300 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Не пропускают в администрацию без паспорта и не предоставляют НПА, которые это регламентируют, правомерно ли?

Я пришел в администрацию Ртищевского района Саратовской области, мне запретили проходить в основное помещение без предоставления паспорта, аргументируя это тем, что у них пропускной режим. НПА, согласно которых они имеют на это право по моему требованию не предоставили. Т.е. они ограничили мое право на свободное передвижение по РФ, не предоставив законных оснований.

Имеют ли они право не пропускать меня в основное помещение администрации и не предоставлять НПА, согласно которых они это имеют право делать?

25 Марта 2017, 17:04, вопрос №1584811
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станислав! Полагаю, что пропускной режим был сделан администрацией в целях борьбы с терроризмом. Кроме того, обращаясь в администрацию с каким-либо заявлением с Вас все равно спросят паспорт. Согласно статьи 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ(ред. от 06.07.2016)
«О противодействии терроризму»

Органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по
участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или)
ликвидации последствий его проявлений:
1)разрабатывают и реализуют муниципальные программы в области
профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации
последствий его проявлений;
2)организуют и проводят в муниципальных образованиях
информационно-пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности
терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у
граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем
распространения информационных материалов, печатной продукции,
проведения разъяснительной работы и иных мероприятий;
3)участвуют в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по
минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых
федеральными органами исполнительной власти и (или) органами
исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
4)обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности
объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении
органов местного самоуправления;
5)направляют предложения по вопросам участия в профилактике терроризма, а
также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в
органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
6)осуществляют иные полномочия по решению вопросов местного значения по
участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или)
ликвидации последствий его проявлений
25 Марта 2017, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Станислав
клиент, г. Ртищево

ХОРОШО... пусть себе руководствуются этим законом, но почему они не исполняют ч.2 ст.24 Конституции РФ? Даже прибывшим сотрудникам полиции, которых я вызвал они не предоставили законных оснований для ограничения моих прав и свобод.

25 Марта 2017, 18:12
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Я Вас понимаю, Станислав, думаю, что потом, когда прибыл в полицию сотрудник администрации, они все объяснили в полиции. В любые органы власти и местного самоуправления в настоящее время не пройти без паспорта, например в суд, администрацию города, района, правительство области. Кроме того, в некоторых случаях приходится даже получать пропуск в бюро пропусков. Такое время, отнеситесь с пониманием.

25 Марта 2017, 18:19
Станислав
клиент, г. Ртищево

ну я ж уже ответил с чем основное несогласие -- ст.24 Конституции не выполняется ими...

это ваще уголовно наказуемое деяние -- непредоставление сведений гражданину непосредственно его касающееся?

25 Марта 2017, 18:22
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Станислав! Вы ничего не пишите, что они не предоставляют Вам ознакомиться с документами, вы пишите, что они Вас не пускают без паспорта. Придите с паспортом и тогда Вы вправе требовать, чтобы Вам предоставили необходимые документы.

Статья 24 Конституции РФ:
1.Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.
2.Органы
государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные
лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и
материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если
иное не предусмотрено законом.
25 Марта 2017, 18:35
Станислав
клиент, г. Ртищево

"и не предоставлять НПА, согласно которых они это имеют право делать?" -- а это что тогда?

25 Марта 2017, 20:22
1880
ответов
777
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате

Согласен, объяснить и предоставить документы, на основании чего они Вас не пропускают в администрацию без паспорта, они обязаны. Рекомендую обратиться с по данному факту с заявлением в прокуратуру.

25 Марта 2017, 20:30
Станислав
клиент, г. Ртищево

заявил в прокуратуру, они говорят, что они все в рамках закона действуют, обжаловал прокурру, тот снова прислал ответ, что нет ситуации для прокурорского реагирования по поводу непредоставления документов. Отправил обжалование в областную прокуратуру, жду их ответа. Помощник прокурора вообще мне звонил и утверждал, как я заведомо знал ложно, что нормативвные правовые акты не являются документами и не подходят под описание ч.2 ст.24 Конституции РФ... Они покрывают администрацию как я понимаю от уголовного дела, ведь это уголовно наказуемое деяние -- не предоставление документов и материалов затрагивающие права гражданина?

Сам разговор https://www.youtube.com/watch?v=uBtJRh_7VMA вот.

25 Марта 2017, 20:49
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.