8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли уволиться без отработки двух недель, если ребенку через неделю исполнится 3 года?

Сегодня 25 марта. 2 апреля ребенку исполнится 3 года. могу ли я уволиться без отработки 2х недель в день написания заявления на увольнение? как правильно это сделать? спасибо.

, кристина, г. Анива
Антон Зачесов
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново
Здравствуйте, Трудовым кодексом РФ предусмотрены определенные особенности увольнения женщины, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя.
При увольнении по собственному желанию необходимо в общем порядке предупредить работодателя за 2 недели.
Вмнсте с тем, статьей 80 ТК РФ установлено что, случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи) работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Перечень случаев невозможности продолжения работы является открытым. Данный вопрос в суде решается индивидуально. Ключевым моментом является наличие обстоятельств являющихся причиной невозможности продолжения работы. Например ребенок не устроен в детский сад, отец официально трудоустроен, присматривать за ребенком больше некому. То, что ребенку 3 года исполнится через несколько дне в данном случае значения не имеет. Во избежание споров с работодателем целесообразно провести переговоры, указать на положения статьи 80 ТК РФ и достигнуть соглашения. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
0
0
0
0
Дарья Кролькова
Дарья Кролькова
Юрист

Добрый день, Кристина.

Вы можете расторгнуть договор по инициативе работника.

Работник обязан оповестить работодателя о своём увольнении за две недели. Этот срок установлен, чтобы работодатель мог найти работника, который займёт место уволившегося.

Если заявление по собственному желанию написано из-за невозможности продолжать работу, то работодатель обязан расторгнуть договор в срок, который указан в заявлении работника на увольнение. В случае, если у вас не имеется объективных причин, то уволиться без 2-ух недель работы не выйдет, так как данный срок оговорён в ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми?
Добрый день. Моя проблемма заключается в следующем. Являюсь военнослужащим по контракту. В данный момент супруга находится в больнице по беременности в другом городе, так же у нас есть еще двое несовершеннолетних детей 10 и 3 лет. Возможно ли мне получить полное или частное освобождение от службы по уходу за детьми? Основной отпуск уже использован
, вопрос №4093372, Никита, г. Москва
Военное право
Здравствуйте, можно ли уволиться с армии по окончанию контракта как это сделать?
Здравствуйте, можно ли уволиться с армии по окончанию контракта как это сделать ?
, вопрос №4092024, Михаил, г. Москва
Трудовое право
В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом, получится ли так?
Добрый день. Подскажите как лучше поступить. Устроен официально в компании, сейчас хочу уволится, как мне уволится без отработке 2х недель ? В интернете читал, что можно уволится по уважительной причине в связи с переездом , получится ли так ?
, вопрос №4090585, Дмитрий, г. Москва
Банкротство
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
Здравствуйте, можно ли расторгнуть договор о банкротстве, если первый суд уже прошёл и началась процедура банкротства?
, вопрос №4089738, Евгений, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите сможем ли так купить дом?
Здравствуйте мы женой хотим купить дом за материнский капитал. Какие нужны документы? Есть для детей 2.3 года и три месяца и ещё один ребёнок 3 недели токо? Если в законе сказано то что на покупку дома можн приобрести ток если ребёноку исполнилось 3 года? Подскажите сможем ли так купить дом?? Если 1 ребëнку нету 3 года
, вопрос №4088681, Николай, г. Шадринск
Дата обновления страницы 25.03.2017