О получении справки об отсутствии жилой недвижимости

Добрый вечер! Для улучшения жилищных условий мне необходимо предоставить сведения об отсутствии недвижимости в регионах России. Нет возможности ехать самой и нет доверенных людей на местах, каким образом я должна поступить, как оформить запросы, чтобы получить необходимые справки в короткий срок, не выезжая из Санкт-Петербурга. Пишется ли запрос в произвольной форме и отправляется по почте? Можно обращаться в областной центр или в маленький городок, где была прописана. Как лучше поступить ?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, вы обращаетесь в отделение Росреестра по месту своего жительства, пишите заявление о выдаче справки об отсутствии зарегистрированных на вас правах собственности на территории Российской Федерации.

Но, удивительно, орган, который занимается постановкой на учет для улучшения жилищных условий сам должен запросить соответствующую информацию в Росреестре в рамках межведомственного взаимодействия.