Работник 1 июня взял в компании беспроцентный заем. По правилам, которые действуют с 1 января 2016 г., дата получения дохода в виде материальной выгоды — последний день месяца (пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ). На 30 июня, 31 июля и 31 августа компания не начисляла доход в виде материальной выгоды и не удерживала НДФЛ.
Каким числом теперь начислить доход и налог с материальной выгоды?
Надо ли уточнять расчет 6-НДФЛ за полугодие и отражать доход в разд. 1 и разд. 2?
Надо ли отражать доходы в разд. 2 расчета 6-НДФЛ, если компания не могла удержать налог?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 23 ноября 2016 г. N БС-4-11/22246@
Федеральная налоговая служба рассмотрела запрос <...> о порядке отражения в расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), суммы дохода в виде материальной выгоды и сообщает следующее.
В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее — расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ «Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме».
Раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.
Подпунктом 7 пункта 1 статьи 223 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что дата фактического получения дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, определяется как последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства.
В соответствии с положениями пункта 3 статьи 226 Кодекса исчисление сумм налога производится налоговыми агентами на дату фактического получения дохода, определяемую в соответствии со статьей 223 Кодекса.
Согласно пунктам 4 и 5 статьи 226 Кодекса при выплате налогоплательщику дохода в виде материальной выгоды удержание исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной форме. При невозможности в течение налогового периода удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в срок не позднее 1 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, в котором возникли соответствующие обстоятельства, письменно сообщить налогоплательщику и налоговому органу по месту своего учета о невозможности удержать налог, о суммах дохода, с которого не удержан налог, и сумме неудержанного налога.
В рассматриваемой ситуации организация выдала 01.06.2016 сотруднику беспроцентный заем. Иных выплат дохода данному физическому лицу не производилось.
Учитывая изложенное, сумма налога с дохода в виде материальной выгоды, полученной от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, должна быть исчислена налоговым агентом в последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства, то есть начиная с 30.06.2016.
В рассматриваемой ситуации в расчете по форме 6-НДФЛ данная операция должна быть отражена в разделе 1 начиная с представления расчета за полугодие 2016 года.
В разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за полугодие 2016 года данная операция должна быть отражена следующим образом:
по строке 100 указывается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (например, 30.06.2016);
по строкам 110, 120 — 00.00.0000;
по строке 130 — соответствующий суммовой показатель;
по строке 140 — 0.
В соответствии с пунктом 6 статьи 81 Кодекса при обнаружении налоговым агентом в поданном им в налоговый орган расчете факта неотражения или неполноты отражения сведений, а также ошибок, приводящих к занижению или завышению суммы налога, подлежащей перечислению, налоговый агент обязан внести необходимые изменения и представить в налоговый орган уточненный расчет в порядке, установленном статьей 81 Кодекса.
Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса
С.Л.БОНДАРЧУК
23.11.2016
25 Марта 2017, 19:19
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина Владимировна
313
ответов
83
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Игорь!

Выданные займы не являются ни доходами, ни расходами при расчете налоговой базы при применении УСН. Поэтому, непосредственно за выдачу займа или его получение никуда отчитываться не нужно.

Поскольку займ выдан физическому лицу, то организация автоматически становится налоговым агентом по НДФЛ в части доходов физического лица в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами. Это ст. 212 НК РФ.

ivo.garant.ru/#/document/10900200/paragraph/8077:1

Если внутри организации примете решение о зачете взаимных требований между дивидендами учредителю и выданным займам учредителю, то к НДФЛ 13% на материальную выгоду от экономии на процентах за пользование заемными средствами необходимо оплатить НДФЛ 13% от начисленных дивидендов.

26 Марта 2017, 20:03
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.