100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Как расторгнуть устный договор, если заказчик работу не принял, но исполнитель предоплаты не брал?

Добрый день. Фотограф (регистрация ИП) заключил устный договор с родительницей школьника о фотографировании и изготовления выпускного альбома. Все работы выполнены, заказчик одобрил макет. Далее все альбомы изготовлены, а заказчик работу не принял: качество приклейки фото (сдвиг на 2 мм). А заказчик не простой, а юридически грамотный! Вопрос: может ли фотограф расторгнуть такой устный договор, понеся при этом определенные потери (т.е. затраты на материалы) и не претендуя ни на что. Проще говоря, не нравится - не покупайте. Что может предъявить заказчик фотографу?

25 Марта 2017, 12:42, вопрос №1584607
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1493
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ должны совершаться в простой письменной форме сделки юридических лиц между собой и с гражданами.

К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц.

Таким образом, между ИП и гражданином должен быть заключен письменный договор.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Таким образом, при отсутствии договора и письменных доказательств с ИП заказчик не сможет ничего взыскать.

25 Марта 2017, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут