Как подать в суд на компанию Аpple за испорченное зрение?

Здравствуйте.

Хочу подать в суд на компанию Аpple за испорченное зрение. Реально ли это?

Как это нужно сделать?

Каков порядок действий?

Спасибо за ответы.

, Ильнур, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ильнур!

В суде необходимо доказывать причинно-следственную связь между действиями компании и наступившим ухудшением зрения. Как вы собираетесь объяснять этот момент?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Ильнур! Здравствуйте! Да уж… задали вопрос. Так, а есть заключение какой-либо экспертизы о том, что изделие указанной Вами фирмы является браком, в т.ч. из-за ошибок в расчете свечения дисплея.

Должна же быть и причинно- следственная связь между бракованным изделием и повреждениями Вашему здоровью. А здесь уже судебно- медицинская экспертиза.

Надо просто вникать в подробности.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

Статья 7 Закона о защите прав потребителей устанавливает право потребителя на безопасность товара (работы, услуги):
1. Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке.

2. Изготовитель (исполнитель) обязан обеспечивать безопасность товара (работы) в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Закона изготовитель (исполнитель) не установил на товар (работу) срок службы, он обязан обеспечить безопасность товара (работы) в течение десяти лет со дня передачи товара (работы) потребителю.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.
3. Если для безопасности использования товара (работы, услуги), его хранения, транспортировки и утилизации необходимо соблюдать специальные правила (далее — правила), изготовитель (исполнитель) обязан указать эти правила в сопроводительной документации на товар (работу, услугу), на этикетке, маркировкой или иным способом, а продавец (исполнитель) обязан довести эти правила до сведения потребителя.
4. Если на товары (работы, услуги) законом или в установленном им порядке установлены обязательные требования, обеспечивающие их безопасность для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды и предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, соответствие товаров (работ, услуг) указанным требованиям подлежит обязательному подтверждению в порядке, предусмотренном законом и иными правовыми актами. Не допускается продажа товара (выполнение работы, оказание услуги), в том числе импортного товара (работы, услуги), без информации об обязательном подтверждении его соответствия требованиям, указанным в пункте 1 настоящей статьи.

Посмотрите в паспорт Вашего устройства, в нём должны быть указаны правила безопасности при работе с устройством. В паспорте также должны быть указаны сведения о прохождении сертификации устройства на соответствие требованиям безопасности в России.

Затем, Вам придётся доказать, что Ваше устройство не соответствует правилам безопасности (например, Санитарным правилам и нормам). Для этого необходимо провести экспертизу устройства. Если экспертиза покажет нарушение норм безопасности, которые могут повлечь ухудшение зрения, придётся доказывать, что в Вашем случае этот факт имел место. Например, данными медицинских документов о том, что ранее зрение было нормальным, а с момента, когда Вами было приобретено и стало использоваться устройство, стало ухудшаться. Без судебно-медицинской экспертизы здесь не обойтись. Кроме того, нужно доказать, что Вы не нарушали правил безопасности при использовании устройства, которые указаны производителем в паспорте.

Если все названные этапы пройдены и получены доказательства, что вред зрению причинен именно компанией Apple, можно рассчитывать на успех судебного процесса. Нужно будет определить материальный ущерб (затраты на лечение, приобретение очков или контактных линз, а может, утраченный заработок из-за невозможности работать). Сумму в качестве компенсации морального вреда Вы вправе потребовать по своему усмотрению, указав, какие физические и нравственные страдания Вы претерпеваете.

.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Ильнур!

В соответствии со ст. 14 Закона о защите прав потребителейвред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

На основании вышеизложенного Вам потребуется воспользоваться советами моих коллег и сделать экспертизу качества товара, а также судебно-медицинскую экспертизу причиненного вреда здоровью. Из данных экспертных заключения должна явно прослеживаться связь между недостатком товара и причиненным вредом Вашему здоровью. Мысовский Виталий и Григорьев Михаил уже это пояснили. Далее предъявляете письменную претензию компании -производителю с требованием о возмещении вреда здоровью.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10164072/60/#block_2059#ixzz4cKrP60Mp

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ильнур, приветствую!

В рамках российского права такой иск не имеет перспектив, поскольку доказать причинно следственную связь между характеристиками продукции Эйпл и ухудшением зрения теми способами, которые есть в распоряжении российского суда, невозможно.

Но, может быть, такие иски возможны в США. Чтобы обратиться в суд там, вам придется найти местного адвоката. Их услуги по сравнению с российскими намного дороже. Вероятно, есть шанс заинтересовать кого-то из них вести дело за процент от выигранной суммы, однако, на мой взгляд, это из области фантастики.