8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В загсе не принимают заявление

Дочери 17 лет10 месяцев,беременна,молодому человеку 23,работает,хотят расписаться, я-мама девушки даю письменное согласие, с отцом дочери в разводе 16лет и где он есть не знаю. в загсе требуют его письменное согласие.или распишут только после 18 лет.правомерно ли поступают в загсе. к кому мне обратиться?

, Ольга, г. Сургут
Ольга Кузнецова
Ольга Кузнецова
Юрист, г. Иваново

Уважаема Ольга,

Из Вашего вопроса видно, что до совершеннолетия Вашей дочери осталось два месяца. Может быть лучше и спокойнее подождать два месяца, чем тратить время и силы на разрешение данного спора? В любом случае сейчас для Вас и Вашей дочери спокойствие важнее.

0
0
0
0

Уважаемая Ольга,
Дополню свой ответ, что для регистрации брака Вашей дочери и ее молодого человека нужна справка из женской консультации, согласие (желание) молодого человека и разрешение отдела опеки и попечительства. Для получения данного разрешения могут пригласить на комиссию  по делам несовершеннолетних. Ваша дочь несовершеннолетняя была и есть пока что еще два месяца, Подумайте также о возможных последствиях действий молодого человека и об его ответственности перед законом.

В соответствии со ст. 13 Семейного Кодекса РФ для заключения брака, если один из будущих супругов не достиг возраста 18-ти лет, необходимо разрешение органов местного самоуправления.
При вынесении решения о возможности заключения брака мнение родителей,
безусловно, учитывается.

Для решения вопроса о снижении брачного возраста согласия родителей (родителя) Вашей дочери не требуется. Само по себе  согласие или несогласие родителей в Вашем случае юридической силы не имеет.

0
0
0
0
Илона Горецкая
Илона Горецкая
Адвокат, г. Москва

Ольга, здравствуйте!
В соответствии со ст.13. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам,достигшим возраста шестнадцати лет.

Перечень причин, по которым брачный возраст может быть снижен, в Семейном кодексе РФ отсутствует. Как правило, ими могут быть любые обстоятельства, признанные органами местного самоуправления уважительными и оправдывающими желание вступить в брак до достижения 18 лет. К таким обстоятельствам можно отнести беременность, рождение ребенка, длительное совместное проживание мужчины и женщины. При принятии решения о снижении брачного возраста органы МСУ должны исходить из необходимости соблюдения интересов несовершеннолетнего. Согласие родителей на заключение брака не требуется.

Несовершеннолетние, желающие заключить брак, должны обратиться в орган МСУ (районная, городская администрация) с заявлением о снижении брачного возраста.

Разрешение на заключение брака выдается органами МСУпо месту заключения брака. Также заявление о снижении брачного возраста могут подать законные представители несовершеннолетнего (родители, усыновители, попечители) или органы опеки и попечительства, администрация воспитательных, лечебных учреждений и учреждений социальной защиты населения, если на них возложены функции попечителей.

Регистрация брака между лицами, достигшими 16 лет, производится в общем порядке.

Необоснованный отказ органов местного самоуправления в выдаче разрешения на регистрацию брака может быть обжалован в суд в установленные законом сроки.

Лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста и зарегистрировавшее брак в порядке, предусмотренном законом, приобретает полную гражданскую дееспособность. Над таким лицом прекращается опека и попечительство.

Семейный кодекс РФ предоставляет субъектам РФ право устанавливать порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста 16 лет.

Буду Вам очень признательна, если Вы оцените мой ответ!
С уважением, Илона Горецкая

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Предпринимательское право
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал
В ООО дисквалифицировали директора (он же единственный учредитель), узнал поздно, нового директора не назначал. Себя соответввенно не увольнял. Компания деятельность по сути не вела, но на счет долги от покупателей поступали. Сейчас срок дисквалификации прошел. Как и что необходимо сделать директору, а так же какие санкции предусмотрены, за то что он себя не увольнял и не принимал нового директора.
, вопрос №4093583, Елена, г. Москва
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
Здравствуйте, какие документы нужны для получения ЗАГС?
, вопрос №4091662, Асем, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Если подали заявление на развод в ЗАГС, месяц на "подумать" ещё не прошёл, а я на 7 месяце беременности, но
Если подали заявление на развод в ЗАГС,месяц на «подумать» ещё не прошёл,а я на 7 месяце беременности,но передумала разводится,но муж не передумал и хочет развод,могу ли я одна отменить развод без его участия ,в силу беременности?
, вопрос №4091583, Нина, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2013