260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Как можно урегулировать отношения с собственником помещения на моем земельном участке?

Мне на праве собственности принадлежало с 1997 года встроенно-пристроенное помещение магазина и доля в земельном участке под ним(628/1000).Собственник помещения под второй частью земли(372/1000) взял кредит под залог своего помещения и не рассчитался,землю не закладывал.Банк забрал помещение и продал его.Земля осталась у прежнего собственника.Судебные приставы арестовали землю и по определению суда передали ее мне за долги (сентябрь 2006 г.).

В декабре 2006 года помещение купил Сбербанк и арестовали эту часть земли,т.к.считали ,что эта доля земли принадлежит им по закону.Суд им отказал,на том основании,что Сбербанк приобретя право на помещение,право на землю не приобрел.

Тогда Сбербанк зарегистрировал долю на земельный участок многоквартирного дома.Земельный участок целиком я зарегистрировала на себя в сентябре 2009 года.В 2014 году суд отменил у Сбербанка регистрацию на земельном участке МКД.

На мое исковое о неосновательном обогащении суд мне отказал на том основании,что Сбербанк приобрел помещение раньше,чем я землю и у него есть право пользования этим земельным участком.Договор аренды банк отказывается заключать, на мои жалобы в прокуратуру,в госреестр получаю отписки.Что в такой ситуации можно предпринять для разрешения данной ситуации?

сканировансканирование0051.jpgие0051.jpg
сканировансканирование0109.jpgие0109.jpg
сканировансканирование0212.jpgие0212.jpg
сканировансканирование0213.jpgие0213.jpg
сканировансканирование0007.tifие0007.tif
25 Марта 2017, 08:34, вопрос №1584425

Уточнение клиента

Юрий,по Вашей просьбе прикладываю решение по неосновательному обогащению

сканировансканирование0051.jpgие0051.jpg
сканировансканирование0109.jpgие0109.jpg
сканировансканирование0212.jpgие0212.jpg
сканировансканирование0213.jpgие0213.jpg
25 Марта 2017, 09:30
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Виталий
7,4
Рейтинг Правовед.ru
17083
ответа
6764
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина!

Банк забрал помещение и продал его.
Галина

В соответствии со статьей 35 Земельного кодекса РФ:

Отчуждение участником долевой собственности доли в праве собственности на здание, сооружение или отчуждение собственником принадлежащих ему части здания, сооружения или помещения в них проводится вместе с отчуждением доли указанных лиц в праве собственности на земельный участок, на котором расположены здание, сооружение.

То есть, изначально, при продаже помещения было нарушено указанное положение Земельного кодекса РФ (если отчуждение произошло после 1.01.2001 г.).

Однако для оспаривания этой сделки формально пропущен срок исковой давности (на тот период — 3 года).

25 Марта 2017, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15673
ответа
4293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

.Договор аренды банк отказывается заключать, на мои жалобы в прокуратуру, в госреестр получаю отписки.Что в такой ситуации можно предпринять для разрешения данной ситуации?
Галина

Как вариант заключить соглашение о сервитуте, так как Сбербанк действительно имеет право на пользование части участка:

ст. 271 ГК РФ: 1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

В связи с чем считаю, что Вам возможно в добровольном порядке заключить такое соглашение, в ином порядке Сбербанк, на мой взгляд, может обязать заключить такое соглашение в судебном порядке.

25 Марта 2017, 08:53
q Отблагодарить
0 0
15673
ответа
4293
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
то в такой ситуации можно предпринять для разрешения данной ситуации?
Галина

считаю, что в судебном порядке возможно обязать сбербанк заключить соглашение о сервитуте:

ст. 274 ГК РФ: 3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
28 Марта 2017, 09:08
получен
гонорар
50%
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Судебные приставы арестовали землю и по определению суда передали ее мне за долги (сентябрь 2006 г.).
Галина
Земельный участок целиком я зарегистрировала на себя в сентябре 2009 года.
Галина

Галина, здравствуйте. Передали за долги и Вы просто не объединяли участок до 2009 года?

Действительно право постоянного бессрочного пользования возникает у собственника недвижимости, расположенной на чужом земельном участке, находящимся в частной собственности.

Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Не могли ли бы Вы выложить решение суда по неосновательному обогащению?

