Могу ли я продать квартиру по доверенности, если один из доверяемых умер?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. От родителей осталась квартира. В наследство вступило 3 дочери по долевой.От них составлена доверенность на меня на право продажи квартиры на 5 лет. С одной из сестер случилось горе она умерла.Подскажите могу ли я продать квартиру по той доверенности которая была составлена при жизни заверенная нотариально? Спасибо.

, Надежда, г. Торжок
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Только 2/3 части, принадлежавшие живым сестрам. За покойной нужно сначала принять наследство, а уж потом распорядиться, иначе сделка может быть признана незаконной.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Надежда! Доверенность в случае смерти гражданина, ее выдавшего, прекращает действие, поэтому, квартиру продать Вы не можете.Согласно статьи 188 ГК РФ

1. Действие доверенности прекращается вследствие:
1) истечения срока доверенности;
2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)
3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;
4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;
5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
6) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;
7) введения в отношении представляемого или представителя такой процедуры банкротства, при которой соответствующее лицо утрачивает право самостоятельно выдавать доверенности.
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

не можете, так как такая доверенность будет считаться недействительной.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Доверенность прекращается со смертью. Так что Вы можете представлять интересы только двух сестер.

Статья 188.Гражданского кодекса РФ Прекращение доверенность

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее, или одним из лиц, выдавших доверенность совместно, при этом отмена доверенности совершается в той же форме, в которой была выдана доверенность, либо в нотариальной форме;
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 332-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) отказа лица, которому выдана доверенность, от полномочий;

4) прекращения юридического лица, от имени которого или которому выдана доверенность, в том числе в результате его реорганизации в форме разделения, слияния или присоединения к другому юридическому лицу;

5) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;