Из-за задолжности за крмунальные услуги не выпустили из РФ

Добрый день. При выезде из РФ паспортным контролем был запрещен выезд, по причине долга за коммунальные услуги в квартире которой я прописана, но не проживаю уже на протяжении семи лет , так же квартира не приватизирована, можно ли оспорить это решение и вернуть деньги за путевку?

, Елена, г. Рязань
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Оспорить решение пограничной службы Вы не сможете так как они действовали на основании наложенного запрета на Ваш выезд за границу наложенного судебными приставами, которые в свою очередь действовали на основании возбужденного исполнительного производства. Поэтому все действия указанных служб законы. Вернуть деньги за путевку Вы также вряд ли сможете, так как вины тур.оператора в данному случае нет.  В данной ситуации, чтобы в дальнейшем не происходили подобные случаи Вам необходимо разобраться с задолженностью по коммунальным платежам и чтобы с Вас сняли запрет на выезд.

С Уважением, Сергей.