Продал ружье и договорился поехать переоформить его на следующий день, но покупатель с ружьем скрылся

Мой тесть, 79 лет, имеет охотничье гладкоствольное ружье, на учете стоит, хранит все как положено в сейфе. Перестал пользоваться и решил продать. Может в силу возраста он уже не понимает серьезность закона, вообщем приехал покупатель посмотреть и посмотрев заплатил и забрал ружье. Договорились на следующий день ехать и переоформлять его, но человек не появился. Куда обращаться теперь? Какие статьи и меры будут к тестю и покупателю( изместны номера тел, номер машины и ФИО покупателя)?

, Иван, г. Липецк
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Иван!

Ответственность за сбыт установлена ч. 4 ст. 222 УК РФ

Незаконный сбыт гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного
оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового оружия,
холодного оружия, в том числе метательного оружия, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо
лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до
восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного
дохода осужденного за период до шести месяцев или без такового.

Но привлекут, только если покупателя задержат с оружием или сам сознается.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Договорились на следующий день ехать и переоформлять его, но человек не появился.
Иван
изместны номера тел, номер машины и ФИО покупателя)?
Иван

Иван, не следует торопиться признавать вину в незаконном сбыте оружия, ибо в данном случае отсутствует субъективная сторона преступления. У тестя не было умысла на незаконный сбыт оружия, т.к. он собирался оформить всё в установленном законом порядке. Если он своевременно сообщит об этом в ОЛРР, это будет доказательством отсутствия умысла на сбыт.

Куда обращаться теперь?
Иван

Срочно — в ОЛРР. Пусть инспектор ОЛРР составит протокол об административном правонарушении. Имеет место административное правонарушение -незаконная передача оружия другому лицу, п.6 ст.20.8 КоАП РФ

6. Незаконные приобретение, продажа, передача, хранение, перевозка или ношение гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо административный арест на срок от пяти до пятнадцати суток с конфискацией оружия и патронов к нему