340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Могу ли я установить отцовство посмертно и оформить пенсию по потере кормильца?

Добрый день. Могу я установить отцовство посмертно и оформить пенсию по потере кормильца по истечению 11 лет? С отцом моего сына не проживала. Моему сыну 14 лет. В свидетельстве о рождении в графе отец прочерк.

25 Марта 2017, 14:15, вопрос №1584689
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
445
ответов
189
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ярославль
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Да можете, ведь установление отцовства будет соответствовать интересам ребёнка, иск будет заявлен в его интересах.

Статья 49 Семейного кодекса определяет, что установление отцовства осуществляется в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Учитывая, что Семейный кодекс РФ, не исключает возможности установления происхождения ребенка от лица, не состоящего в браке с его матерью, в случае смерти этого лица, суд вправе в порядке особого производства установить факт отцовства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9, пункт 5).

В этом случае в суд по месту Вашего жительства подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, без указания ответчика.

25 Марта 2017, 14:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут