8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
290 ₽
Вопрос решен

Как подать в суд на компанию Аpple за испорченное зрение?

Здравствуйте.

Хочу подать в суд на компанию Аpple за испорченное зрение. Реально ли это?

Как это нужно сделать?

Каков порядок действий?

Спасибо за ответы.

, Ильнур, г. Казань
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Ильнур!

В суде необходимо доказывать причинно-следственную связь между действиями компании и наступившим ухудшением зрения. Как вы собираетесь объяснять этот момент?

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ильнур! Здравствуйте! Да уж… задали вопрос. Так, а есть заключение какой-либо экспертизы о том, что изделие указанной Вами фирмы является браком, в т.ч. из-за ошибок в расчете свечения дисплея.

Должна же быть и причинно- следственная связь между бракованным изделием и повреждениями Вашему здоровью. А здесь уже судебно- медицинская экспертиза.

Надо просто вникать в подробности.

0
0
0
0
Константин Карабинюк
Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Статья 7 Закона о защите прав потребителей устанавливает право потребителя на безопасность товара (работы, услуги):
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Посмотрите в паспорт Вашего устройства, в нём должны быть указаны правила безопасности при работе с устройством. В паспорте также должны быть указаны сведения о прохождении сертификации устройства на соответствие требованиям безопасности в России.

Затем, Вам придётся доказать, что Ваше устройство не соответствует правилам безопасности (например, Санитарным правилам и нормам). Для этого необходимо провести экспертизу устройства. Если экспертиза покажет нарушение норм безопасности, которые могут повлечь ухудшение зрения, придётся доказывать, что в Вашем случае этот факт имел место. Например, данными медицинских документов о том, что ранее зрение было нормальным, а с момента, когда Вами было приобретено и стало использоваться устройство, стало ухудшаться. Без судебно-медицинской экспертизы здесь не обойтись. Кроме того, нужно доказать, что Вы не нарушали правил безопасности при использовании устройства, которые указаны производителем в паспорте.

Если все названные этапы пройдены и получены доказательства, что вред зрению причинен именно компанией Apple, можно рассчитывать на успех судебного процесса. Нужно будет определить материальный ущерб (затраты на лечение, приобретение очков или контактных линз, а может, утраченный заработок из-за невозможности работать). Сумму в качестве компенсации морального вреда Вы вправе потребовать по своему усмотрению, указав, какие физические и нравственные страдания Вы претерпеваете.

.

0
0
0
0
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ильнур!

В соответствии со ст. 14 Закона о защите прав потребителейвред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

На основании вышеизложенного Вам потребуется воспользоваться советами моих коллег и сделать экспертизу качества товара, а также судебно-медицинскую экспертизу причиненного вреда здоровью. Из данных экспертных заключения должна явно прослеживаться связь между недостатком товара и причиненным вредом Вашему здоровью. Мысовский Виталий и Григорьев Михаил уже это пояснили. Далее предъявляете письменную претензию компании -производителю с требованием о возмещении вреда здоровью.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#block_2059#ixzz4cKrP60Mp

0
0
0
0
Алексей Горшков
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Ильнур, приветствую!

В рамках российского права такой иск не имеет перспектив, поскольку доказать причинно следственную связь между характеристиками продукции Эйпл и ухудшением зрения теми способами, которые есть в распоряжении российского суда, невозможно.

Но, может быть, такие иски возможны в США. Чтобы обратиться в суд там, вам придется найти местного адвоката. Их услуги по сравнению с российскими намного дороже. Вероятно, есть шанс заинтересовать кого-то из них вести дело за процент от выигранной суммы, однако, на мой взгляд, это из области фантастики.

2
0
2
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально
Работаю в школе, в сентябре 2021 ушла в декретный отпуск с должности заместителя директора по учебно-воспитательной работе. В декабре 2024 выходить на работу, сейчас состоялся разговор с директором и ситуация сложилась следующая. За время моего декретного отпуска произошли изменения в штатном расписании всех школ города (инициировано Управлением образования, не самой школой), что теперь по штатному расписанию положено на наше количество детей 3 штатных единицы заместителей директора, у нас включая меня было 5 единиц. Одного зама перевели на должность методиста, а я на данный момент числюсь в штатном как зам, но в декрете и с точки зрения надзорных оганов все нормально. Но в декабре, когда мне предстоит выйти из декрета получается, что мне выходить некуда, так как моя должность попадает под сокращение и мне директор предложила должность старшей вожатой, но функционал сохранить мой, а зарплату довести до прежнего уровня за счёт компенсационных выплат и прочего. Уведомлений на данный момент мне никаких о сокращении не выдавали. Отмечу ещё, что также помимо этой должности вела уроки, было 12 часов. Вопрос в том, насколько правомерно решение директора и как вообще в такой ситуации должно быть, на какую должность я должна выйти?
, вопрос №4061675, Юлия, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
Компания находится в Перми. Получили отказ Управления Роспотребнадзора в Татарии на проект. Можно ли подать иск в арбитражный суд Перми?
, вопрос №4061560, Рабичко Елена Михайловна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
Судимся с бывшим мужем по поводу квартиры, после развода он продал свою долю моему отцу, был заключен договор, оплата наличными, но расписку не писали, думали, что все обоюдно и не подумали про расписку, да и в договоре прописано , что расчет произведен в день подписания договора. Прошло время и бывший подал в суд, говорит расписки нет, деньги не получал. Подал в суд и еще угрожает что подаст на мошенничество по ст. 159.2. Если суд проиграем, на нас заведут дело о мошеничестве?
, вопрос №4058337, Анна, г. Оренбург
Исполнительное производство
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее
Здравствуйте, я с подругой подали в суд на турфирму о возврате несостоявшейся путевки, суд выиграли, далее ответчик подал на аппеляцию, ее тоже мы выиграли ,она проходила 19 февраля Как онлайн узнать, готов ли исполнительный лист? На почту ничего не приходило, на гос услугах нет
, вопрос №4058252, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 07.04.2017