8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли переуступка права на аренду муниципального помещения?

Добрый день! Мы арендуем муниципальное помещение на которое получили право аренды в результате аукциона. Теперь хотим переуступить право другому ИП. Это возможно без проведения торгов?

, Максим, г. Губкинский
Илья Оплеснин
Илья Оплеснин
Юрист, г. Магнитогорск

На основании п. 14 ч. 1 ст. 17.1 Закона о защите конкуренции, заключение договоров аренды без проведения торгов возможно в отношении имущества, являющегося частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если общая площадь передаваемого имущества составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему имущество. Такой договор подлежит обязательной государственной регистрации и требует согласования с собственником здания закреплённого за учреждением.

0
0
0
0
Алексей Полекаренко
Алексей Полекаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно. И скорее всего в договоре аренды существует такой пункт, предусматривающий данную процедуру, а также условия её проведения. (согласие арендодателя или его уведомление)

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Губкинский

Спасибо за ответ! В договоре это не оговорено! Нет ни права передачи но и запрета тоже нет. Просто написано в случае внесения поправок обязательно в письменной форме в виде доп. соглашения.

Альбина Рахимова
Альбина Рахимова
Юрист, г. Казань

Добрый день Максим! Законодательство не запрещает переуступку в отношении муниципального имущества. Однако без проведения торгов права арендатора муниципального имущества могут быть с согласия арендодателя переданы третьему лицу только в случаях, предусмотренных ч.1 или ч.3.1 ст.17.1 ФЗ-135 «О защите конкуренции». В остальных случаях перенаем допускается только по результатам торгов. Перечень исключений из этого правила установлен положениями ч.1, ч.3.1, ч. 9 ст. 17.1 Закона. Кроме того согласно п.7 ст. 448 ГК РФ если в соответствии с законом заключение договора возможно только путем проведения торгов, победитель торгов не вправе уступать права и осуществлять перевод долга по обязательствам, возникшим из заключенного на торгах договора. Обязательства по такому договору должны быть исполнены победителем торгов лично, если иное не установлено в соответствии с законом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе?
Здравствуйте, хотелось бы узнать. Возможен ли развод через суд с мужем без моего участия и будучи в другом городе? Он пьет и вряд-ли спокойно все сделает, не хочется его видеть. Детей нет, спора по имуществу тоже нет. Возможно ли подать заявление с моего города, получить развод и забрать свидетельство о разводе в моем городе?
, вопрос №4049389, Екатерина, г. Сыктывкар
Права детей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста несовершеннолетние 2 детей прописаны в Москве в 2х к кв, хотим продать ее и купить 1к кв и дом в Подмосковье, возможна ли сделка без опеки?
, вопрос №4049124, Любовь, г. Москва
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
Можно ли зарегистрировать право собственности на земельный участок под индивидуальным жилым домом, если нет права собственности на сам жилой дом?
, вопрос №4048861, Лариса, г. Москва
Защита прав потребителей
Вопрос имел ли продавец право так поступать?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, пришел сегодня в магазин сдать планшет по гарантии с дефектом экрана (до окончания гарантийного срока осталось 3 дня) Была написана претензия на возврат денежных средств. Признаюсь поторопился и в претензии сразу потребовал назад деньги указывая что у товара есть существенный недостаток. Продавец претензию принял, расписался. После чего отказался принять товар на ремонт, аргументируя тем, что я написал претензию на возврат денег и товар он не примет до момента получения ответа на претензию.(А гарантия заканчивается через 3 дня) Сказал, что либо я переписываю претензию с возврата денег на ремонт, либо я забираю претензию и тогда он возьмет планшет на ремонт! Я оставил претензию и забрал товар. Вопрос имел ли продавец право так поступать? Могу ли я все таки сдать товар на ремонт и написать новую претензию до получения ответа на первую претензию и по какому закону? И в новой претензии более корректно указать, что требую вернуть деньги, только в случае обнаружения существенного недостатка..
, вопрос №4048689, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 25.03.2017