В банке утверждают, что я поручитель знакомого по кредиту, но я не подписывала документов на поручительство

Пять лет назад мой знакомый брал кредит и попросил мои контакты. Я дала. Сейчас мне звонят из банка и говорят, что я поручитель. Я сказала что никаких документов я не подписывала. Они мне сказали что в анкетеых данных я указана как поручитель. Я спросила: а Вы вообще подпись там видели? Они мне сказали что типа и подпись мря стоит. Я им говорю, нет я ничего не полписывала. Они мне: ну тогда идите в банк и птшите заявление во избежании негативных последствий. Я спросила: каких? Они мне типа, ну вы будете нести всю ответсвенность. Я говорю что не буду потрму что я не подписывала договора поручительства. Они меня попросили связаться с моим знакомым выяснить что с ним произошло почему не платит, я попросила номер продиктовать. Затем они мне настоятельно сказали прийти в банк и написать претензию, иначе будут негативные для меня последствия. И что это нужно сделать в ближайшие два дня. Они мне также сказали что перезвонят мне через два дня и спросят, ходила ли я в банк? Я сказала, что имею право не общаться с Вами и не брать трубки. Они мне: ну значит для Вас будут негативные последствия. Я скащала, что не нужно мне угрожать договор поручительства я не подписывала. И вообще о какой хоть сумме идет речь? Они мне: 13000 рублей. Я им: и вы мне звоните из ща 13000 рублей? Они: ну если это такая маленькая сумма, значит помогите вашему знакомому материально. Я говорю: нет не помогу. Я его пять лет не видела. Они ну значит идите в банк и пишите претензию, что вам достают звонками.

Скажите , мне нужно идти в банк или в полицию?

, Дарья Карнацкая, г. Москва
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Если Вы ничего не подписывали, то и предъявить Вам ничего не смогут. Ходить Вы тоже никуда не обязаны, как и разыскивать или связываться со своим знакомым. Если по телефону Вам угрожают или оскорбляют, обращайтесь с заявлением в полицию и (или) прокуратуру. Если Вам звонят из банка, можете написать жалобы в Центробанк, Роспотребнадзор и прокуратуру, жалобу можно подать через интернет.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро, уважаемая Дарья!

Похоже, те, у кого Ваши данные, развели ростовщиков как последних лохов.

В Вашем случае банк с Вас взять ничего не сможет, поскольку отсутствуют договорные отношения. Вина тут только их собственной службы безопасности, что не смогли установить несуществующего поручителя.

Присоединяюсь к рекоммендации уважаемого коллеги Шилова.

С уважением, Райнхард Хайдрих.