196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Возможна ли переуступка права на аренду муниципального помещения?

Добрый день! Мы арендуем муниципальное помещение на которое получили право аренды в результате аукциона. Теперь хотим переуступить право другому ИП. Это возможно без проведения торгов?

25 Марта 2017, 11:17, вопрос №1584535
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Илья
681
ответ
147
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Магнитогорск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 681ответ
  • 147отзывов

На основании п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение договоров аренды без проведения торгов возможно в отношении имущества, являющегося частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему имущество. Такой договор подлежит обязательной государственной регистрации и требует согласования с собственником здания закреплённого за учреждением.

25 Марта 2017, 11:37
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
387
ответов
146
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 387ответов
  • 146отзывов

Конечно. И скорее всего в договоре аренды существует такой пункт, предусматривающий данную процедуру, а также условия её проведения. (согласие арендодателя или его уведомление)

25 Марта 2017, 11:40
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент

Спасибо за ответ! В договоре это не оговорено! Нет ни права передачи но и запрета тоже нет. Просто написано в случае внесения поправок обязательно в письменной форме в виде доп. соглашения.

25 Марта 2017, 12:44
Юрист - Альбина
32
ответа
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Максим! Законодательство не запрещает переуступку в отношении муниципального имущества. Однако без проведения торгов права арендатора муниципального имущества могут быть с согласия арендодателя переданы третьему лицу только в случаях, предусмотренных ч.1 или ч.3.1 ст.17.1 ФЗ-135 «О защите конкуренции». В остальных случаях перенаем допускается только по результатам торгов. Перечень исключений из этого правила установлен положениями ч.1, ч.3.1, ч. 9 ст. 17.1 Закона. Кроме того согласно п.7 ст. 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

25 Марта 2017, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут