256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

НДФЛ с перевода на банковскую карту, нужно ли уплачивать, если перевод свыше 4 тыс руб?

Доброе утро!!! 24,03,2017 по телевизиру объявили; Если на вашу банковскую карту пришли денежные средства свыше 4000т.р. от другого физ.лица, то она облагается налогом. Так ли это?

25 Марта 2017, 07:05, вопрос №1584387
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тимур
4987
ответов
2640
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дмитрий!

Если на вашу банковскую карту пришли денежные средства свыше 4000т.р. от другого физ.лица, то она облагается налогом. Так ли это?

Налогом облагается доход. Поэтому нужно прежде всего смотреть, является ли полученный перевод доходом. Далеко не все поступления относятся к доходу. Например, если вы получаете займ, то это не доход. Если вы получаете в дар денежные средства от родственников — это не доход. Если вы просто кладете на счет свои деньги — это не доход. Все эти случаи перечислены в ст.217 НК РФ.

А вот если вы получаете на счет заработную плату или выигрыш — то это уже доход.

25 Марта 2017, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут