Как сделать раздел долговых обязательств по ипотеке после заключения мирового соглашения?

Ранее подавал иск о разделе долговых обязательств и имущества. Имущество поделили по мировому соглашению , при этом я отказался от раздела долговых обязательств. Могу ли я обратиться в суд с отдельным требованием о разделе долговых обязательств? На что можно сослаться? Ипотеку выплачиваю один. Если разделить нельзя, как взыскать половину платежей?

  • 5 Исковое по долгам и имуществу
    .rtf
  • опр2
    .jpeg
  • опр3
    .jpeg
, Владимир Иванов, г. Североморск
Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир! В случае принятия судом отказа истца от иска повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.И если истец все же подаст в суд повторно исковое заявление с теми же самыми требованиями к тому же ответчику, суд откажет истцу в его принятии.

Ст.134 ГПК РФ

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение судао прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

Владимир Иванов
Клиент, г. Североморск

Какой может быть выход из моей ситуации? Дальше платить одному мне? Через десять лет когда будет погашен кредит я смогу рассчитывать на какую-то компенсацию?

Владимир, к сожалению исходя из резолютивной части определения суда Вы отказались от требований о разделе обязательств. В связи с чем, я считаю, что в случае подачи Вами иска о компенсации оплаты долга, суд откажет Вам в принятии иска, по вышеуказанным мною основаниям.