25 Марта 2017, 08:54
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Дело в том, что вообще суды в такой ситуации неосновательное обогащение взыскивают. Поскольку наличие права на пользование з/у не означает, что оно может быть бесплатным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 июня 2013 г. по делу N А79-11864/2012
Резолютивная часть постановления объявлена 25.06.2013.
Полный текст постановления изготовлен 27.06.2013.
Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа в составе:
председательствующего Голубевой О.Н.,
судей Павлова В.Ю., Чернышова Д.В.,
при участии представителя
от ответчика: Андреева Д.Г. (по доверенности от 10.06.2013)
рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу ответчика — индивидуального предпринимателя Умнова Андрея Борисовича
на решение Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии от 28.11.2012,
принятое судьей Яхатиной С.Ю., и
на постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2013,
принятое судьями Соловьевой М.В., Логиновой О.А., Малышкиной Е.Л.,
по делу N А79-11864/2012
по иску администрации города Чебоксары Чувашской Республики
(ОГРН: 1022101150037)
к индивидуальному предпринимателю Умнову Андрею Борисовичу
(ОГРНИП: 308213027400147)
о взыскании 345 704 рублей 98 копеек
и
установил:
администрация города Чебоксары Чувашской Республики (далее — Администрация) обратилась в Арбитражный суд Чувашской Республики — Чувашии с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к индивидуальному предпринимателю Умнову Андрею Борисовичу (далее — Предприниматель) о взыскании 294 018 рублей 84 копеек неосновательного обогащения с 11.09.2008 по 10.10.2011 и 51 686 рублей 14 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами с 01.01.2009 по 21.11.2012 и далее по день фактической оплаты долга.
Исковые требования основаны на статьях 395, 609, 1102 и 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, статье 65 Земельного кодекса Российской Федерации и мотивированы невнесением платы ответчиком за пользование земельным участком с кадастровым номером 21:01:021203:97, предназначенным для эксплуатации двухэтажного панельного здания с двухэтажным кирпичным пристроем (котельной), сособственником 1/2 доли которого он является.
Арбитражный суд Чувашской Республики — Чувашии решением от 28.11.2012, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2013, удовлетворил исковые требования частично: взыскал с Предпринимателя в пользу Администрации 199 893 рубля 09 копеек неосновательного сбережения, 26 917 рублей 33 копейки процентов за пользование чужими денежными средствами с 01.01.2010 по 21.11.2012, а также проценты на сумму долга 199 893 рубля 09 копеек начиная с 22.11.2012 по день фактического погашения долга по ставке Центрального банка Российской Федерации 8,25 процента годовых.
Суд применил статьи 196 и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации по требованию о взыскании неосновательного обогащения до 08.10.2009. Руководствуясь статьями 271, 395, 1102, 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 65 Земельного кодекса Российской Федерации и статьей 388 Налогового кодекса Российской Федерации, суд пришел к выводу о пользовании ответчиком спорным земельным участком в период с 08.10.2009 по 10.10.2011 без внесения платы.
Не согласившись с принятыми судебными актами, Предприниматель обратился в Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение и постановление апелляционной инстанции в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и неправильным применением норм материального права.
Заявитель считает, что суд неправильно установил размер неосновательного обогащения, взяв за основу при его определении базовые ставки арендной платы за пользование земельным участком, установленные соответствующими постановлениями главы города Чебоксары, вместо размера земельного налога, однако доказательства того, что ответчик не является плательщиком последнего, в материалы дела не представлены.
По мнению заявителя, суд неправомерно взыскал с него проценты за пользование денежными средствами в спорный период, поскольку ответчик был лишен возможности вносить плату за земельный участок ввиду того, что истец, вопреки требованиям пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, не выполнил возложенную на него обязанность по выставлению счетов в адрес ответчика, что привело к просрочке кредитора, предусмотренной статьей 406 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Предприниматель считает, что до внесения номера спорного земельного участка в государственный кадастр недвижимости — 17.06.2011 (пункт 6 паспорта земельного участка) он не имел возможности оплачивать пользование последним.
В качестве довода жалобы также указано, что вывод суда о правомерном зачислении Администрацией денежных средств, перечисленных Предпринимателем платежным поручением от 25.07.2011 N 458 в счет погашения ранее возникших обязательств по оплате пользования земельным участком, является ошибочным, поскольку в силу статьи 411 Гражданского кодекса Российской Федерации зачет требований не допускается ввиду применения к исковому требованию норм о пропуске срока исковой давности.
В судебном заседании заявитель поддержал доводы кассационной жалобы.
При надлежащем извещении участвующих в деле лиц о времени и месте судебного разбирательства Администрация не обеспечила явку представителя в третью инстанцию.
В соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд округа проверяет правильность применения судом первой и апелляционной инстанции норм права, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе и возражений относительно жалобы.
Законность решения Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии от 28.11.2012 и постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2013 проверена Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа в порядке, установленном в статьях 274, 284 и 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, оценив доводы кассационной жалобы и отзывы на нее, заслушав представителя ответчика, окружной суд не усмотрел оснований для отмены обжалуемых судебных актов в силу следующего.
Как видно из документов и установил суд, нежилое двухэтажное панельное здание с двухэтажным кирпичным пристроем — котельной, площадью 1346,1 квадратного метра, инвентарный номер Р01/21352, расположенное по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, проезд Керамзитовый, д. 9, принадлежит на праве общей долевой собственности, доля в праве 1/2, Умнову Андрею Борисовичу (свидетельство о государственной регистрации права от 03.09.2004 серии 21 АЖ N 198916).
