Возможна ли переуступка права на аренду муниципального помещения?

Добрый день! Мы арендуем муниципальное помещение на которое получили право аренды в результате аукциона. Теперь хотим переуступить право другому ИП. Это возможно без проведения торгов?

, Максим, г. Губкинский
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

На основании п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение договоров аренды без проведения торгов возможно в отношении имущества, являющегося частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему имущество. Такой договор подлежит обязательной государственной регистрации и требует согласования с собственником здания закреплённого за учреждением.

Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно. И скорее всего в договоре аренды существует такой пункт, предусматривающий данную процедуру, а также условия её проведения. (согласие арендодателя или его уведомление)

Максим
Клиент, г. Губкинский

Спасибо за ответ! В договоре это не оговорено! Нет ни права передачи но и запрета тоже нет. Просто написано в случае внесения поправок обязательно в письменной форме в виде доп. соглашения.

Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Добрый день Максим! Законодательство не запрещает переуступку в отношении муниципального имущества. Однако без проведения торгов права арендатора муниципального имущества могут быть с согласия арендодателя переданы третьему лицу только в случаях, предусмотренных ч.1 или ч.3.1 ст.17.1 ФЗ-135 «О защите конкуренции». В остальных случаях перенаем допускается только по результатам торгов. Перечень исключений из этого правила установлен положениями ч.1, ч.3.1, ч. 9 ст. 17.1 Закона. Кроме того согласно п.7 ст. 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.