8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В банке утверждают, что я поручитель знакомого по кредиту, но я не подписывала документов на поручительство

Пять лет назад мой знакомый брал кредит и попросил мои контакты. Я дала. Сейчас мне звонят из банка и говорят, что я поручитель. Я сказала что никаких документов я не подписывала. Они мне сказали что в анкетеых данных я указана как поручитель. Я спросила: а Вы вообще подпись там видели? Они мне сказали что типа и подпись мря стоит. Я им говорю, нет я ничего не полписывала. Они мне: ну тогда идите в банк и птшите заявление во избежании негативных последствий. Я спросила: каких? Они мне типа, ну вы будете нести всю ответсвенность. Я говорю что не буду потрму что я не подписывала договора поручительства. Они меня попросили связаться с моим знакомым выяснить что с ним произошло почему не платит, я попросила номер продиктовать. Затем они мне настоятельно сказали прийти в банк и написать претензию, иначе будут негативные для меня последствия. И что это нужно сделать в ближайшие два дня. Они мне также сказали что перезвонят мне через два дня и спросят, ходила ли я в банк? Я сказала, что имею право не общаться с Вами и не брать трубки. Они мне: ну значит для Вас будут негативные последствия. Я скащала, что не нужно мне угрожать договор поручительства я не подписывала. И вообще о какой хоть сумме идет речь? Они мне: 13000 рублей. Я им: и вы мне звоните из ща 13000 рублей? Они: ну если это такая маленькая сумма, значит помогите вашему знакомому материально. Я говорю: нет не помогу. Я его пять лет не видела. Они ну значит идите в банк и пишите претензию, что вам достают звонками.

Скажите , мне нужно идти в банк или в полицию?

Показать полностью
, Дарья Карнацкая, г. Москва
Александр Шилов
Александр Шилов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Если Вы ничего не подписывали, то и предъявить Вам ничего не смогут. Ходить Вы тоже никуда не обязаны, как и разыскивать или связываться со своим знакомым. Если по телефону Вам угрожают или оскорбляют, обращайтесь с заявлением в полицию и (или) прокуратуру. Если Вам звонят из банка, можете написать жалобы в Центробанк, Роспотребнадзор и прокуратуру, жалобу можно подать через интернет.

1
0
1
0
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Доброе утро, уважаемая Дарья!

Похоже, те, у кого Ваши данные, развели ростовщиков как последних лохов.

В Вашем случае банк с Вас взять ничего не сможет, поскольку отсутствуют договорные отношения. Вина тут только их собственной службы безопасности, что не смогли установить несуществующего поручителя.

Присоединяюсь к рекоммендации уважаемого коллеги Шилова.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа), оплатила
Позвонили с М-инвест банка, сказали что одобрен кредит, для его прлучения необходимо оплатить 4800( сумма ежемесячного платежа) , оплатила. Позвонили сказали что необходимо застраховать кредит если сделать это у рих то сумма будет 14000 и потом деньги поступят мне на карту. Я сказала что отказываюсь от кредитования. Они ссылаются на ст.159 ГК РФ устные сделки, и говорят что я не могу отказаться. Так ли это? Мошеники? Ничего я не подписывала, просто разговаривала по телефону , документы сказали привезет курьер.
, вопрос №4095266, Анна, г. Владивосток
Жилищное право
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие
Сносят дом, один из собственников несовершеннолетний, записались в опеку, но не знаем что нужно браьь, какие документы и нуден ли несовершеннолетний собственник, в опеке молчат, мол вы должны все сами знать
, вопрос №4094804, Полина, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
Могу ли я не подписывать доп соглашение о неразглашении при увольнении, если его уже подписали при приёме на работу
, вопрос №4093406, Светлана, г. Бодайбо
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила
Имеется долг за оплату квартиры перед управляющей компанией, электричество. Человек платит ежемесячно + еще немного больше, что-бы закрыть долг. Однако управляющая компания зверствует, отключает электричество ежемесячно, при это громко стучат в дверь, пугают жильцов. Уведомление по почте отправляли, но мы его не получали. Сейчас вставляют в дверь типовую бумажку, без указания номера квартиры, даты и т.п. Понятно, что один из вариантов решения, это сразу оплатить долг. Но если нет такой возможности, что можно сделать, чтобы УК не отключала электричество и не приходила. Человек, который проживает, там не прописан и не является собственником, просто живет у родственников. Поэтому УК говорит, что он не имеет никаких прав. Тем не менее, он там живет и страдает хроническими заболеваниями, такими как диабет и т.п., в холодильнике хранятся дорогостоящие лекарства, которые необходимы и которые испортятся без электричества. Он вызвал частного электрика и подключил счетчик. Судебный приказ приходил, но его отменили. В суд УК подавать не спешит, т.к. сумма не такая большая, к моменту выхода решения + обжалования, долг уже скорее всего будет погашен, поэтому они придумали такой способ воздействия на жильцов.
, вопрос №4092812, Валентина, г. Казань
Военное право
2023, сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
У мужа закончился контракт 19.12.2023 , сейчас он на Сво ничего не подписывал, есть ли способы уволиться?
, вопрос №4092209, Ирина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.03.2017