Имеет ли право общеобразовательная школа проводить пробные экзамены в 9 классе на платной основе?

Здравствуйте. Имеет ли права общеобразовательная школа (бесплатная) проводить пробные экзамены в 9 классе на платной основе? Сумму требуют в размере 800 р. за четыре экзамена,которые два из них обязательные

Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/1069287/

, АЛЬБИНА, г. Усинск
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Альбина!

Полагаю, что это незаконные действия. Я бы порекомендовал Вам направить обращение в два органа:

1) Рособрнадзор

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) образована в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. № 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти».
Рособрнадзор является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по контролю и надзору в сфере образования и науки.
Рособрнадзор действует на основании Положения о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2013 г. № 594; Регламента внутренней организации Рособрнадзора, утвержденного приказом Рособрнадзора от 19.07.2011 № 1691.

obrnadzor.gov.ru/ru/

2) в прокуратуру

ч.ч.1-2 ФЗ “О прокуратуре Российской Федерации”,
Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени РФ надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением законов, действующих на территории РФ, обеспечение верховенства закона, единства и укрепления законности, защиты прав и свобод человека и гражданина.Если данными органами будут установлены нарушения имеющие признаки преступления они будут переданы в СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

genproc.gov.ru/

Обращения Вы можете подать лично, либо направить заказным почтовым отправлением с уведомлением и описью вложений, либо посредством интернета через официальный сайт.

Обращения рекомендую направить именно одновременно.