Производственное здание расположено на земельном участке с кадастровым номером 21:01:021203:97, площадью 5184 квадратных метра, описание которого приведено в кадастровом плане от 17.06.2011 N 21/301/11-53967.
Администрация, посчитав, что истец не вносит плату за пользование земельным участком, обратилась в суд с настоящим иском.
В соответствии с пунктом 1 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленной таким лицом под эту недвижимость частью земельного участка.
В пункте 2 статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации и статье 35 Земельного кодекса Российской Федерации установлено, что при переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующей частью земельного участка на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.
В силу пункта 1 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации использование земли в Российской Федерации является платным. Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Согласно статье 388 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками земельного налога являются лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1102 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
Лицо, неосновательно временно пользовавшееся чужим имуществом без намерения его приобрести либо чужими услугами, должно возместить потерпевшему то, что оно сберегло вследствие такого использования, по цене, существовавшей во время, когда закончилось пользование, и в том месте, где оно происходило (пункт 2 статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Суд установил, что Предприниматель не является плательщиком земельного налога, договорные отношения между сторонами отсутствуют, поэтому к спорным правоотношениям подлежат применению нормы о неосновательном обогащении.
В предмет доказывания по настоящему делу входит установление факта пользования Предпринимателем земельным участком в спорный период времени, факта неосновательного обогащения ответчика и размера неосновательного обогащения.
Суд правильно установил, что размер платы за пользование ответчиком спорным земельным участком должен быть определен в размере арендной платы, установленной соответствующими постановлениями главы города Чебоксары.
Из материалов дела усматривается, что в 2008 году базовые ставки арендной платы за пользование земельными участками определены постановлением главы города Чебоксары от 11.02.2008 N 29 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена»; в 2009 году — постановлением главы города Чебоксары от 26.12.2008 N 327 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена»; в 2010 году базовые ставки арендной платы за пользование земельными участками установлены постановлением главы города Чебоксары от 23.12.2009 N 293 «Об арендной плате за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности, а также за земельные участки, государственная собственность на которые не разграничена».
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд установил факты пользования Предпринимателем частью земельного участка с кадастровым номером 21:01:021203:97, невнесения платы за такое пользование и обоснованно взыскал с ответчика неосновательное обогащение в сумме 199 893 рублей 09 копеек с 08.10.2009 по 10.10.2011.
По заявлению ответчика при рассмотрении настоящего спора суд правомерно применил статьи 196 и 200 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив пропуск истцом срока исковой давности по требованию о взыскании неосновательного обогащения за период до 08.10.2009 с учетом поступления искового заявления в суд 08.10.2012.
В соответствии со статьей 395 Гражданского кодекса Российской Федерации за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств.
Из пункта 51 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.07.1996 N 6/8 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» усматривается, что, если на момент вынесения решения денежное обязательство не было исполнено должником, в решении суда о взыскании с должника процентов за пользование чужими денежными средствами должны содержаться сведения о денежной сумме, на которую начислены проценты; о дате, начиная с которой производится начисление процентов, размере процентов исходя из учетной ставки банковского процента соответственно на день предъявления иска или на день вынесения решения; указание на то, что проценты начисляются по день фактической уплаты кредитору денежных средств.
Из материалов дела видно, что денежное обязательство по внесению платы за пользование земельным участком в спорный период ответчиком не исполнено, поэтому суд правомерно взыскал с Предпринимателя проценты за пользование чужими денежными средствами в размере 26 917 рублей 33 копеек с 01.01.2010 по 21.11.2012 и проценты на сумму долга исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации 8,25 процента годовых, начиная с 22.11.2012 по день фактической оплаты долга.
Довод заявителя о том, что суд неправильно определил размер неосновательного обогащения, взяв за основу при его расчете базовые ставки арендной платы за пользование земельным участком, установленные соответствующими постановлениями главы города Чебоксары, вместо размера земельного налога, при отсутствии доказательств того, что ответчик не является его плательщиком, судом кассационной инстанции отклоняется, как несостоятельный в силу следующего.
Согласно статье 388 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками земельного налога являются лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
С учетом разъяснений, данных в пункте 1 постановления Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 23.07.2009 N 54 «О некоторых вопросах, возникающих у арбитражных судов при рассмотрении дел, связанных с земельным налогом», обязанность уплатить земельный налог возникает у лица, указанного в приведенной статье, с момента регистрации за ним одного из названных прав на земельный участок, то есть внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Из материалов дела усматривается, что Предприниматель получил право пользования частью земельного участка в порядке статьи 271 Гражданского кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 35 Земельного кодекса Российской Федерации после приобретения на основании договора купли-продажи от 26.08.2004 у общества с ограниченной ответственностью «Автодом мелиорация» в долевую собственность совместно с Шушкановым И.Л. нежилого двухэтажного панельного здания с двухэтажным кирпичным пристроем.
Доказательства принадлежности спорного земельного участка ответчику на праве собственности, постоянного бессрочного пользования или праве пожизненного наследуемого владения в материалы дела не представлены (соответствующих выписок из ЕГРП в материалах дела нет), что исключает возможность рассмотрения данного лица применительно к статье 388 Налогового кодекса Российской Федерации в качестве плательщика земельного налога, поэтому суд обоснованно рассчитал размер неосновательного обогащения применительно к базовым ставкам арендной платы за пользование земельным участком, установленным соответствующими постановлениями главы города Чебоксары.
Указание заявителя на то, что суд неправомерно взыскал с него проценты за пользование денежными средствами в спорный период, поскольку ответчик был лишен возможности вносить плату за земельный участок ввиду того, что истец, вопреки требованиям пункта 3 статьи 65 Земельного кодекса Российской Федерации, не выполнил возложенную на него обязанность по выставлению счетов в адрес ответчика, что привело к просрочке кредитора, предусмотренной статьей 406 Гражданского кодекса Российской Федерации, судом округа во внимание не принимается по следующим основаниям.
Названные нормы распространяют действие на договорные отношения сторон. Предприниматель не является плательщиком земельного налога, он осуществлял пользование земельным участком в отсутствие договорных отношений, поэтому к спорным правоотношениям были правомерно применены нормы о неосновательном обогащении.
Ссылка Предпринимателя на то, что до 17.06.2011 спорный земельный участок не был поставлен на государственный кадастровый учет, его границы не были определены, в связи с чем он не имел возможности оплачивать пользование земельным участком и невозможно определить размер неосновательного обогащения в спорный период, судом кассационной инстанции отклоняется.
Площадь 1/2 земельного участка (2592 квадратных метра) из которой истец рассчитал размер неосновательного обогащения, была определена как необходимая для эксплуатации объекта недвижимости, временной некапитальной автостоянки. Впоследствии спорный земельный участок был поставлен на государственный кадастровый учет, исходя из данных размеров, а также было зарегистрировано право общей долевой собственности на земельный участок, участником которой является ответчик.
Порядок определения площади части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, предусмотрен статьями 35 и 33 Земельного кодекса Российской Федерации.
Факт постановки земельного участка на кадастровый учет не имеет правового значения при разрешении требования о взыскании неосновательного обогащения, закон связывает обязанность внесения платы за земельный участок исключительно с моментом начала пользования им, а не с датой внесения сведений о земельном участке в государственный кадастр недвижимости.
Довод заявителя о том, что судебные инстанции при неправильном применении статьи 411 Гражданского кодекса Российской Федерации ошибочно сочли правомерным зачисление Администрацией денежных средств, перечисленных Предпринимателем платежным поручением от 25.07.2011 N 458 в счет погашения ранее возникших обязательств по оплате пользования земельным участком, судом округа отклоняется, поскольку основан на неправильном толковании положений статьи 411 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлен на переоценку установленных обстоятельств.
Согласно пункту 1 статьи 407 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В силу пункта 2 названной статьи прекращение обязательства по требованию одной из сторон допускается только в случаях, предусмотренных законом или договором.
В соответствии со статьей 410 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательство прекращается полностью или частично зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил либо срок которого не указан или определен моментом востребования. Для зачета достаточно заявления одной стороны.
Зачет встречного однородного требования представляет собой действие кредитора, направленное на погашение его требования должником. Такие действия по статье 153 Гражданского кодекса Российской Федерации надлежит квалифицировать в качестве самостоятельной сделки, влекущей прекращение обязанностей.
Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. К существенным в частности относится условие о предмете договора (статья 432 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Обязательство не может быть прекращено зачетом встречного однородного требования, срок которого наступил, после предъявления иска к лицу, имеющему право заявить о зачете. В данном случае ответчик может защитить свои права предъявлением встречного иска (на основании пункта 1 части 3 статьи 132 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), направленного к зачету первоначального требования, либо посредством обращения в арбитражный суд с отдельным исковым заявлением. Для прекращения обязательства зачетом заявление о зачете должно быть получено соответствующей стороной (информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 65 от 29.12.2001 «Обзор практики разрешения споров, связанных с прекращением обязательств зачетом встречных однородных требований»). Ответчиком не заявлялся встречный иск.
Материалы дела исследованы судом полно, всесторонне и объективно, представленным сторонами доказательствам дана надлежащая правовая оценка, изложенные в обжалуемых судебных актах выводы соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нормам права.
Оснований для отмены обжалуемых судебных актов по приведенным в кассационной жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, предусмотренных в части 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судом первой и апелляционной инстанций не допущено.
В соответствии со статьями 110 и 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по кассационной жалобе относятся на заявителя.
Руководствуясь статьями 287 (пунктом 1 части 1) и 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Волго-Вятского округа
постановил:
решение Арбитражного суда Чувашской Республики — Чувашии от 28.11.2012 и постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2013 по делу N А79-11864/2012 оставить без изменения, кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Умнова Андрея Борисовича — без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Председательствующий
О.Н.ГОЛУБЕВА
Судьи
В.Ю.ПАВЛОВ
Д.В.ЧЕРНЫШОВ

Речь тут идет о муниципальной собственности, но по сути разницы нет.

25 Марта 2017, 09:00
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27393
ответа
10005
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Здесь конечно нет никакого сервитута. Решение крайне странное, а оно обжаловалось? Есть ли судебные акты других инстанций?

Если я правильно понимаю, данное решение противоречит другому:

Суд им отказал, на том основании, что Сбербанк приобретя право на помещение, право на землю не приобрел.
Галина

А в этом написано, что Сбер приобрел вместе с помещением и земельный участок.

25 Марта 2017, 09:38
Галина
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,Юрий!Извините,что не ответила сразу:вынуждена была уехать.Решение это я обжаловала,но мне отказали на том же основании,что Сбер помещение приобрел раньше,чем я землю.Мой довод,что землю я приобрела в 1997 году суд не принял во внимание.Я жаловалась в прокуратуру на нарушение моих прав.Пока прокуратура занималась этим вопросом,сбербанк начал со мной переписку о заключении договора аренды,но как только прокуратура дала мне отказ,ссылаясь на эту самую переписку,сбер.отказался заключать договор аренды,ссылаясь на ст421 ГК

28 Марта 2017, 08:38
Юрист - Лилия
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1329ответов
  • 498отзывов

Здравствуйте, Галина

На мое исковое о неосновательном обогащении суд мне отказал на том основании, что Сбербанк приобрел помещение раньше, чем я землю и у него есть право пользования этим земельным участком.
Галина

Вы можете приложить к вопросу Решение суда? Персональные данные можете скрыть.

25 Марта 2017, 08:58
q Отблагодарить
0 0
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате

Не согласна с коллегами по поводу сервитута.

Согласно п. 7 с.т 1 ЗК РФ установлен принцип платности использования земли, согласно которому любое использование земли осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В соот. со ст. 65 ЗК РФ

Статья 65. Платность использования земли

1.Использование земли в Российской Федерации является платным.Формами
платы за использование земли являются земельный налог (до введения в
действие налога на недвижимость) и арендная плата.

2. Порядок исчисления и уплаты земельного налога устанавливается законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
3. Утратил силу с 1 марта 2015 года. — Федеральный закон от 23.06.2014 N 171-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)
4.Порядок, условия и сроки внесения арендной платы за земельные участки,
находящиеся в частной собственности, устанавливаются договорами аренды
земельных участков.

Как правило, взыскивается как неосновательное обогащение. Вы обжаловали вынесенное решение суда?

25 Марта 2017, 09:28
Галина
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,Лилия!Не могла ответить сразу:вынуждена была уехать.Я,конечно обжаловала решение,но мне отказали на том же основании:землю я приобрела позже,чем банк помещение.Хотя я пыталась доказать,что право собственности на зем.участок у меня возникло в1997 году.

28 Марта 2017, 08:45
Галина
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,Лилия,решение я приложила.К сожалению,я к страничке смогу вернуться только вечером.

25 Марта 2017, 09:41
1329
ответов
498
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Сочи
Общаться в чате
Что в такой ситуации можно предпринять для разрешения данной ситуации?
Галина

Ознакомилась я с Вашим решением суда, и вот к каким пришла выводам.

По моему мнению, Вы совершили 2 ошибки:

Во-первых, Вы зря для решения этого вопроса обратились в суд общей юрисдикции.

Считаю, что Вам нужно было обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения в Арбитражный суд.

Во-вторых, надо было обжаловать решение суда первой инстанции, поскольку. Решение абсолютно необоснованно. И почему Вы, в качестве обоснования исковых требований не ссылались на принцип платности?

Что можно сделать сейчас.

Считаю, что сейчас нужно обратиться с исковым заявлением к Сбербанку о взыскании неосновательного обогащения за период с 1 сентября 2014 по настоящее время.

Обращаться нужно обязательно в Арбитражный суд. У Арбитражных судов сложилась устоявшаяся судебная практика по подобным спорам.

В соот. со ст. 1 АПК

Правосудиев сфере предпринимательской и иной
экономической деятельности осуществляется арбитражными судами
в
Российской Федерации, образованными в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральным конституционным законом
(далее — арбитражные суды), путем разрешения экономических споров и
рассмотрения иных дел, отнесенных к их компетенции Арбитражным
процессуальным кодексом Российской Федерации и другими федеральными
законами, по правилам, установленным законодательством о
судопроизводстве в арбитражных судах.

Сбербанка осуществляет и предпринимательскую и экономическую деятельность, используя ваш земельный участок.

Обязательно перед подачей иска нужно направить в адрес Сбербанка требование о выплате вам неосновательного обогащения в соот. с требованиями ч.5 ст. 4 АПК

5. Спор, возникающий из гражданских
правоотношений,может быть передан на разрешение арбитражного суда после
принятия сторонами мер по досудебному урегулированию по истечении
тридцати календарных дней со дня направления претензии (требования),

если иные срок и (или) порядок не установлены законом либо договором, за
исключением дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение,
дел о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в
разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок,
дел о несостоятельности (банкротстве), дел по корпоративным спорам, дел о
защите прав и законных интересов группы лиц, дел о досрочном
прекращении правовой охраны товарного знака вследствие его
неиспользования, дел об оспаривании решений третейских судов.
Экономические споры, возникающие из административных и иных публичных
правоотношений, могут быть переданы на разрешение арбитражного суда
после соблюдения досудебного порядка урегулирования спора, если он
установлен федеральным законом.

Считаю, что это будет лучшим вариантом решения вашего вопроса.

Оснований для прекращения производства по делу, предусмотренных ст. 150 АПК РФ, у Вас не будет поскольку предмет иска будет уже другим (др. период времени)

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:
1) дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде;
2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же
лицами,о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт
арбитражного суда, суда общей юрисдикции
или компетентного суда
иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

Так что, направляйте претензию, и через месяц сразу иск в арбитражный суд.

Шансы у Вас очень хорошие. Только к составлению искового заявления отнеситесь более ответственно.

26 Марта 2017, 01:53
получен
гонорар
50%
Юрист - Виталий
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени суток, Галина!

На самом деле право пользования данным з/у банк имеет и оно дано ему ст. 271 ГК РФ другой вопрос как сделка прошла без земли и в ней я вижу на самом деле нарушение законодательства (ст. 35 ЗК РФ) если сделка была после введения ЗК РФ в действие после 2001 года.

здесь конечно не понятно почему банк не инициирует иск о признании зарегистрированного права несуществующим. но это вопрос конечно банка Вас я так понимаю интересует вопрос компенсации использования Вашего з/у банком и здеськак Вариант требовать установления сервитута (платного) но опять таки Вы можете столкнуться со встречными требованиями банка по признанию права Вашей собственности на зу отсутствующим.

С Уважением.

25 Марта 2017, 09:02
q Отблагодарить
0 0
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Тогда Сбербанк зарегистрировал долю на земельный участок многоквартирного дома.Земельный участок целиком я зарегистрировала на себя в сентябре 2009 года.В 2014 году суд отменил у Сбербанка регистрацию на земельном участке МКД.
Галина

здесь не совсем понятно в 2009 году Вы регистрируете право на весь з/у под зданием, в 2014 году суд прекращает право за банком на что? здесь речь идёт об одном з/у? у Вас сейчас собственность на данный з/у? желательно бы посмотреть на решения судов так как они есть и давать советы исходя из имеющихся судебных актов.

25 Марта 2017, 09:14
Галина
клиент, г. Новосибирск

Здравствуйте,Виталий!Извините,что сразу не ответила:уезжала.Долю земельного участка мне передали в 2006 году,а зарегистрировала участок полностью на себя,т.к. он был арестован .У банка в договоре купли -продажи стоит мой участок и запись "Права продавца на земельный участок не оформлены"Право собственности у меня существует до настоящего времени,я плачу земельный налог за весь земельный участок.

28 Марта 2017, 08:22
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Здесь конечно исходя из решения которое выложено не понятно по каким причинам суд всё таки отказал, ссылка на решение

Решением Дзержинского района суда г. Новосибирска от 03 апреля 2014 года (дело № 2-42/14) удовлетворен иск Бердинской Г.М., согласно которому признан факт месторасположения нежилого помещения ООО «Банк» на земельном участке площадью 1 045 кв.м, собственником которого является Бердинская Г.М. Одновременно решением суда признано отсутствующим право общей долевой собственности ООО «Банк» в отношении земельного участка, площадью 2 634 кв.м., расположенного по адресу: г. Новосибирск, ул.… с кадастровым номером… (л.д. 15-18).
Пунктом 1 и 2 ст. 552 ГК РФ также предусмотрено, что по договору продажи здания, сооружения или другой недвижимости покупателю одновременно с передачей права собственности на такую недвижимость передаются права на ту часть земельного участка, которая занята этой недвижимостью и необходима для ее использования. В случае, когда продавец является собственником земельного участка, на котором находится продаваемая недвижимость, покупателю передается право собственности на земельный участок, занятый такой недвижимостью и необходимый для ее использования, если иное не предусмотрено законом.
Принцип единства судьбы прав на здание и на земельный участок, занимаемый зданием, является одним из основополагающих принципов российского права, регулирующих оборот недвижимого имущества (подпункт 5 п. 1 ст. 1 ЗК РФ)

А вот выдержки из этого решения

Ответчик – представитель ООО «Банк» Бондарук О.В. пояснила в судебном заседании, что с иском не согласна, поддержала доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление, согласно которым указала, что право банка на земельный участок по адресу: г.Новосибирск, ул… с кадастровым номером ..., подтверждается свидетельством о государственной регистрации права, а земельный участок, который принадлежит истцу имеет кадастровый номер… (том 1 л.д.142 – 144).
Установлено, что 9-ти этажный жилой дом по адресу: г. Новосибирск, ул.… расположен на земельном участке площадью 2634 кв. м. с кадастровым номером… Тогда земельный участок площадью 1045 кв. м. по адресу г. Новосибирск, ул.… с кадастровым номером… является смежным участку с кадастровым номером… и на нем расположено одноэтажная пристройка к 9-этажному жилому дому.
В связи с тем, что в имеющихся документах имелись противоречия, касающиеся на каком именно земельном участке находится нежилое помещение, принадлежащее банку, судом по ходатайству истца, на основании определения Дзержинского районного суда от 03 февраля 2014 года была назначена по делу землеустроительная экспертиза для правильного разрешения спора и достижения иных целей гражданского судопроизводства, определенных ст. 2 ГПК РФ, без использования специальных знаний было невозможно… Для разрешения экспертов был поставлен вопрос о том, на земельном участке с каким кадастровым номером расположено нежилое помещение площадью 213 кв.м. с кадастровым (условным) номером ..., расположенное по адресу: г.Новосибирск, ул...., с учетом того обстоятельства, что жилой дом со встроенными нежилыми помещениями по вышеуказанному адресу располагается на двух земельных участках: на земельном участке с кадастровым номером… и на земельном участке с кадастровым номером…
Заключением экспертизы №1682 от 04 марта 2014 года, проведенный экспертами ООО «А», сделаны выводы о том, что нежилое помещение ООО «Банк» площадью 213 кв.м. с кадастровым (условным) номером ..., расположенное по адресу: г.Новосибирск, ул...., располагается на земельном участке с кадастровым номером…
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что следует признать факт месторасположения нежилого помещения площадью 213 кв.м. с кадастровым (условным) номером ..., расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., собственником которого является ООО «Банк», на земельном участке площадью 1045 кв.м., с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: г. Новосибирск, уд ..., собственником которого является Бердинская Галина Михайловна.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о том, что следует признать факт месторасположения нежилого помещения площадью 213 кв.м. с кадастровым (условным) номером ..., расположенного по адресу: г.Новосибирск, ул. ..., собственником которого является ООО «Банк», на земельном участке площадью 1045 кв.м., с кадастровым номером ..., расположенного по адресу: г. Новосибирск, уд ..., собственником которого является Бердинская Галина Михайловна.

т.е. суд я так полагаю считает данный земельный участок не только Вашей собственностью но и собственностью банка и здесь вот как раз и нужно подумать как взыскивать понесённые Вами затраты на содержание чужого имущества. и вариант с взысканием понесённых расходов.

1.Использование земли в Российской Федерации является платным.Формами платы за использование земли являются земельный налог (до введения в действие налога на недвижимость) и арендная плата.
Ухова Лилия

Для более детального ответа всётаки бы хотелось более подробно изучить ситуацию и имеющиеся у Вас документы.

25 Марта 2017, 10:23
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Из за того что нет информации в выложенных решениях на сайте суда могу предположить также что проблема кроеться как раз в не принятии банком действий по внесению изменений в ЕГРН, Вам известно внесены ли таковые на основании решения о признании права банка на зу отсутствующим, изменён ли ЕГРН в части кадастрового номера помещения Банка, ведь данная чехорда и может служить препятствием к взысканию неосновательного обогащения ведь в ЕГРН возможно и до настоящего времени помещение банка числиться на другом з/у а не на Вашем.

25 Марта 2017, 10:35
Галина
клиент, г. Новосибирск

Вы правы,Виталий!Мне потребовалось два года переписки с Росреестром,пока не убрали запись,что помещение сбера находится на 35 участке.Но эта чехарда не влияла на решения судов.Сейчас самая большая проблема в том ,что в решении суда в описательной части сказ-ано,что сбер имеет право пользования земельным участок.Во всех инстанциях,в том числе и в судах ,это считают правом собственности.

28 Марта 2017, 09:30
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Немного не соглашусь с коллегой

Считаю, что Вам нужно было обращаться с иском о взыскании неосновательного обогащения в Арбитражный суд.
Ухова Лилия

и уточню что во первых согласно ст. 2 АПК РФ

Статья 2. Задачи судопроизводства в арбитражных судах
Задачами судопроизводства в арбитражных судах являются:
1) защита нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов лиц, осуществляющих предпринимательскую и иную экономическую деятельность, а также прав и законных интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц в указанной сфере;

а в связи с тем что изученное решение и решение суда по иску о установлении места расположения помещения банка содержит следующие ссылки

собственником которого является Бердинская Г.М.
Бровченко Виталий

нет указания на занятие Бердинской Г.М. предпринимательской деятельностью, Арбитражный суд не примет иск к рассмотрению если истцом будет гражданин не имеющий статуса ИП, опять таки связан ли данный участок с деятельностью ИП если таковой статус имеется?

С Уважением.

27 Марта 2017, 07:20
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Здравствуйте, Виталий! Извините, что сразу не ответила: уезжала.Долю земельного участка мне передали в 2006 году, а зарегистрировала участок полностью на себя, т.к. он был арестован.У банка в договоре купли -продажи стоит мой участок и запись «Права продавца на земельный участок не оформлены»Право собственности у меня существует до настоящего времени, я плачу земельный налог за весь земельный участок.
Галина

Уважаемая Галина ситуация не однозначна. нужно изучение документов более тщательно и всех исходя из изученных судебных решений в том числе и по спору о расположении помещения банка напрашивается только один вывод что при покупке банка участок указан был не Ваш иначе спора то и не было бы.

как и указывал ранее выдержка из решения

Установлено, что 9-ти этажный жилой дом по адресу: г. Новосибирск, ул.… расположен на земельном участке площадью 2634 кв. м. с кадастровым номером… Тогда земельный участок площадью 1045 кв. м. по адресу г. Новосибирск, ул.… с кадастровым номером… является смежным участку с кадастровым номером… и на нем расположено одноэтажная пристройка к 9-этажному жилому дому.

По этому здесь бы более тщательно изучить имеющуюся документацию.

С Уважением, Виталий.

28 Марта 2017, 08:52
1059
ответов
383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вы правы, Виталий! Мне потребовалось два года переписки с Росреестром, пока не убрали запись, что помещение сбера находится на 35 участке.Но эта чехарда не влияла на решения судов.Сейчас самая большая проблема в том, что в решении суда в описательной части сказ-ано, что сбер имеет право пользования земельным участок.Во всех инстанциях, в том числе и в судах, это считают правом собственности.
Галина

Ну раз есть право пользования и Банк не идёт в суд за признанием своего права на долю в этом з/у хотя здесь бы ознакомиться с их договором к/п и решением суда со всеми указаниями (как то кадастровые номера) и понять его возможность к таковым действиям. То нужно как и справедливо указывает коллега установление сервитута, и он может быть платным т.к.

ГК РФ ст. 274
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

Вопрос с взысканием за прошлое время все таки требует более тщательного изучения документов.

28 Марта 2017, 09:35
Галина
клиент, г. Новосибирск

Спасибо,Виталий!Договор купли - продажи я попыталась прикрепить,но что-то не получилось.К сожалению,я не очень сильна в компьютере,это моя первая проба общения с юристами в интернете,так как в общении вживую я слегка разочаровалась.

сканировансканирование0007.tifие0007.tif
28 Марта 2017, 10:18
Юрист - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
2703
ответа
1364
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

В вышей ситуации я считаю можно взыскать с Банка расходы по содержанию земли в виде уплаченного вами земельного налога.

Банк понудить заключить договор аренды не получится, в связи с тем, что в соответствии со ст.421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Также возможно рассмотреть вариант привлечения Банка к ответственности по ст.7.1 КОАП РФ, но ситуация неоднозначная.

Во всех случаях при принятии решения банком о продаже своего объекта недвижимости без прав на земельный участок, его стоимость будет ниже, как если бы такой объект продавался бы с землей. Целесообразно с банком провести переговоры и предложить разумную рыночную стоимость за данный земельный участок.

25 Марта 2017, 09:23
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вера
1122
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
ООО Центр разрешения споров "Диалог", г. Москва

Здравствуйте, Галина. Насколько можно понять из изложенного и приложенного решения суда, в МКД имеется встроенно-пристроенное помещение с выделенным в натуре из общего з/у МКД земельным участком. При этом не вполне понятно, а что со вторым помещением (которое сейчас у Сбербанка). Является оно также встроенно-пристроенным? Является помещением во встроенно-пристроенном помещении? В этой части судебное решение выглядит сразу же странно именно потому, что указывает: на земельном участке находятся два помещения. Помещения в любом случае находятся в здании. Но ваше, вероятно, является самостоятельным объектом, что надлежаще оформлено. Разумеется, у всех собственников помещений в здании есть возможность пользования участком, на котором расположено здание, в том числе для прохода и проезда. Все остальное (парковка, например) — тут уже могут быть разные варианты. Опять же, если у собственника иных помещений здания имеется возможность выйти и войти, не используя земельный участок собственника встроенно-пристроенного помещения — это один вариант. Если такой возможности нет — другой вариант. Все-таки для того, чтобы понятнее были перспективы урегулирования спора, было важно, на мой взгляд, понять, насколько обосновано изначально были эти долю на з/у оформлены у первоначального собственника меньшего помещения? Если вы единственный собственник встроенно-пристроенного, то где находится в здании и как связано с з/у второе помещение?

25 Марта 2017, 10:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут