392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как можно наказать руководство гипермаркета?

У нас в городе есть два гипермаркета.

С одним гипермаркетом претензия была урегулирована в полном объёме, а со вторым почему-то не хотят удовлетворить мою претензию.

Прилагается претензий, но гипермаркет не ответил на мою первую письменную претензию, а вот вторую претензию ответил.

Они мне пишут, что я якобы злоупотребляю своими правами согласно по ст. 10 ГК РФ и что я потребительский террорист. (Прилагается письменный ответ).

Руководство гипермаркета должны были снять с реализации товара, если имело место нарушения Закона, но они предпочли этого не делать.

Могу ли подать в суд в отношении гипермаркета? Суд не будут считать, что я якобы злоупотребляю своими правами?

АО.АО.docxdocx
АО2.АО2.docxdocx
IMG_2017032IMG_20170325_153245.jpg5_153245.jpg
25 Марта 2017, 15:47, вопрос №1584762
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
33%
Юрист - Антон
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1025ответов
  • 390отзывов

Добрый день Лев!

Решение вопроса о злоупотреблении правом лежит на суде.

ответ вы получили предлагаю вам обратиться в суд с подробным изложением всех данных, приложением всех документов.

ГК РФ Статья 10. Пределы осуществления гражданских прав

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.

пишите исковое заявление следующего рода:

В __________________________
(наименование суда)
Истец: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ____________________
(наименование юр.лица или
ФИО предпринимателя)
Цена иска: ____________________
ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о защите прав потребителей
«___»_________ ____ г. я вступил во взаимоотношения с ответчиком _________ (описать начало возникновения взаимоотношений с ответчиком, как они были оформлены, какие документы при этом составлялись). По условиям договора ответчик был обязан _________ (указать, какие обязательства принял на себя ответчик). За проданный товар (оказанную услугу) мною было оплачена сумма _______ руб.
Однако ответчик нарушил мои права _________ (указать, в чем заключается нарушение прав истца со стороны ответчика, какие действия согласно статьям 18 или 29 Закона «О защите прав потребителей» должен был выполнить ответчик и почему).
Я обращался к ответчику с требованиями об устранении выявленных недостатков, в том числе направил письменную претензию, в которой _________ (указать, какие требования были изложены в претензии, кто и когда ее получил, какой был установлен срок для устранения выявленных недостатков). В установленный срок ответчик на мою претензию не ответил (или ответил, но ответ истца не устроил, привести причины, по которым доводы ответчика являются необоснованными).
Действиями ответчика мне причинены нравственные страдания, которые заключаются в следующем _________ (перечислить нравственные страдания, испытанные истцом вследствие неправомерных действий ответчика), причиненный моральный вред я оцениваю в сумме _______ руб.
За отказ от добровольного выполнения моих требований с ответчика подлежит взысканию штраф в размере 50 % от взысканной судом суммы в мою пользу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,
Прошу:
Обязать ответчика _________ (наименование ответчика юридического лица или ФИО предпринимателя) _________ (указать требования из статьи 18 или 29 Закона «О защите прав потребителей»).
Взыскать с ответчика уплаченную мною сумму в размере _______ руб. (при наличии требований о взыскании денежной суммы).
Взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в сумме _______ руб.
Взыскать с ответчика штраф за отказ от добровольного удовлетворения исковых требований.
Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):
Копия искового заявления
Документы, подтверждающие наличие договорных отношений с ответчиком
Документы, подтверждающие оплату за приобретенный товар или оказанную услугу
Претензия и документы, подтверждающие ее получение ответчиком
Документы, подтверждающие недостатки товара или выполненных работ
Другие доказательства, подтверждающие основания искового заявления о защите прав потребителя
Дата подачи заявления «___»_________ ____ г. Подпись истца _______

25 Марта 2017, 15:55
q Отблагодарить
0 0
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Скакун О.Ф. Теория государства и права: Учебник. — Харьков: Консум; Ун-т внутр. дел, 2000. — 704 с.

§ 8. Злоупотребление правом

Злоупотребление правом — особый вид правового поведения, которое состоит в использовании гражданами своих прав недозволенными способами, противоречащими назначению права, в результате чего наносится ущерб (вред) обществу, государству, отдельной личности.Можно назвать два вида злоупотребления правом:

не характеризующееся явной противоправностью
характеризующееся явной противоправностью, т. е. относящееся к разряду правонарушений

— выражается в социально вредном поведении управомо-ченного лица, опирающегося на принадлежащее ему субъективное право;
— выражается в выходе лица за пределы установленного законом объема субъективного права, влекущем искажение назначения права.

Без субъективного права лицо не может злоупотреблять им.

Любое субъективное право имеет границы, поскольку субъективное право есть мера возможного поведения управомоченно-го лица в правоотношениях.

25 Марта 2017, 16:10
1025
ответов
390
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
В «Обзоре практики применения арбитражными судами статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации» (Информационное письмо Президиума ВАС РФ №127).

Итак, остановимся на основных моментах.
1. Злоупотребить правом может только лицо, которое таким правом обладает.
2. При осуществлении принадлежащего ему права это лицо имеет намерение причинить вред другим лицам, и именно цель причинения вреда делает поведение лица противоправным, ибо само по себе право у лица существует и под сомнение не ставится.
3. Последствием допущенного злоупотребления правом является отказ лицу, допустившему злоупотребление, в судебной защите.
Так, коллегия судей ВАС РФ в Определении об отказе в передаче дела в Президиум ВАС РФ № ВАС-9462/12 от 15 ноября 2012 г. совершенно справедливо сделала вывод о злоупотреблении процессуальными правами со стороны заявителя, указавшего в качестве оснований для пересмотра судебных актов судов нижестоящих инстанций нарушение правил о подведомственности дела арбитражному суду, тогда как производство в арбитражном суде было инициировано самым заявителем. Злоупотреблением правом признано и заявленное в качестве основания для пересмотра указание на нарушение формы заявления, поданного заявителем.
4. Судебно-арбитражная практика использует в качестве следствия злоупотребления правом не только отказ в судебной защите, но и признание сделки недействительной.
Подобная ситуация была описана в пункте 9 Обзора практики применения арбитражными судами статьи 10 ГК РФ: сделки купли-продажи были признаны недействительными по п.2 статьи 10 ГК РФ и ст. 168 ГК РФ в связи с тем, что при совершении сделок покупатель допустил злоупотребление правом, используя ситуацию, в которой руководитель продавца, действуя недобросовестно, в ущерб продавцу, продал имущество по заведомо низкой цене, что привело к утрате продавцом возможности использования имущества, необходимого ему для осуществления основной деятельности, и понесению продавцом дополнительных расходов по аренде этого недвижимого имущества, во много раз превышающих полученную продавцом покупную цену имущества.
5. Исходя из недопустимости злоупотребления гражданскими правами по требованиям арбитражного управляющего, кредиторов с целью защиты прав и интересов кредиторов при банкротстве недействительной может быть признана сделка должника, совершенная до или после возбуждения дела о банкротстве, которая направлена на нарушение прав и законных интересов кредиторов (в том числе, совершенная по заведомо заниженной цене сделка по отчуждению третьим лицам имущества должника, с целью уменьшения конкурсной массы должника) (пункт 10 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.04.2009 N 32 «О некоторых вопросах, связанных с оспариванием сделок по основаниям, предусмотренным Федеральным законом „О несостоятельности (банкротстве)“).
Так, на основании статьи 10 ГК в связи с допущенным злоупотреблением правом был признан недействительным договор купли-продажи должником (продавцом) недвижимого имущества, по цене, более чем в 48 раз ниже рыночной, направленный на уменьшение конкурсной массы должника и совершенный во вред интересам кредиторов, к числу которых относились и участники долевого строительства (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.06.2012 по делу №А33-3111/2009).
6. Одной из форм злоупотребления правом являются также акты недобросовестной конкуренции (недобросовестная конкуренция), то есть действия хозяйствующих субъектов, противоречащие законодательству и обычаям делового оборота, и направленные на получение прибыли за счет других хозяйствующих субъектов. Правовые санкции за недобросовестную конкуренцию включают в себя комплекс мер различного характера, и одним из них является отказ в защите гражданского права как результат злоупотребления правом.
Итак, нормы о злоупотреблении правом закреплены всего лишь в одной статье ГК. И, тем не менее, позволим себе утверждать о достаточно широком спектре возможностей по использованию этой правовой конструкции в различных видах правовых споров как истцами, при обосновании своих исковых требований, так и ответчиками, при формулировании и оформлении возражений на исковые требования.

vitvet.com/articles/articles23


25 Марта 2017, 16:11
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
5931
ответ
1424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новоалтайск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5931ответ
  • 1424отзыва

Здравствуйте, Лев!

Позиции о запрете злоупотребления правами (п. 1 ст. 10 ГК РФ) Высших Судов:
Что понимается под злоупотреблением правом
1.1.1. Злоупотребление правом имеет место в случае, когда субъект поступает вопреки норме, предоставляющей ему соответствующее право, не соотносит поведение с интересами общества и государства, не исполняет корреспондирующую данному праву юридическую обязанность (позиция ВС РФ)
1.1.2. Под злоупотреблением правом понимается ситуация, когда лицо реализует принадлежащее ему право недозволенным образом (позиция ВС РФ)
1.1.3. Злоупотребление субъективным правом имеет место в случае с любыми негативными последствиями, явившимися прямым или косвенным результатом осуществления этого права (позиция ВС РФ)
1.1.4. Злоупотребление правом может быть вызвано такими действиями лица, в результате которых другая сторона не могла реализовать свои права (позиция ВАС РФ)
www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?
req=doc&base=PPVS&n=46&rnd=244973.787121477#0

По существу также хотела бы пояснить, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрен отказ в требовании о расторжении договора купли-продажи товара при нарушении права потребителя на информацию о товаре (ст. 10 Закона о защите прав потребителей) со ссылкой на злоупотребление потребителем его правами.Возмещение морального вреда за нарушение права потребителей возможно и в досудебном порядке. Но это уже на усмотрение продавца, либо производителя. Производитель вправе загладить причиненный моральный вред потребителю в досудебном порядке.

Вы в любом случае вправе обратиться в суд за защитой своего права:

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен,в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1-4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Также ВЫ имеете взыскать неустойку в размере 1 % от стоимости товара (ст. 23 Закона о защите прав потребителей), штраф в размере 50 % от стоимости товара и компенсацию морального вреда (что было указано коллегой и ВАми в претензии).

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А.

25 Марта 2017, 16:27
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Здравствуйте, Лев. Опубликованный вами отказ гипермаркета представляется необоснованным, так как факт нарушения они не отрицают, а только указывают на то, что с вашей стороны имело место злоупотребление правом. Я считаю, что отказать вам в удовлетворении ваших требований полностью они не имели право, на том только основании, что в другом магазине той же сети вы уже покупали товар, продаваемый с нарушениями требований закона. Другое дело, что можно было бы предложить вам уменьшить сумму, обосновать какую-то другую самим, но не отказывать. При наличии отказа у вас с большой степенью вероятности есть шансы получить в суде решение в свою пользу, но вот в каком размере будут удовлетворены ваши требования, сказать трудно. Могу только предположить, что, скорее всего, в меньшем, чем вы заявляете в претензии. Однако, с учетом того, что факт нарушения имел место, доказан, и не отрицается самим продавцом, вы вполне можете рассчитывать на благоприятный исход. Так как госпошлину платить не нужно, иск, очевидно, вы подготовите самостоятельно, то, даже если не извлечете выгоду, то и не потеряете ничего, кроме времени. Ну, а с точки зрения общественной пользы вы предпримете благое дело, поскольку торговые сети должны тщательно следить, что ставят на полки своих магазинов, устранять нарушения и не доводить споры с потребителями до суда, как я думаю.

26 Марта 2017, 02:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.