Как расторгнуть устный договор, если заказчик работу не принял, но исполнитель предоплаты не брал?

Добрый день. Фотограф (регистрация ИП) заключил устный договор с родительницей школьника о фотографировании и изготовления выпускного альбома. Все работы выполнены, заказчик одобрил макет. Далее все альбомы изготовлены, а заказчик работу не принял: качество приклейки фото (сдвиг на 2 мм). А заказчик не простой, а юридически грамотный! Вопрос: может ли фотограф расторгнуть такой устный договор, понеся при этом определенные потери (т.е. затраты на материалы) и не претендуя ни на что. Проще говоря, не нравится - не покупайте. Что может предъявить заказчик фотографу?

, Александр,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц.

Таким образом, между ИП и гражданином должен быть заключен письменный договор.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, при отсутствии договора и письменных доказательств с ИП заказчик не сможет ничего взыскать.