216 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как сделать раздел долговых обязательств по ипотеке после заключения мирового соглашения?

Ранее подавал иск о разделе долговых обязательств и имущества. Имущество поделили по мировому соглашению , при этом я отказался от раздела долговых обязательств. Могу ли я обратиться в суд с отдельным требованием о разделе долговых обязательств? На что можно сослаться? Ипотеку выплачиваю один. Если разделить нельзя, как взыскать половину платежей?

5 Исковое по долгам и и5 Исковое по долгам и имуществу.rtfмуществу.rtf
опр2опр2.jpeg.jpeg
опр3опр3.jpeg.jpeg
25 Марта 2017, 17:33, вопрос №1584845
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
372
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 372ответа
  • 172отзыва

Здравствуйте, Владимир! В случае принятия судом отказа истца от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.И если истец все же подаст в суд повторно исковое заявление с теми же самыми требованиями к тому же ответчику, суд откажет истцу в его принятии.

Ст.134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение судао прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

25 Марта 2017, 17:41
q Отблагодарить
1 0
Владимир
клиент, г. Североморск

Какой может быть выход из моей ситуации? Дальше платить одному мне? Через десять лет когда будет погашен кредит я смогу рассчитывать на какую-то компенсацию?

25 Марта 2017, 17:59
372
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Владимир, к сожалению исходя из резолютивной части определения суда Вы отказались от требований о разделе обязательств. В связи с чем, я считаю, что в случае подачи Вами иска о компенсации оплаты долга, суд откажет Вам в принятии иска, по вышеуказанным мною основаниям.

25 Марта 2017, 18:15
Владимир
клиент, г. Североморск

Беда! А сейчас по ст.1102 ГК "Неосновательное обогащение" есть шансы взыскать?

25 Марта 2017, 18:18
372
ответа
172
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Вы можете подать такой иск, но суд укажет, что данные правоотношения регулируются ст.ст.39,45 СК РФ и ранее Вы отказались от исковых требований о разделе долговых обязательств.

25 Марта 2017, 18:22
Владимир
клиент, г. Североморск

Что же мне делать в такой ситуации?

25 Марта 2017, 18:28
Владимир
клиент, г. Североморск

Но ведь мы уже почти 2 года не являемся семьей. Ответчица чужой мне человек, имущество давно разделено, но она продолжает неосновательно обогащаться за мой счет.

27 Марта 2017, 22:04
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут