Не пропускают в администрацию без паспорта и не предоставляют НПА, которые это регламентируют, правомерно ли?

Я пришел в администрацию Ртищевского района Саратовской области, мне запретили проходить в основное помещение без предоставления паспорта, аргументируя это тем, что у них пропускной режим. НПА, согласно которых они имеют на это право по моему требованию не предоставили. Т.е. они ограничили мое право на свободное передвижение по РФ, не предоставив законных оснований.

Имеют ли они право не пропускать меня в основное помещение администрации и не предоставлять НПА, согласно которых они это имеют право делать?

, Станислав, г. Ртищево
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Станислав! Полагаю, что пропускной режим был сделан администрацией в целях борьбы с терроризмом. Кроме того, обращаясь в администрацию с каким-либо заявлением с Вас все равно спросят паспорт. Согласно статьи 5.2 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-ФЗ(ред. от 06.07.2016)
«О противодействии терроризму»

Органы местного самоуправления при решении вопросов местного значения по
участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или)
ликвидации последствий его проявлений:
1)разрабатывают и реализуют муниципальные программы в области
профилактики терроризма, а также минимизации и (или) ликвидации
последствий его проявлений;
2)организуют и проводят в муниципальных образованиях
информационно-пропагандистские мероприятия по разъяснению сущности
терроризма и его общественной опасности, а также по формированию у
граждан неприятия идеологии терроризма, в том числе путем
распространения информационных материалов, печатной продукции,
проведения разъяснительной работы и иных мероприятий;
3)участвуют в мероприятиях по профилактике терроризма, а также по
минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений, организуемых
федеральными органами исполнительной власти и (или) органами
исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
4)обеспечивают выполнение требований к антитеррористической защищенности
объектов, находящихся в муниципальной собственности или в ведении
органов местного самоуправления;
5)направляют предложения по вопросам участия в профилактике терроризма, а
также в минимизации и (или) ликвидации последствий его проявлений в
органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации;
6)осуществляют иные полномочия по решению вопросов местного значения по
участию в профилактике терроризма, а также в минимизации и (или)
ликвидации последствий его проявлений
Станислав
Клиент, г. Ртищево

ХОРОШО... пусть себе руководствуются этим законом, но почему они не исполняют ч.2 ст.24 Конституции РФ? Даже прибывшим сотрудникам полиции, которых я вызвал они не предоставили законных оснований для ограничения моих прав и свобод.

Я Вас понимаю, Станислав, думаю, что потом, когда прибыл в полицию сотрудник администрации, они все объяснили в полиции. В любые органы власти и местного самоуправления в настоящее время не пройти без паспорта, например в суд, администрацию города, района, правительство области. Кроме того, в некоторых случаях приходится даже получать пропуск в бюро пропусков. Такое время, отнеситесь с пониманием.